Предновогодняя победа Казани

Дата публикации: 29 декабря 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1780

Динамовки Казани в последнем матче уходящего года на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Факел» из Нового Уренгоя.

Действующий чемпион страны и лидер текущего чемпионата, казанское «Динамо», совсем недавно вернулось из Краснодара с Кубком России. Казанские волейболистки в блестящем стиле выиграли «Финал четырех», обыграв с «сухим» счетом и «Заречье», и московское «Динамо».

Разумеется, после теплого приема и чествования у президента республики игрокам хотелось бы уйти в небольшой новогодний отпуск. Но беспощадный календарь определил очередной матч чемпионата на 29 декабря, когда все люди обычно в предпраздничном настроении гуляют по магазинам, выбирая подарки. Видимо, именно поэтому матч с «Факелом» не собрал большой аудитории. Кстати, американки Хизер Боун и Джордан Ларсон уехали на родину встречать Рождество и Новый год. Вместо Ларсон в стартовом составе вышла Ирина Воронкова.

В первой партии казанская команда явно не показывает своего максимума. Прежде всего, не идеи игра у Екатерины Гамовой, которая дважды кряду попадает под тройной блок – 8:10. Ришат Гилязутдинов даже ненадолго сажает своего лидера на скамейку запасных. В концовке Гамова играет совершенно иначе, но соперницы мертвой хваткой вцепляются в свое преимущество и усилиями бразильянок Джойс и Паулы ведут 23:20. Воронкова сокращает отставание до минимума, но Наталья Алимова атакой первым темпом ставит точку в сете.

Динамовки Казани во втором сете просто неудержимы! Отличная защита Улановой и Старцевой, непробиваемый блок Борисенко и Мороз, точные атаки Евдокимовой и Гамовой не оставляют соперницам ни единого шанса – 22:9 и 25:10 к концу партии.

Тем удивительнее, что хозяйки площадки проваливают дебют следующей партии – 3:8. Много ошибок в приеме, а атака не эффективна. Дав соперницам серьезную фору, затем динамовки с трудом ее отыгрывают. Казанская команда догоняет «Факел» и после технического перерыва выходит вперед – 17:16. Все решается в нервной и затяжной концовке. Джойс зарабатывает для своей команды сет-бол (25:24), но Гамова его отыгрывает. Наталья Рогачева бьет в аут, а затем попадает под блок MVP Кубка России-2012 Евдокимовой – 26:24 в пользу «Динамо-Казань».

В четвертом сете серьезной борьбы вновь не получилось. Динамовки снизили до минимума число собственных ошибок и выиграли сет 25:13. С хорошим настроением команда уходит на небольшие новогодние каникулы. Всех болельщиков с победой и наступающим Новым годом!

Чемпионат России. 10-й тур
Динамо (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (23:25, 25:10, 26:24, 25:13)

29 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 600 зрителей.
Судья Рябцов (Кострома). Время матча: 1.41 (28+20+30+23).
Динамо-Казань: Бородакова-К (4), Евдокимова (14), Гамова (26), Старцева (5), Мороз (5), Воронкова (15) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Куликова (2), Пономарева, Николаева, Хржановская.
Факел: Маслова, Писаренко (11), Алимова (13), Гомес (15), Паула (8), Рогачева (14) – стартовая шестерка, Талышева (либеро), Галеева (либеро), Парегина (1), Холина, Ивашова (4).
Очки – 99:72, подача – 4:3, атака – 53:54, блок – 14:9, приём – 37%:57%, ошибки – 9:31.