VK  YouTube

Милина Рахматуллина: 8 марта приятно получать в подарок тюльпаны

Дата публикации: 09 марта 2024
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2095
Либеро «Динамо-Ак Барс» Милина Рахматуллина рассказала о том, как отмечают в команде праздники, вспомнила о том, как играла против мужчин и поделилась ожиданиями от матча с «Тулицей».

- 8 марта – международный женский день, а вашей команде нужно готовиться к игре чемпионата с «Тулицей». А как бы вам хотелось провести этот день?
- На самом деле я уже привыкла отмечать праздники на работе, и мне это даже нравится. У нас 8 марта всегда проходит в очень веселой и дружественной обстановке. В «Динамо-Ак Барс» большой тренерский и медицинский штаб, и в клубе мужчин не меньше, чем девушек. Так что вниманием мы точно не будем обделены. Обычно нас встречают в Центре волейбола, поздравляют по громкоговорителю, есть поздравление на большом экране, дарят подарки. Все очень весело, так что день проходит идеально и на работе. Думаю, для многих девочек это уже обыденная ситуация, и мы не грустим.

- Что должно быть в идеальном букете для вас?
- 8 марта приятно получать тюльпаны. Мои любимые – белые, розовые и красные. А так я очень люблю пионы и альстромерии. Они очень долго стоят и радуют меня.

- Девушкам часто дарят шоколадные конфеты. Во время сезона вы позволяете себе сладкое?
- Я себя ни в чем не ограничиваю, и при желании могу съесть много, а потом долго не есть сладкое. Но если углубиться в вопрос питания, то сладкое хочется, когда организму не хватает белков, жиров и медленных углеводов. Нужно правильно питаться, чтобы не переедать. Лучше хорошо позавтракать, пообедать и поужинать, чем каждый раз по чуть-чуть кусочничать, так как это потом и уходит в лишний вес.

- Впереди игра с «Тулицей» - командой, которая победила «Динамо-Ак Барс» в первом круге. Что можно отметить в ее игре?
- Мне нравится эмоциональный настрой игроков «Тулицы». Эта команда всегда умеет себя заводить, а это одна из тех вещей, которая помогает им побеждать. В нужный момент такой настрой может преобразить команду. Так же у них хорошая игра в защите. Думаю, нас ждет очень интересный матч.

А так, у меня достаточно много знакомых в этой команде. С Андреем Анатольевичем Подкопаевым я работала в Казани, с Натальей Слаутиной мы вместе учились, а с Полиной Ковалевой еще недавно играли. Анну Прасолову я помню по молодежной команде, а в прошлом году мы вместе играли за команду университета.

- В чем динамовская команда прибавила по сравнению с прошлой игре против «Тулицы», которая была в декабре?
- Все-таки это было еще начало сезона, хотя мы провели сборы, Кубок Столетия и часть чемпионата. Игроки вклиниваются в сезон, набирают форму, у нас были травмы. Не думаю, что можно научиться чему-то глобальному, когда ты столько лет играешь, но к решающим матчам сезона можно уменьшить количество ошибок, улучшить взаимопонимание между игроками и тренерским штабом. Это же целая комплексная работа, которая требует времени. Сейчас важно подойти к плей-офф с запасом сил и без травм, чтобы был положительный результат.

- Принципиально с какого места выходить в плей-офф – первого или второго? В некоторых видах спорта есть суеверие, что быть чемпионом регулярки это плохая примета.
- Такого суеверия у нас нет. Все намного проще – важна каждая игра. Конечно, лучше занять место повыше, потому что это удобнее в плане календаря или соперника в плей-офф. Но, думаю, самое важное, хорошо подготовиться к решающим играм сезона, так как результат этих матчей важнее того, какое место было на предварительном этапе.

- В конце февраля вы сыграли в Курске впервые после длительной паузы. Поделитесь эмоциями.
- Конечно, я была рада сыграть, так как для любого волейболиста практика и время на площадке имеют огромное значение. Пусть это был один матч, но это уже хорошо. Вспомнились былые времена, скажем так. Все же сравнить тренировки и официальные игры нельзя. Это абсолютно разные вещи, но я всегда готова помочь команде.

- У вас 60% позитивного приема и 40% отличного. Довольны своей игрой?
- Всегда есть к чему стремиться, и я не могу сказать, что осталась довольной. Игра была очень напряженной. «Атом-Курск» сыграл очень хорошо, а мы, пожалуй, не показали всего, на что способны. Такое часто бывает, когда встречаешься с командами из нижней части турнирной таблицы. Они настраиваются на лидеров максимально, хотят показать свою лучшую игру. Их внутри ничего не держит, и нечего бояться. Это хорошо, что мы победили, но нельзя было давать сопернику так играть. Это будет для нас полезным опытом и думаю, что в дальнейшем такое не повторится.

- Тренировки у «Зенита» зачастую получаются более эмоциональными и сложными, чем игры чемпионата. В «Динамо-Ак Барс» также? Есть такое, что второй состав не дает расслабиться первому?
- У нас в команде нет деления на первый или второй составы. У нас все поровно, и это хорошо.  Иначе тренировочный процесс будет не таким полезным, а именно от него зависит результат. Тренировки у нас проходят очень эмоционально и интенсивно. Даже те, кто не очень много играют, выкладываются полностью, так как хотят приносить пользу. Как показывает практика, это дает результат.

- У мужчин на тренировках часто используют пушки для подач. В «Динамо-Ак Барс» такое практикуется, или это не так актуально для женского волейбола?
- В этом сезоне нет, но в моей практике «пушки» были. В России тоже появляются игроки, которые выполняют силовую подачу. Может, не такую сильную, но все же. Мне нравится ощущение мяча после выстрела из «пушки». Это можно сравнить с игрой в защите. Такие тренировки помогают улучшить реакцию, натренировать чувство мяча. Может, в игре такие подачи случаются не часто, но это хорошая разминка для навыков игры в защите.

- Рукам не больно?
- Мои руки давно уже привыкли.

- Самая опасная подача в «Динамо-Ак Барс»?
- Мне нравится подача Анны Климец. Также отметила бы Ангелину Сперскайте и Анастасию Ануфриенко.

- Несколько лет назад вы участвовали в товарищеском матче, где в командах были и мужчины, и девушки.  Как считаете у смешанного формата волейбола есть будущее?
- Это интересный вопрос, но сложно ответить на него однозначно. Да, в той игре было весело, но это была товарищеская встреча, и против нас играли не суперпрофессионалы, скажем так. Это был интересный опыт. Я тогда проводила свой первый год в суперлиге, еще не так хорошо знала ребят из «зенита», а благодаря тому матчу мы узнали друг друга лучше и пообщались.

Если же будут играть профессионалы, то нужно понимать, что мужчины атакуют и подают значительно сильнее. Может быть, девушек можно использовать на позиции либеро. Мне с моим ростом будет точно сложно атаковать на сетке против мужского блок. Может быть, в качестве тренировки или в товарищеских играх такой формат можно представить, но в профессиональном спорте... Не уверена.

- А если, допустим, Максим Михайлов будет атаковать, девушки-либеро не испугаются?
- Страшно не будет, но, повторюсь, на другой позиции показать себя девушкам будет сложнее.

- Слышал, что из Курска вы добирались на поезде. Вера Ветрова недавно рассказывала, как с российскими поездами познакомилась Джордан Ларсон. Как отнеслись к поездке иностранки «Динамо-Ак Барс»?
- В поезде мы тоже обсуждали эту историю. После игры в Курске сразу уснуть не удалось, потому что иногда это бывает тяжело. И мы еще несколько часов сидели в одном купе, разговаривали о жизни, рассказывали Брайелин и эту историю тоже. Ей, в принципе, все было удобно. После поездки никаких плохих отзывов у нее не было, но как она говорила, в Доминикане она тоже ездила на поездах. Не показалось, что она была чем-то удивлена.

И сейчас поезда не сравнить с теми, что были у нас в детстве, когда ты в школе путешествовал в плацкарте. Условия совсем другие. До Казани мы добрались с комфортом.

- В Курске было так же много снега, как в Казани?
- Мне кажется, нигде нет столько снега, как сейчас в Казани. В Курске была хорошая погода, около нуля, может «минус 1». Снег еще лежал, но совсем чуть-чуть.