VK  YouTube

Уверенная победа над краснодарским «Динамо»

Дата публикации: 15 марта 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1981
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали победу над «Динамо» (Краснодар) со счетом 3:0 в матче 25-го тура PARI Суперлиги.

1-й сет. Казанская команда с первых розыгрышей показала свой настрой и заряженность на игру. Сразу включился блок, а в атаке солировала Елизавета Лукьянова, которая набирала очко за очком – 8:2 после ее скидки. Екатерина Енина в красивейшем прыжке завершила комбинацию с забеганием – 14:5, а Элена Пьетрини после суперзатяжного розыгрыша нашла в себе силы ударить точно и хлестко – 17:9. В концовке вновь ярко играла Лукьянова – она реализовала сетбол.

2-й сет. Елизавета не сбавляла и во второй партии – 4:2 после ее удара, с которым не справился блок краснодарской команды. Енина еще раз «взлетела» выше блока соперниц – 7:4, а Пьетрини к скидке добавила классный и сильный удар – 16:10. После эйса Брайелин Мартинес гости вели «плюс 8» - 18:10, но «Динамо» (Краснодар) смогло отыграть несколько очков. В напряженный момент блеснула Брайелин. Ее пайп успокоил команду – 21:16, а на сетболе она разобралась с защитой кубаночек – 25:18.

3-й сет. «Динамо» из Краснодара смогло навязать борьбу в заключительном сете только в самом начале – 3:3 после удара Марии Боговской. Ангелина Лазаренко и Екатерина Енина мгновенно принесли Казани еще несколько очков, а Мартинес вслед за скидкой (8:5) показала свою мощь и забила пайп – 11:8. Ключевой рывок удалось совершить на подаче Лазаренко. Она сделала несколько эйсов и затруднила прием хозяевам – 20:10. В концовке партии на площадке появилась Анна Асташина, который на пару с Лукьяновой помогла команде завершить сет и матч – 25:16.

Лидеры: самым результативным игроком матча стала Елизавета Лукьянова, которая набрала 19 очков. На ее счету 5 блоков и 67% реализованных атак. По два эйса у Мартинес и Лазаренко, также на их счету по 3 блока.
 
Зоран Терзич, главный тренер «Динамо Ак Барс»
 
- Краснодар играл хорошо, но мы надеялись, что, показав свой лучший волейбол, сможем тут выиграть. У нас многое получилось. Подача летела очень хорошо, блок был на высоте, доигровки мы не теряли. Поэтому такой результат.
 
- Вы не только тренер российского клуба, но и главный тренер национальной команды России. Думаете ли вы о сборной, будучи занятым в клубе, где все максимальные цели и задачи?
- Думаю каждый день и очень жду встречи с игроками. Мы проведем летом сборы, хотим сыграть несколько спаррингов. Это важная работа, хотя всем жаль, что такое талантливое поколение игроков, как сегодня в России, не имеет возможности спорить за медали и титулы под флагом своей страны. В любом случае мы будем работать на максимуме и верить в лучшее.
 
Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар:
 
- Мы играем неровно - и как команда, и каждый игрок в отдельности. Концовку сезона очень хорошо проводит Римма Гончарова. Этот матч может занести себе в плюс Мария Боговская. Это двое, а команда – шесть игроков на площадке и те, кто может их заменить. Мы соперничали с тем, кто имеет хороший состав. Он нацелен на результат и показал, как классные команды решают свои задачи. У нас стабильности в игре нет, а сильный соперник провел игру как он умеет, как это нужно для победы.
 
Елизавета Лукьянова, диагональная «Динамо Ак Барс»:
 
- По счету и сюжету это очень лёгкая победа, но мы добились нужного результата, серьезно работая над этим до игры. Тщательно разобрали игру Краснодара и были готовы показать свой лучший волейбол.
 
Римма Гончарова, блокирующая «Динамо» Краснодар:
 
- Соперник нас переиграл. Мы не справились с его атакой, где нам забили много мячей, не раз атакуя выше блока.

PARI Суперлига, 25-й тур
Динамо (Краснодар) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (15:25, 18:25, 16:25)

15 марта. Краснодар, ДС Олимп

Динамо (Краснодар): Боговская (15), Синицына (3), Шевчук (1), Гончарова (8), Подскальная Ю. (3), Воробьева (3) - стартовый состав, Масалева (либеро), Видинеева (либеро), Соловьева (1), Ткачева, Подскальная А., Соколова, Жукова (4).

Динамо-Ак Барс: Лазаренко (10), Енина (3), Пьетрини (14), Ануфрииенко (1), Мартинес (17), Лукьянова (19) - стартовый состав, Бибина (либеро), Сперскайте (2), Суворова, Асташина.

Очки – 38:66, подача – 1:4, атака – 32 (31%):50(55%), блок – 5:12, приём – 49%:59%, ошибки – 10:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Матч заключительного тура регулярного чемпионата PARI Суперлиги «Динамо-Ак Барс» проведет  24 марта против красноярского «Енисея» в Казани. Игра начнется в 19.00 по мск. Ждем вас в Центре волейбола!