Казань осталась на вершине

Дата публикации: 02 декабря 2012
Просмотров: 2143

Сегодня в матче лидеров российского чемпионата казанское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло московское и сохранило за собой первое место в турнирной таблице.

Перед матчем с московскими одноклубницами лазарет «Динамо-Казань» пополнила американская блокирующая Хизер Боун, на тренировке получившая повреждение. По-прежнему продолжает восстановление от травмы Татьяна Кошелева. Есть проблемы с составом и у москвичек. После травмы Елены Ежовой на позиции либеро вынуждена играть Любовь Ягодина.

Начало игры получается очень напряженным. У хозяек площадки удачно действуют две Наташи – Осмокрович и Обмочаева, у татарстанской команды как всегда хороша Екатерина Гамова. Вплоть до второго технического перерыва соперницы идут вровень, после чего на первый план выходит казанский блок. Джордан Ларсон и Мария Борисенко поочередно закрывают Марину Марченко и Юлию Морозову – 21:16. Откровенно чудит связующая столичной команды Марина Акулова, которая не ищет простых путей и надолго забывает о передачах Обмочаевой. А вот ее визави Гамова постоянно находится в игровом тонусе и завершает сет – 25:22.

Во второй партии на площадке настоящие качели. Динамовки Казани уступают 5:8, но на подачах Регины Мороз перехватывают инициативу и уже 11:8 в пользу подопечных Ришата Гилязутдинова. В этот момент прибавляют москвички и также совершают рывок, после которого на табло 12:12. В итоге все вновь решается в концовке, которая превращается в дуэль двух диагональных. Гамова тащит команду за собой и реализует четыре атаки подряд – 25:25. Казанские волейболистки во главе с либеро Екатериной Улановой здорово действуют в защите, но поднять мяч после атаки Осмокрович им не удается, а Гамова после заниженной передачи попадает в трос – 25:27.

В третьем сете капитан казанской команды Мария Бородакова вполне заслуженно может именоваться королевой блока – пять очков этим элементом игры! Динамовки Казани наглухо закрывают соперниц блоком, регулярно зарабатывая очки и смягчая атаки. Марченко и Осмокрович – постоянные клиенты, а Обмочаева, пытаясь уйти от блока, частенько бьет в аут. В итоге москвички не реализуют и трети своих атак, и на табло, к разочарованию местной публики, высвечивается разгромный счет – 19:10 в пользу «Динамо-Казань». Не ладится игра в атаке лишь у Леси Евдокимовой, которая, держась за колено, отправляется на скамейку. Остаток игры на площадке проводит Ирина Воронкова, которая дебютировала в суперлиге как раз в матче с московским «Динамо» 12 октября прошлого года.

Учитывая, низкую эффективность атак из центральной зоны и проблемы с плечом Мороз, вся нагрузка в атаке в четвертой партии ложится на плечи Гамовой и Ларсон. А начинается сет хорошей серией подач Евгении Старцевой, которая выбивает соперниц с приема и обеспечивает своей команде неплохой задел – 4:0. Динамовки Казани планомерно наращивают преимущество. Ни замены, ни тайм-ауты не помогает Светлане Илич переломить ход игры. Бородакова и Воронкова на пару закрывают Обмочаеву, затем капитан делает эйс – 19:12. Гилязутдинов пресекает попытки соперника отыграться своевременными заменами, и казанская команда уверенно доводит матч до победы.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 36 очков. В ходе матча диагональная «Динамо-Казань» атаковал 70 раз! Отдельно отмечаем 7 результативных блоков Марии Бородаковой.

Следующий матч казанская команда проведет уже во вторник. В Италии динамовки сыграют с «Урбино».

Светлана Илич, главный тренер «Динамо» М:
– Поздравляю команду Казани с победой. Мы слишком много ошибок сделали в начале третьей партии, а в целом уступили команде Казани на блоке. Впрочем, это лишь наша первая встреча в этом году. Я считаю, что у моей команды есть резерв. На сегодняшний день три человека сыграли достаточно хорошо – Осмокрович, Обмочаева и Ягодина. Остальные могли бы еще прибавить.

– Я доволен результатом, хотя это была очень тяжелая игра. Сегодня мне очень понравился настрой моих подопечных, то, что им удалось показать характер. У нас сложности с функциональным состоянием, плюс отсутствие некоторых игроков накладывает отпечаток.

Чемпионат России. 8-й тур
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 1:3 (22:25, 27:25, 17:25, 20:25)

2 декабря. Москва. УСЗ «Дружба». 3000 зрителей.
Судья Лукин (Магнитогорск). Время матча: 1.54 (27+31+28+28).
Динамо М: Морозова (11), Марченко (15), Обмочаева (25), Осмокрович (17), Кривец, Акулова (2) – стартовая шестерка, Ягодина (либеро), Жадан, Маркова (1), Гончарова.
Динамо К: Старцева, Ларсон (23), Мороз (6), Гамова (36), Евдокимова (1), Бородакова-К (13) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова (2), Хржановская, Ефремова.
Очки – 86:100, подача – 2:3, атака – 59:59, блок – 10:19, прием – 51%:49%, ошибки – 19:16.