VK  YouTube

Начнем плей-офф с матчей против «Тулицы»

Дата публикации: 20 марта 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1663
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Енисей» из Красноярска в 26-м туре PARI Суперлиги со счетом 3:2 и завершили регулярный чемпионат на втором месте. Их соперником в четвертьфинале плей-офф станет «Тулица».

1-й сет. Динамовская команда сразу получила преимущество — 6:2 после атаки Ангелины Лазаренко, а Екатерина Енина блоком принесла команде девятое очко (9:5). Но у «Енисея» на кону была путевка в плей-офф, и он не думал сдаваться. Валерианна Распутина пробила тройной блок, у сетки эффективно играла Юлия Синицкая, а Елизавета Мазина уверенно атаковала. «Енисей» сравнял счет и повел — 13:17 после точного удара Мазиной. Два эйса выполнила Мария Фролова — 13:19, и «Динамо-Ак Барс» провело двойную замену. Выход Анны Климец и Дарьи Заманской позволил хозяевам сократить отставание в счете, но свои ошибки не позволили добиться большего — 21:25.

2-й сет. Начало второй партии также осталось за «Динамо-Ак Барс». Брайелин Мартинес выполнила эйс — 6:5, еще один эйс сделала Климец, которая к тому же добавила несколько результативных атак — 15:11. После точного удара Ангелины Сперскайте хозяева вели 19:14, но «Енисей» вновь проявил характер. Мазина, Распутина и Фролова сравняли счет, а затем красноярская команда повела — 23:22. «Динамо-Ак Барс» выручила Мартинес. В конце сета она набрала несколько важных очков — 27:25.

3-й сет. «Енисей» не думал расстраиваться и в третьем сете смог добиться победы. Мазина и Распутина набирали очки, а Фролова и Яна Даций великолепно играли в защите и в приеме — 10:5. Фролова сделала счет 14:10, но Мартинес повела за собой «Динамо-Ак Барс», и игра стала равной — 15:15. «Енисей» вновь повел — 18:15 после блока Софьи Охрименко, но его игроки допустили несколько ошибок и подарили «Динамо-Ак Барс» шанс — 20:20. В конце партии великолепно проявила себя Фролова — 25:22 в пользу красноярской команды.

4-й сет. «Енисей» повел 10:8 в четвертом сете, но Сперскайте, Мартинес и центральные «Динамо-Ак Барс» смогли переломить ход партии — 15:13. Гости показывали невероятную игру в защите, и все же Мартинес удалось найти в ней слабые места. Результативно играли Енина и Лазаренко — 20:15, а после эйса Ангелины счет стал 24:18, и победу в партии динамовки не упустили. 

5-й сет. На тайбрейке блеснула Анна Климец. Она набрала несколько очков при счете 3:3, а после смены сторон реализовала атаку и выполнила эйс — 9:4. Лазаренко сделала счет 13:7, а решающее очко казанской команде принесла Климец — 15:9.

Лидеры: Брайелин Мартинес набрала 22 очка и стала самым результативным игроком матча. У Екатерины Ениной 7 блоков, а у Ангелины Лазаренко помимо 5 блоков еще два эйса.
 
Желько Булатович, старший тренер «Динамо-Ак Барс»

- Играли плохо, кроме блока. Все остальное не получалось, особенно в атаке. Можно сказать, что защита соперника играла очень хорошо. Может, наши игроки думали, что победа достанется легче, а когда такое происходит, всегда тяжело. Есть проблемы с травмами, не хотели сегодня рисковать Эленой Пьетрини.

Николай Вахрушев, главный тренер «Енисея»

- Поздравлять нас не с чем, а игрой в принципе я доволен. До определенного момента мы ее контролировали. Но возникли физические проблемы, с которыми мы не справились, к сожалению. Есть старые болячки ряда игроков.

- С каким настроем команда выходила на игру? Должно было совпасть многое, чтобы вы попали в плей-офф.
- Нам нужно было побеждать со счетом 3-0 или 3-1. Все к этому шло. Мы настроились, девчонки выполняли все установки, сделали все, что могли… Даже слов нет.

- Ярко играет Валерианна Распутина в конце сезона. Где вы ее прятали весь чемпионат?
- Она наше тайное оружие. Специально держали на концовку.

Анна Климец, диагональная «Динамо-Ак Барс»

- Полезная игра в любом случае. Это хорошая проверка для нас. «Енисей» показал потрясающую защиту, нам было очень сложно забить. Нам здорово ставили блок, была отличная командная игра, за что мы очень благодарны сопернику. Не ожидали такой игры, на самом деле, перед плей-офф, но будет о чем подумать в тренировочном процессе, подправить какие-то ошибки. Игра показала некоторые моменты, где нужно внести корректировки перед плей-офф.

- Что происходила с вашей командой, когда игроки «Енисея» раз за разом поднимали мячи в защите?
- Появляется нервозность, небольшая растерянность на площадке. Ты не ожидаешь такой игры от соперника, думаешь, а что можно сделать дальше и исправить ситуацию. Вот мы и пытались исправить ситуацию все пять партий, хотя должны были сыграть быстрее. Игра в первом круге была более простой — 3-0. И такие же ожидания были на сегодняшний матч. Никто не ожидал, что соперник покажет суперволейбол. И мы были приятно впечатлены игрой «Енисея». Соперник создал нам сложности во всех элементах. Мы постарались показать хорошую игру.

- Что ждете от четвертьфинальной серии с «Тулицей»?
- «Тулица» - непредсказуемый соперник. Будем готовиться тщательнее, разбирать каждого игрока в любой позиции и отталкиваться от этого.

Мария Фролова, доигровщица «Енисея»

- Очень обидно, что так получилось. Не хватило одной партии, чтобы попасть в плей-офф. Грустно. Все равно уровень соперника повыше, и в четвертой партии мы не справились со своими эмоциями и проиграли. В пятой партии уже опустили руки немного, и перестало все получаться.

Мы выходили биться за каждый мяч. А там уже как будет. Все было в наших руках — одна партия и все. В плей-офф буду болеть за красивую игру!

PARI Суперлига, 26-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань) - Енисей (Красноярск) - 3:2 (21:25, 27:25, 23:25, 25:20, 15:9)

20 марта. Казань, Центр волейбола

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (17), Енина (16), Лукьянова (4), Ануфриенко (1), Сперскайте (17), Мартинес (22) - Бибина (либеро), Заманская (2), Климец (14), Пьетрини, Суворова (1).

Енисей: Синицкая (9), Фролова (17), Бесман, Мазина (15), Охрименко (13), Распутина (21) - Даций (либеро), Велисевич, Дмитриева, Салтыкова, Маркевич (4), Писаревская.

Очки – 94:79, подача – 6:4, атака – 67 (38%):63(35%), блок – 21:12, приём – 32%:44%, ошибки – 29:21.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
 
Первый матч четвертьфинальной серии до двух побед с «Тулицей» пройдет в Казани 24 марта. Начало игры  - в 18:00. Ждем вас в Центре волейбола!