VK  YouTube

Молодость «Заречья» против опыта Казани

Дата публикации: 03 января 2013
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1647

В пятницу казанское «Динамо» сыграет с главным открытием текущего чемпионата. Подмосковное «Заречье», в составе которого задают тон молодые, перспективные и амбициозные волейболистки, идет в чемпионате на втором месте.

В турнире есть только две команды, которые набирали очки во всех десяти проведенных матчах – «Динамо-Казань» и «Заречье». Команда Вадима Панкова проиграла два матча – «Уралочке» и «Уфимочке», но в пяти партиях. Подмосковный коллектив вообще чаще всех в чемпионате играет тай-брейки и часто в этом преуспевает.
«Заречье», в составе которого нет звезд первой величины, сотворило сенсации, обыграв «Динамо» из Москвы и Краснодара, где этих самых звезд в избытке, с одинаковым счетом 3:2.

Нельзя сказать, что в этих встречах «Заречье» убивало соперниц подачами или наглухо закрывало блоком, хотя, стоит заметить, этот компонент игры у одинцовской команды работает здорово – вовсе неслучайно Елена Константинова возглавляет рейтинг лучших блокирующих чемпионата, а Екатерина Богачева входит в пятерку.
Подмосковные волейболистки в поединках с фаворитами демонстрировали высокий уровень общей игры, а также самоотверженность на площадке и огромное желание победить. Вкупе с эффективными атакующими действиями Дарьи Исаевой и отличным приемом Александры Виноградовой и Антонеллы Дель Коре это принесло «Заречью» две важнейшие победы.

Что касается Дель Коре, то Вадим Панков называет ее не иначе как ключевым игроком команды, цементирующим прием и умно играющим в атаке. Прошлый сезон итальянская нападающая провела в «Факеле», играла неубедительно и вместе с соотечественницей Джиоли организовала бунт, который привел к тому, что главный тренер команды из Нового Уренгоя  Елена Целищева подала в отставку. Сейчас Дель Коре лидер «Заречья» и проявляет себя с самой лучшей стороны.

Правда, в «Финал четырех» Кубка страны в Краснодаре итальянка провалила. В итоге в полуфинале подмосковная команда со счетом 0:3 проиграла «Динамо-Казань», а в матче за третье место в трех партиях уступила хозяйкам площадки.

В составе «Заречья» всего три игрока старше 25 лет (Константинова, Дель Коре и Анджелони), но при этом команда демонстрирует очень зрелый волейбол. В таких случаях принято говорит «не было бы счастья, да несчастье помогло». После чемпионского сезона 2009/10 из «Заречья» ушли Кошелева и Крючкова, следующим летом покинули команду Жадан и бразильянка Валевска, а также Козух, Макарова и Бондарь. «Заречье» пошло на омоложение состава и быстро добилось нужного результата, не потеряв при этом качества.

«Заречье» за свою историю успело сыграть в финалах всех значимых турниров – и внутренних и международных. В сезоне 2006/07 одинцовская команда в финале Кубка ЕКВ со счетом 0:3 уступило «Перудже». А в сезоне 2007/08, дебютировав в Лиге чемпионов, проиграла решающий матч этой же команде – 1:3. Среди тех, кто тогда помешал российской команде впервые в истории выиграть главный турнир континента, была Дель Коре.

Кроме того, «Заречье» является рекордсменом по числу побед в Кубке страны. Подмосковные волейболистки завоевывали трофей шесть раз – пять раз под управлением Павла Матиенко, которого не стало летом 2007 года, и один уже под руководством Вадима Панкова. Дважды Панков приводил команду к титулу чемпиона России. В 2008 году московское «Динамо» было разгромлено в финале 3-0 (3:0, 3:1, 3:0), а вот весной 2010 года команды бились до последнего 3-2 (1:3, 0:3, 3:1, 3:0, 3:2).

Кстати, именно имена сегодняшних наставников команд Гилязутдинова и Панкова чаще всего упоминаются как наиболее вероятные кандидаты на пост главного тренера женской сборной России.