Казань в финале!

Дата публикации: 22 декабря 2012
Источник: Пресс-служба ВК Динамо-Казань
Просмотров: 1780

Сегодня в полуфинале Кубка России динамовки Казани со счетом 3:0 обыграли «Заречье» и в воскресенье в решающем матче турнира сыграют с московскими одноклубницами.

Команда из Казани с первых же розыгрышей завладела преимуществом – 4:0. Добиться отрыва подопечным Ришата Гилязутдинова удалось на подачах Евгении Старцевой. «Заречью» удалось отойти от стартового шока и достаточно быстро сравнять счет – 5:5. Однако вскоре сказался опыт игроков «Динамо», которые начали наращивать преимущество, забивая мячи на любой вкус. Более молодые игроки подмосковной команды мало что могли противопоставить именитым соперницам. Как итог – закономерная победа в первой партии казанской команды – 25:16.

В нынешнем сезоне «Заречье» зарекомендовало себя очень крепкой команды. В чемпионате одинцовская команда набирала очки во всех девяти матчах, в том числе с лидерама – «Уралочкой», «Динамо» из Москвы и Краснодара. Свою неуступчивость подмосковные волейболистки демонстрируют во втором сете. На старте партии они сумели навязать соперницам борьбу, и повели в счете 4:2. Однако преимущество подопечных Вадима Панкова продержалось недолго. Атаки Джордан Ларсон и Екатерины Гамовой выводят Казань вперед – 7:6. Вся партия проходит в равной борьбе и все решается в концовке, которую динамовки выигрывают 25:22.

«Динамо» не стало откладывать вопрос о победителе матча в долгий ящик и ударно провело начало третьего сета – 8:2. Отыграть такое отставание «Заречью» было не по силам. Казанская команда становится вторым финалистом Кубка России. В воскресенье состоится повторение прошлогоднего финала.

– Игра сложилась благополучно для нас, мы добились положительного результата, и вышли в финал. Выражаю огромную благодарность девочкам за терпение и правильное выполнение установки. Все сыграли здорово, не хотелось бы какого-то одного игрока выделять. В целом во всех элементах мы проявили себя хорошо. В большей степени, наверное, получилась подача.
«Заречье» – очень серьезный коллектив, что они уже не раз доказывали своей игрой в этом сезоне. Мы очень ответственно готовились к матчу с этой командой. Никто из участников «Финала четырех» не является слабым. Москва – очень сильный соперник, для которого есть стимул повторить прошлогодний успех в Кубке. Состав и игра этой команды очень сбалансированы, что не может не мотивировать нас. Готовиться к матчу с Москвой начнем уже сегодня и по полной программе.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья»:
– Я не думал, что будет так тяжело. Мы абсолютно не играли сегодня. Не было ни одного игрового элемента у нас, которым можно быть довольным. Были только попытки. Такая рваная игра в нашем исполнении, конечно, не позволит нормально противостоять такой стабильной команде, как казанское «Динамо». Екатерина Гамова и Джордан Ларсон делали сегодня все, что хотели с нашей командой. Это называется избиение младенцев. Мы не справились с этими игроками. Очень сложно противостоять Гамовой, она набрала великолепную форму. Против нее можно защищаться, но при такой высоте и скорости атаки – очень сложно. Что касается Ларсон, то она тоже очень быстро играет. Джордан скрывает свой удар мягким разбегом, а затем рискует и атакует в неожиданный момент. Мы не были готовы к этому.
К сожалению, мы пока зависим от действий иностранных волейболисток. Не играла Дель Коре, не играла и вся команда. Нам надо справляться с психологической проблемой громких имён в составе соперниц. Хотя с другими сильными командами в чемпионате мы играли достойно. Казань сегодня действовала свободно, но не показала при этом ничего особенного. Они делали свое дело, а мы не сопротивлялись. Поздравляю Казань с выходом в финал.

Динамо (Казань) – Заречье (Одинцово) – 3:0 (25:16, 25:22, 25:17)
22 декабря. Краснодар. ДС «Олимп». 2000 зрителей. Время матча. 1.16 (23+29+24).
Динамо-Казань: Ларсон (11), Старцева (3), Бородакова-К (6), Евдокимова (4), Гамова (26), Мороз (3) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (1), Хржановская.
Заречье: Панкова-К (1), Дель Коре (5), Константинова (2), Исаева (12), Анджелони (14), Богачева (4) – стартовая шестерка, Виноградова (либеро), Белокоровкина, Бавыкина (4), Малых (4), Манзюк.
Очки – 75:55, подача – 4:3, атака – 44:38, блок – 6:5, ошибки – 9:21.