Начинаем полуфинальную серию плей-офф с «Ленинградкой»

Дата публикации: 04 апреля 2024
Просмотров: 1732
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в пятницу, 5 апреля, проведут первый матч полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги против «Ленинградки» в Санкт-Петербурге. Матч начнется в 19:00.

Впереди новая встреча с «Ленинградкой» - командой, которая всего за год стала, пожалуй, самым принципиальным соперником «Динамо-Ак Барс». Волейболистки из Санкт-Петербурга и Казани встречались в каждом из турниров этого сезона, и что в Кубке России, что в Кубке Столетия, что в PARI Суперлиге удача была не на стороне команды Зорана Терзича. Где-то ей не хватало сыгранности, где-то мешали травмы и неоптимальная форма лидеров, где-то подвели собственные ошибки, но сейчас это уже не имеет большого значения. В полуфинальной серии все начинается с нуля. Нужны три победы, и у «Динамо-Ак Барс» есть все, чтобы их одержать.

Четвертьфинальный этап обе команды прошли уверенно. «Динамо-Ак Барс» не отдало ни одной партии «Тулице», а «Ленинградка» также за два матча прошла «Динамо-Метар» (3:0, 3:1). В этот раз командам необходимо одержать по три победы для выхода в финал. Важнейшим фактором в полуфинальной серии может стать преимущество своей площадки, завоеванное командой в регулярном чемпионате. Так что, любимые болельщики, ждем вас на трибунах Центра волейбола 5 и 6 апреля.

Достижения ВК «Ленинградка»

Серебряный призер чемпионата СССР (1948, 1950, 1961, 1980)
Бронзовый призер чемпионата СССР (1945, 1946, 1949, 1951, 1954, 1955, 1957)
Обладатель Кубка СССР (1976, 1977)
Лучший результат в чемпионатах России – 5-е место (1993, 2008)
Финалист розыгрыша Кубка обладателей кубков ЕКВ (1981, 1991)
Бронзовый призер Кубка вызова ЕКВ (2009)
Серебряный призёр Кубка Победы (2015)
Финалист Кубка Столетия (2023)

«Ленинградка» в плей-офф PARI Суперлиги за последние 5 лет:

2022/2023 – Суперлига, четвертьфинал: «Протон» - 0:2 (2-3, 2-3)
2021/2022 - Суперлига, четвертьфинал: «Динамо» (Москва) - 0:2 (0-3, 1-3)
2020/2021 – Суперлига, стыковые матчи за выход в «Финал шести»: «Минчанка» - 3-2, 1-3
2019/2020 – Суперлига, четвертьфинал: «Динамо-Ак Барс» - 0:2 (0-3, 0-3)
2018/2019 – Суперлига, четвертьфинал: «Динамо» (Москва) – 0:2 (0-3, 0-3)

Лидеры

В составе «пчел» в четвертьфинале выделялись Анастасия Гарелик, которая набрала 36 очков, и Ирина Королева, поставившая соперницам 10 блоков. Как всегда были полезны Анастасия Чернова (31 очко) и Юлия Кутюкова (22). Отметим и центральную Анну Мельникову (9 блоков), а у либеро Валерии Перовой не было ни одной ошибки при 53% позитивного приема.

Регламент

Серия «Динамо-Ак Барс» - «Ленинградка» пройдет до трех побед в формате 2-2-1 и стартует 5-6 апреля в Казани. Третий матч состоится в Санкт-Петербурге 10 апреля. Там же в случае необходимости пройдет четвертая игра, она запланирована на 11 апреля. Пятый матч, если потребуется, состоится 14 апреля в Казани.

Цифра

15 блоков поставила соперницам Ангелина Лазаренко в четвертьфинальной серии плей-офф с «Тулицей». Она лидер PARI Суперлиги по этому показателю.

Старые знакомые

Сразу 5 игроков команды из Санкт-Петербурга прежде выступали в Казани. Это Ирина Королева, Валерия Романова, Анна Матиенко и Валерия Харлова (она играла в казанской молодежке). Также за «Ленинградку» выступает блокирующая Дарья Малыгина, которая в «Динамо-Ак Барс» играла на позиции диагональной. Из-за травмы она пропустит серию.

Факт

В сезоне-2019/20 «Динамо-Ак Барс» обыграло «Ленинградку» в четвертьфинале плей-офф в двух матчах — 3:0 и 3:0. Лидером по результативности в домашнем матче стала доминиканка Бетания де ла Крус, которая набрала 19 очков.

Игры «Динамо-Ак Барс» - «Ленинградка» в PARI Суперлиге-2023/24

3 декабря, PARI Суперлига — Динамо-Ак Барс - Ленинградка - 1:3 (Элена Пьетрини — 16 очков)
1 марта, PARI Суперлига — Лениградка - Динамо-Ак Барс - 3:0 (Пьетрини - 20 очков)

Когда и где игра?

Первый матч серии между «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградкой» состоится в Казани 5 апреля, начало игры в 19.00 мск. Также сообщаем, что второй матч пройдет 6 апреля и начнется в 17.00 мск.

Где смотреть?

Матч можно будет посмотреть в прямом эфире на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола.