VK  YouTube

Ведем 2-0 в серии с «Лениградкой»

Дата публикации: 06 апреля 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2023
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали вторую победу над «Ленинградкой» в полуфинале плей-офф PARI Суперлиги. Домашний матч в субботу завершился со счетом 3:1 в пользу команды Зорана Терзича.
 
1-й сет. «Динамо-Ак Барс» воспользовалось ошибками «Ленинградки» в приеме и повело 3:0. Брайелин Мартинес сделала счет 5:2, а затем реализовала еще несколько атак казанской команды, которая выглядела лучше во всех компонентах игры — 13:2. После удара Ангелины Сперскайте преимущество «Динамо-Ак Барс» составляло уже 12 очков, и хотя «Ленинградке» удалось немного сократить отставание, победа в партии досталась хозяевам площадки - 25:17.

2-й сет. «Динамо-Ак Барс» не ослабило давления на принимающих соперниц и во второй партии. После двух эйсов Елизаветы Лукьяновой счет стал 7:4, Ангелина Лазаренко в красивом прыжке забила фаст — 11:7, а затем Екатерина Енина закрыла Валерию Романову 1 в 1 — 17:11. После эйса Сперскайте «Динамо-Ак Барс» вело «плюс 8», но «Ленинградка» не сдалась и совершила небольшое чудо. Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик помогли команде сократить отставание, затем пришло время блокирующих, которые не дали «Динамо-Ак Барс» реализовать сетболы, а в конце партии великолепно проявила себя Валерия Романова, которая забила решающие мячи — 29:31 и 1:1 по сетам.

3-й сет. «Ленинградка» получила эмоциональный заряд и рванула вперед в третьей партии. Чернова забила от рук блокирующих — 6:3, Ирина Королева поставила блок для Сперскайте — 10:5. У «Динамо-Ак Барс» на площадке появилась Полина Матвеева, которая пропустила весь регулярный чемпионат из-за травмы, а ключевым стало появление Элены Пьетрини. Итальянка сразу поставила блок Романовой, а затем затерзала защиту соперниц резкими ударами и скидками — 15:14. Очередное очко набрала Мартинес, а Лазаренко и Лукьянова закрыли Гарелик и Чернову — 20:16. В концовке сета хозяева не допустили ошибок. Мартинес и Пьетрини атаковали без промахов — 25:20.
 
4-й сет. Четвертая партия проходила в равной борьбе, и ни одной из команд не удавалось повести с разницей больше, чем «плюс 2». Лукьянова сделала эйс — 7:5, но «Ленинградка» быстро сравняла счет. После блока Лазаренко «Динамо-Ак Барс» вело 11:9, но Королева уравняла шансы команд — 12:12. При счете 15:15 затяжной розыгрыш завершился ошибкой гостей, затем атаку реализовала Лукьянова, а тройной блок Казани остановил удар Романовой — 18:15. Мартинес отыгралась от рук Анны Мельниковой — 20:17, а после блока Лазаренко счет стал 22:17. В концовке «Динамо-Ак Барс» сыграло надежно и не упустило победу.
 
Лидеры: 24 очка набрала Брайелин Мартинес, она стала самой результативной в матче. Три эйса у Елизаветы Лукьяновой, у Ангелины Лазаренко — 9 блоков!
 
Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- В полуфинале плей-офф чемпионата России не может быть простых матчей без нервов, и это нормально, что игра была напряженная. «Ленинградка» - очень хорошая команда, невозможно выиграть у нее 6 партий подряд. Сегодня мы играли очень хорошо, как и вчера. Только маленькая часть второго сета у нас не получилась, но потом мы вернулись и в третьей партии показали, что можем после проигранных партий показывать хороший волейбол.

Очень доволен тем, как мы провели эти два матча. Доволен тем, что вернулась Пьетрини и показала, что может играть. Надеюсь, что в Санкт-Петербург мы поедем в полном составе и с хорошим настроением.

- Что случилось в конце второго сета, когда команда вела 19:11, но все же проиграла?
- Всегда спрашивают после поражений: «Что случилось при счете 24:20 и так далее?» Но никто не спрашивает, когда мы с 21:24 побеждаем партию у московского «Динамо». Это женский волейбол. Просто так бывает. Не можешь забить — получаешь в ответ доигровку. Один раз, два, семь. Бывает. Редко, но бывает. И намного чаще, чем у мужчин.

- Пьетрини готова играть весь матч?
- Она готова хорошо физически. Она перед игрой сказала, что готова играть на 100 процентов, но мне хотелось, чтобы она отдохнула перед третьим матчем, и ее плечо было полностью готово.

- Вы говорили, что команде нужен лидер. Брайелин Мартинес стала таким человеком?
- Есть разные лидеры. Есть игрок, который приносит 30-40 очков. Есть тот, кто держит команду как цемент. Найти такого человека не так просто, но если говорить о том, кто мог быть им стать, то, может, Мартинес. Согласен.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»

- Команда играла. Кроме первой партии играли. К сожалению, продолжилось, что было вчера. Плюс добавились внешние обстоятельства. О них говорить не буду.

- Вы эмоционально реагировали на ошибки своих игроков на подаче. Это проблемный аспект в игре команды?
- Я вообще сегодня эмоционально не реагировал. Мне запрещено реагировать. Потому что даже если эмоционально не реагирую, находят момент, чтобы дать карточку. Как бы делают все возможное, чтобы было невозможно играть с командой так, как мы привыкли играть. Команда играет на самом деле не эмоционально. Скоро все будут стоять памятниками.

Валерия Горбунова, доигровщица «Ленинградки»

- За счет чего удалось спасти второй сет?
- Команда собралась, поняла, что нельзя терять очки. Пошел прием, нападение, блок был. И удача, наверное. Это добавило положительных эмоций. Все сплотились.

- В третьей партии «Ленинградка» вела 10:5, но не удержала преимущество.
- Это женский волейбол. Здесь нечего сказать. Все бывает.

- Не похоже, что «Динамо-Ак Барс» победило в трех партиях из четырех только за счет удачи.
- Они в форме. Видно, что тренировались много перед нами. Мы еще будем в Питере играть. У нас будет преимущество на своей площадке.

Полина Матвеева, связующая «Динамо-Ак Барс»

- Поздравляем вас с возвращением. Как ощущения?
- Первый матч за 7 месяцев. Было очень волнительно. Рада, что все закончилось нашей победой. Поздравляю команду с этим результатом.

- Как оцените свое физическое состояние и сыгранность с командой?
- Все супер. Тренируюсь с командой недели две. Готова играть и помогать команде, выходить на любой мяч. Команда готова побеждать. Все хотят побеждать и завоевать золотые медали.

Брайелин Мартинес, доигровщица «Динамо-Ак Барс»

- Я очень счастлива двум победам. Я счастлива, потому что мы играем как команда, показываем агрессивный волейбол, что необходимо для победы над "Ленинградкой". И даже в самые трудные минуты мы не сдавались и продолжали держаться вместе.

- Почему не удержали преимущество во второй партии?
- Не знаю. Некоторые вещи в волейболе трудно объяснить. Это случилось с нами, могло произойти и с ними. Наверное, мы немного потеряли концентрацию, а они этим воспользовались. Понимаете, когда тебе нужно набрать одно очко, и это все никак не получается, то происходят такие вещи. Это спорт. Хорошо, что в третьем сете мы вернули себе преимущество.

- Что ждете от игры в Санкт-Петербурге?
- Да будет так же тяжело, как в Казани. Но мы должны работать и хорошо подготовиться к этим играм, подумать, в чем можно прибавить и просто играть на победу.
 
PARI Суперлига, 1/2 финала, второй матч
Динамо-Ак Барс (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:17, 29:31, 25:20, 25:18), счет в серии до 3-х побед - 2-0
6 апреля. Казань, Центр волейбола
 
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (13), Енина (9), Сперскайте (11), Ануфриенко (1), Мартинес (24), Лукьянова (18) - стартовый состав, Бибина (либеро), Матвеева, Пьетрини (12).
 
Ленинградка: Романова (21), Чернова (7), Гарелик (18), Мельникова (12), Королева (8), Шевченко (2) - стартовый состав, Перова (либеро), Матиенко (либеро), Кутюкова (6), Максимова.
 
Очки – 88:74, подача – 5:0, атака – 62 (39%):60(35%), блок – 21:14, приём – 43%:43%, ошибки – 12:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
 
Следующий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградкой» пройдет в Санкт-Петербурге 10 апреля.