Отыгрались с 0:2 против Бельгии

Дата публикации: 26 мая 2021
Просмотров: 1851
Во втором матче первой трёхдневки Лиги наций российская команда в пяти сетах одолела сборную Бельгии.

Если у россиянок в первый день встреча с немками получилась нервной, то бельгийки начали турнир, вообще, с «сухого» поражения от команды Нидерландов. При этом в первом матче среды в 11.00 мск немецкая сборная почти тем же составом умудрилась обыграть на тайбрейке «оранжевых». Впрочем, если судить по тяжелейшей схватке подопечных Бузато с бельгийской командой, о соотношении сил эти результаты мало что говорят. Всё-таки, в самом начале турнира и летнего сезона в целом игра у большинства национальных команд пока ещё далека от устойчивости.

Стартовые составы. Хотя Сержио Бузато сегодня опять выпустил ту же сильнейшую шестёрку игроков, уже немало лет совместно выступающую за сборную страны. Впрочем, и с другой стороны сетки была вполне себе сыгранная команда, за исключением разве что нападающей Джоди Гиллиамс (№5), вышедшей в диагональ. Остальные бельгийские игроки: связка Илка ван де Вивер (№17), доигровщицы Бритт Эрботс (№3) и Селин ван Гестель (№7), блокирующие Доминика Собольска (№10) и Силке ван Авермаэт (№19), – уже давно играют в сборной под руководством абсолютно бессменного тренера Герта ван де Брока.

1 сет. Первое, что бросилось в глаза с началом матча, у сборной России, наконец-то, заработал блок – 4:4 после «чехлов» для Гиллиамс и ван Гестель. Зато совсем разладилась атака. Пару раз удалось пробиться разве что Гончаровой – 13:13. А вот остальные российские крайние просто насмерть увязли в бельгийской защите, изредка набирая очки только отыгрышами от блока в аут. При этом сами в защите совершенно не успевали за скоростными атаками лидера соперниц Бритт Эрботс – 18:22. Хотя в концовке сумели и её зацепить блоком и отыграли пару сетболов – 23:24. Но после таймаута Эрботс, всё-таки, забрала партию.

2 сет. Выход Федоровцевой вместо Кошелевой в следующем сете, вроде бы, помог усилить российское нападение – 11:10. Но тогда бельгийки Федоровцеву прижали в приёме, а сами активно включили первый темп – 13:16. Который удалось на время выключить благодаря силовой подаче Воронковой – 17:17. Но затем Ирина ошиблась, и бельгийская команда во главе с Эрботс в нападении смогла удержать лидерство – 20:21. Впрочем, такой счёт трудно назвать фатальным – если бы у россиянок в концовке вдруг не случилась натуральная эпидемия ошибок и промахов в аут.

3 сет. Однако две выигранных партии заметно расслабили бельгиек, и третий сет с ошибок начали уже они – 3:0.  Вдобавок их придавили силовой подачей Федоровцевой – 10:3. После чего россиянки заметно воспряли духом – 16:8. Так что очень некстати оказался минутный технический перерыв, подохладивший этот настрой. Плюс после съёма на подачу у Бельгии вышла Эрботс и ответно обрушила «расстрельный» град силовых – 16:15. Еле-еле снялись благодаря скидке вернувшейся на поле Кошелевой, но инициативу, всё-таки, сохранили за собой. А вскоре тройным блоком притормозили и Эрботс – 20:16. Пару важных очков принесла на сетке Ирина Королева – 23:18. И с эйсом Воронковой отыграли-таки одну партию.

4 сет. Впрочем, следующий сет, вообще, прошёл под полным диктатом россиянок. Благо Бритт Эрботс, наконец-то, выдохлась, а остальные в бельгийской команде не могли работать на её уровне и скоростях – 13:3 после серии их ошибок. В итоге в концовку пришли с тем же десятиочковым преимуществом – 22:12. Но затем россиянки подрасслабились и позволили соперницам, конечно, не отыграться, но хотя бы воспрять духом перед тайбрейком – 23:19.

5 сет. Из-за чего пятый сет начался с печального счёта 1:4 после двух подряд «чехлов» для Воронковой. К счастью, у России на подачу вскоре вышла юная Федоровцева и в столь решающий момент отстрелялась мощно и стабильно – 8:5. При этом «ответку» от Эрботс в плане подачи Бузато сумел сбить таймаутом – 9:6. И тут же на усиление выпустил ещё Капустину с силовой, благодаря чему трижды успешно сработал российский блок – 13:6. После чего бельгиек осталось только добить. Хотя Эрботс, конечно, ещё отомстила Капустиной пайпом в голову, но на результат это уже не повлияло. И с эйсом Гончаровой сборная России записала на свой счёт вторую победу на Лиге наций-2021.

Лига наций. 1-я неделя.
Россия – Бельгия - 3:2 (23:25, 21:25, 25:19, 25:19, 15:8)
26 мая. Италия. Римини.
Судья: Алроуси Х. (ОАЭ).
Россия: Королева (11), Гончарова (24), Старцева – К (3), Фетисова (3), Кошелева (12), Воронкова (17) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Малыгина, Федоровцева (10), Горбунова, Матвеева, Бровкина, Капустина (2).
Бельгия: Эрботс (29), Гиллиамс (7), ван Гестель (9), Собольска (11), Илке ван де Вивер – К (2), ван Авермаэт (8) – стартовая шестёрка, Рампельберг (либеро), Лемменс (1), Гильсон (2), Ютта ван де Вивер, Штрагир (1).
Очки – 109:96, подача – 4:3, атака – 63:59, блок – 15:8, ошибки – 26:27.