VK  YouTube

Победное начало полуфинала с «Ленинградкой»

Дата публикации: 05 апреля 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2289
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» выиграли у «Ленинградки» в первой игре полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги со счетом 3:0. Второй матч пройдет в субботу, 6 апреля.

1-й сет. «Ленинградка» начала игру с двух результативных блоков — 0:2, но Елизавета Лукьянова эйсом сравняла счет — 3:3. Команды долгое время чередовали красивые атаки с ошибками на подаче, и ни одному из соперников не удавалось оторваться более чем на два очка. На атаку Анастасии Гарелик, которая вывела «Ленинградку» вперед (7:9), быстро ответила Ангелина Лазаренко — 10:9. А когда Гарелик вернула лидерство своей команде, с блоком «Ленинградки» разобралась Ангелина Сперскайте — 12:12. Перелом наступил в середине партии. Лукьянова несколько раз переиграла защиту соперниц — 16:13, а затем серию мощных ударов выдала Брайелин Мартинес, которая набрала три очка — 21:15. В концовке партии Лазаренко сделала результативную скидку, а Енина встала на пути мяча после удара Гарелик — 25:19.

2-й сет. Вторая партия прошла с заметным преимуществом «Динамо-Ак Барс». Три очка Сперскайте помогли казанской команде повести 9:5, затем серию блоков сделала Лазаренко — 13:7, а в середине сета хозяева замучили «Ленинградку» своими скидками — 16:10 после обманного удара Лукьяновой. Затем Елизавета сделала эйс, а скидки от Мартинес и Анастасии Ануфриенко ставили в тупик защиту петербурженок — 22:16. «Ленинградке» не помогали таймауты и замены. Лазаренко принесла «Динамо-Ак Барс» два решающих очка — 25:19.

3-й сет. В начале третьего сета «Ленинградка» вышла вперед — 1:4, но «Динамо-Ак Барс» смогло отыграться, а затем Сперскайте завершила затяжной розыгрыш и сделала счет 6:5. Две точные атаки Черновой позволили гостям вернуть себе преимущество — 11:13, но у «Динамо-Ак Барс» вновь блеснула Мартинес — 13:13. Ирина Королева сначала не попала в площадку, а затем попала под блок, и казанская команда повела — 15:14. Юлия Кутюкова ударила в аут, подарив Казани еще одно очко — 18:15. «Ленинградка» воспользовалась неуверенным приемом соперниц и сравняла счет — 19:19, а после неточного удара Мартинес даже вышла вперед — 21:22. Но доминиканка сама исправила свой промах, набрав два важных очка — 24:22. Лазаренко блоком поставила точку в матче — 25:23. 

Лидеры: Брайелин Мартинес набрала 16 очков, у Ангелины Сперскайте — 15 результативных баллов. Два эйса у Елизаветы Лукьяновой, у Ангелины Лазаренко — 5 блоков.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»

- Легко не было, не может быть легко в полуфинале чемпионата. Мы много раз проиграли «Ленинградке» в этом сезоне, очень тяжело было играть с ней. Сегодня тактически хорошо провели матч. Не скажу, что у нас был нападающий, который принес много очков с высоким процентом реализации, но тактически все сделали хорошо. Подача, блок, защита — все было хорошо. Надеюсь, что завтра будет лучше. Возможно, Пьетрини будет играть завтра.

- Поддержка трибун вас сегодня порадовала? Болельщиков было довольно много.
- Вы же знаете, как выглядит этот зал, когда играют мужчины. Это выбор каждого человека, но я уверен, что наша женская команда намного красивее. Только ради этого можно приезжать.

- Менее чем через 24 часа у команд второй матч. Успеете восстановиться?
- Это тяжело, но не для тела, а больше в эмоциональном плане. Физически они могут выдержать три матча за день, это не проблема. А восстановить эмоции сложнее. Думаю, завтра все будет хорошо. После побед восстанавливаться проще.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»

- Ожидали большего от своей команды сегодня? Наверное, счёт не по игре?
- Мы проиграли в одном элементе, но очень много. Это на блоке. Наш блок сегодня, к сожалению, не работал.

- Удастся ли за день поменять настрой команды?
- У нас всё нормально с настроем. В целом, команда готова играть, серия только началась. Будем считать, что я сегодня виноват. Команда будет спокойно готовится к следующей игре.

- «Динамо-Ак Барс» сегодня часто делало скидки. Это стало сюрпризом для вашей команды?
- С середины второй партии, если вы заметили, мы скидки начали поднимать. Затем скидывать не удавалось. Сюрприз был в том, что не вышла Пьетрини. Мы готовили игру под состав с ней. Поменялся их рисунок. Для нас было бы лучше, если бы играл нормальный состав с Пьетрини. Мы бы тогда реализовали свою схему.

Третью партию могли зацепить, дальше можно было бы играть. Но, к сожалению, допустили в концовке три ошибки, которые не дали выиграть. Последний мяч вообще был переходящий, нужно было забить его.

Анастасия Гарелик, нападающая «Ленинградки»

- Получилось, что у нас на линии связка играла против высокого игрока Казани Брайелин Мартинес. И она (Мартинес) успешно сыграла. Итоги подводить пока рано. Наверное, слишком уверены были в победе. Завтра нужно показывать свою игру и побеждать дома.

- Два матча за два дня это тяжело физически?
- Это тяжело во всех планах. Конец сезона, это чувствуется на все 100 процентов. Приходится искать в себе силы и эмоции, но у нас есть запас.
 
Ангелина Сперскайте, доигровщица «Динамо-Ак Барс»
 
- Я рада, что мы наконец-то победили «Ленинградку». Сколько мы ни пытались в сезоне, никак не получалось. Наша неудобная команда. Сегодня эмоции были на пределе. Я отдала всю себя. Вся команда отдала себя. И результат на табло.
 
- Большое количество скидок от вас и Брайелин Мартинес это тактический план на игру?
- Честно, я даже не заметила, что их было так много. Брайелин сегодня много использовали в атаке, у нее проходили удары по линии, скидки, пайпы. Дай бог, чтобы нам и завтра так везло.

PARI Суперлига, 1/2 финала, первый матч
Динамо-Ак Барс (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:23), счет в серии до 3-х побед - 1-0
5 апреля. Казань, Центр волейбола

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (14), Енина (7), Сперскайте (15), Ануфриенко (3), Мартинес (16), Лукьянова (9) - стартовый состав, Бибина (либеро), Климец, Пьетрини.
 
Ленинградка: Романова (11), Чернова (11), Гарелик (7), Мельникова (7), Королева (8), Шевченко - стартовый состав, Перова (либеро), Матиенко (либеро), Кутюкова (4), Прокофьева.

Очки – 64:48, подача – 3:3, атака – 46 (40%):39(33%), блок – 15:6, приём – 42%:56%, ошибки – 14:16.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Следующий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградкой» пройдет в Казани 6 апреля. Начало встречи в 17.00 по мск.