VK  YouTube

Долгожданное, заслуженное…

Дата публикации: 15 марта 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1260
ЖВК «Динамо-Ак Барс» поздравляет главного тренера клуба Ришата Гилязутдинова с присвоением звания «Заслуженный тренер России»!
 
В 1996 году молодой – 23 года на тот момент – волейбольный специалист, недавний игрок сборной Казахстана и клуба ЦСКА «Азамат» Ришат Гилязутдинов в составе большого казахстанского «десанта» оказался в Липецке, где получил должность помощника главного тренера клуба «Магия». Так началась тренерская карьера нынешнего наставника «Динамо-Ак Барс» и с сегодняшнего дня заслуженного тренера России. 25 лет, отданных труду в одной из самых сложнейших профессий, требующей высочайшего интеллекта, гигантской работоспособности, железных нервов, полной самоотдачи и непрестанного самосовершенствования.
 
Вехами этого славного и непростого пути стали неофициальное звание «самого молодого главного тренера Суперлиги», когда Ришат Сиразутдинович в 2000 году в возрасте 27 лет возглавил липецкий «Стинол» (экс-«Магия») и привёл его к наивысшему в истории этого клуба 4-му месту в дивизионе. Это и три сезона – с 2004 по 2007 годы – совместной работы с легендарным Николаем Карполем в «Уралочке». Это и годы во главе юниорской и молодёжной сборных России, где молодые волейбольные «звёздочки» под руководством Гилязутдинова завоевали «бронзу» чемпионата Европы (2004) и «бронзу» чемпионата мира (2007). И работа в качестве ассистента Владимира Кузюткина в основной сборной России, вылившаяся в «серебро» Гран-при (2009). И конечно же, свыше 11 лет во главе казанского «Динамо»…
 
Ришат Сиразутдинович поверил в амбиции и высокие задачи казанской команды, когда её состав ещё не был тем самым «звёздным», к которому все привыкли впоследствии. И с 2009 года руководство нашего клуба твёрдо верит в тренерский гений Гилязутдинова. Подтверждением которого являются многочисленные вплоть до самых высоких наград в истории отечественного клубного волейбола. 
 
Победа в Клубном чемпионате мира по волейболу в 2014 году – достижение, которого нет больше ни у одного женского клуба в России. 
 
Победа в европейской Лиге чемпионов в 2014 году. Этот титул есть у многих отечественных женских волейбольных команд, если учитывать и советскую эпоху. Но в XXI веке данный трофей завоёвывало только казанское «Динамо».
 
Победа в Кубке ЕКВ в 2017 году. Втором по значимости клубном турнире Старого Света. И надо добавить, что в борьбе за этот трофей пришлось конкурировать с сильными турецкими и итальянскими командами.
 
Шесть побед в чемпионате России. В современной истории отечественного женского волейбола только четыре команды удостаивались звания чемпион России. И все шесть казанских наград в этом турнире были добыты под руководством Гилязутдинова.
 
Шесть побед в Кубке России. За 28 лет существования данного турнира это рекордный результат, который казанский клуб пока делит с одинцовским «Заречьем».
 
А также множество других наград и медалей, завоёванных вместе с «Динамо-Ак Барс», неоднократные персональные благодарности от Президента РТ, почётные звания «Лучший тренер Республики Татарстан» в 2020 году и в том же году – звание «Тренер года» от федерального спортивного канала «Матч ТВ». И наконец, самая долгожданная награда и самое высокое звание для тренера, которое выдаётся за долголетний самоотверженный и плодотворный труд, за подготовку спортсменов-победителей высоких международных соревнований, за выдающийся вклад в повышение авторитета российского спорта – Заслуженный тренер России.
 
От имени всего коллектива ЖВК «Динамо-Ак Барс» сердечно поздравляем Ришата Сиразутдиновича с этим важным событием в его профессиональной карьере, с высоким признанием его тренерских заслуг! Желаем дальнейшего плодотворного труда, ещё многих ярких побед, медалей и титулов вместе с нашей командой, талантливых воспитанниц-волейболисток, творческого вдохновения и особой тренерской интуиции, постоянного совершенствования в профессии и большого вклада в развитие тренерского искусства, успехов во всех начинаниях и реализации самых смелых планов, счастья и благополучия!