VK  YouTube

Королёва: Никто не говорил, что Казань не заслужила «золото»

Дата публикации: 04 октября 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2310
Центральная блокирующая «Динамо-Ак Барс» Ирина Королёва рассказала о старте сезона и об эмоциях на Суперкубке, о домашних делах и подарках болельщиков, а также немного о готовности сборной и отношении к новичку-легионеру Саманте Брисио.
 
- Как команда отпраздновала победу в Суперкубке России или в преддверии матча с московским «Динамо» было не до этого?
- Основное празднование было в раздевалке после игры. К нам зашли Асгат Ахметович Сафаров и Ильхам Фаизович Рахматуллин, они произнесли тёплые слова, и это была лучшая награда за победный матч.
 
- Насколько победа в Суперкубке была важна, учитывая, что приз появился совсем недавно и игра проходила в рамках чемпионата страны?
- Это трофей, который мы так долго не могли взять. Он первый для нас, поэтому особенно ценный. К тому же это была игра за три очка, которые тоже важны.
 
- «Динамо-Ак Барс» начало матч с 0:7 в первой партии. Захлестнули эмоции?
- Мы были хорошо настроены, максимально собраны. Не было ни секундной расслабленности, и каких-то неожиданностей не должно было быть. Но первый сет действительно начался не так, как мы хотели. В раздевалке после игры Асгат Ахметович пошутил, что «Динамо-Ак Барс» так провело начало матча, потому что он опоздал. Но умение выйти из непростой ситуации очень ценно. Мы закончили и ту партию в свою пользу и победили со счётом 3:0. Всё равно был спад, когда Анна Мельникова во второй партии выдала серию подач, и в третьей партии у нас не всё получалось в начале… Это всё говорит о том, что мы знаем о своих ошибках, знаем, над чем работать и после победы не вешаем «звезду» на голову. Кубок ценен, но впереди ещё много работы.
 
- «Динамо-Ак Барс» одержало три победы на старте чемпионата России, и после каждого матча кто-то из игроков говорит, что недоволен качеством волейбола. С чем это связано?
- Пока что мы не набрали оптимальную форму, и погрешностей ещё много. Мы вспоминаем концовку прошлого года, когда команда была как машина, и хочется поскорее прийти к такому же состоянию. Поэтому у нас есть определенное недовольство собой. Нужно понимать, что сезон очень длинный, и сейчас только сентябрь. Чемпионат непредсказуем, все ещё может измениться, поэтому нельзя расслабляться. Нужно двигаться постепенно от игры к игре.
 
- Когда вы слышите задачу на сезон «выиграть всё» и права на ошибку нет, это не давит на вас?
- У нас каждый год такие задачи. По моим ощущениям, это не давление, а наше общее желание. Я тоже хочу побеждать и разделяю направление клуба. Конечно, иногда это «нет права на ошибку» захватывает, и ты теряешь на какое-то время концентрацию, но с этим нужно справляться.
 
- Такое количество травм в команде связано с тем, что межсезонье получилось непривычным?
- На самом деле, с травмами столкнулись все команды, и они бывают каждый год. Когда-то их больше, когда-то меньше, но это профессиональный спорт, и от болячек не застрахован никто. Нужно принимать это как данность.
 
- Как в команде помогали Елизавете Поповой перед матчем за Суперкубок России, в котором она вышла с первых минут?
- Очень важную роль в подготовке сыграло то, что Лиза провела матчи Кубка России и Кубок в Калининграде в основном составе. Это дало ей и нам игровую уверенность. Она лучше узнала нас, мы лучше узнали её. Нам очень комфортно с ней на площадке, идет конструктивный рабочий диалог, и мы в любой момент готовы её поддержать.
 
- Следующий матч с московским «Динамо». Это сейчас самый принципиальный соперник для Казани?
- Мы идём постепенно и живём сегодняшним днем. Для нас каждый следующий соперник так же важен, как предыдущий или последующий. Мы настраивались и на «Локомотив» так же, как на «Спарту». То же самое с московским «Динамо». Хочется показать красивую игру и добиться результата в матче с любым соперником. Что касается «Динамо», то мы знаем о силе этой команды, и играть с ней всегда интересно.
 
- Не все клубы были довольны решением Федерации отдать золотые медали «Динамо-Ак Барс». Как вы считаете, может, лучше было никого не награждать?
- Я не могу быть объективной в этой ситуации. Я очень хотела золотую медаль, и для меня она максимально ценная. Что интересно, в мужском чемпионате разговоров о чемпионстве новосибирского «Локомотива» было больше. В наш адрес таких выпадов было гораздо меньше. Да, говорили о том, что, возможно, не стоило награждать никого, но такого, что Казань не заслужила «золото», я не слышала. Я ценю эту медаль. Да, это кусочек удачи, учитывая, что мы до последнего тура регулярного чемпионата шли на втором месте, но «Динамо-Ак Барс» уверенно провело игры плей-офф, и это тоже задало вектор в принятии окончательного решения именно в нашу пользу.
 
- Вы успели сделать всё, что планировали во время отпуска?
- Нет-нет-нет! Ничего не успела. Ничего же не работало, а я всегда любила мероприятия или мастер-классы не в режиме онлайн, а когда ты вживую общаешься с человеком. Я начала всё это делать в Калининграде, когда проходили сборы национальной команды. Было время побыть сама с собой, и многие вещи удалось сделать.
 
- У вас есть хобби, которое помогает отвлекаться от волейбола?
- Я вышиваю крестиком. Это мое увлечение с юношеских времен. Еще когда я играла в Хабаровске, и у нас были многочасовые перелеты, увлекалась вышивкой, и постепенно это дошло до сегодняшнего дня. Правда, я около года вообще не трогала вышивку, потому что как-то не шло. Но в Калининграде я дошла до магазина, влюбилась в одну картинку и почти наполовину вышила. Было очень приятно заняться вышивкой и, как говорится, вспомнить былое. Это прямо моё, и я очень люблю это занятие.
 
- Что-то из сделанного своими руками украшает стены вашего дома?
- Ещё в юности я вышила красивую картину в сине-серо-черных тонах. Там силуэты мужчины и женщины рядом друг с другом – очень стильные товарищи. Всё это красиво оформлено в рамке, и муж в шутку называет это моим добрачным имуществом. А ещё есть крутая картина с котом, который стережёт квартиру.
 
- А чем занимались в свободное время, пока отдыхали от волейбола?
- Мы переехали в дом, и было много домашних забот. Разбор вещей, гардероба, книг, документов. Например, было интересно разобрать подарки от фанатов. Они дарят мелочи в разных форматах. И я, пока их сортировала, вспоминала, при каких обстоятельствах их получала, кто именно это делал. Было очень приятно.
 
- А что вам обычно дарят фанаты, помимо мягких игрушек?
- Игрушек много. Они такие классные, красивые, но часть я подарила своей крестнице. Ей это за счастье, а у меня всё равно стояли бы и пылились. Недавно нашла маленький вентилятор, который мне подарили в какой-то жаркой стране. То ли в Таиланде, то ли где-то ещё мы были на сборах, и этот подарок тогда здорово пригодился. Потом фанаты из Азии узнали, что я люблю комиксы Marvel, и подарили классные статуэтки. Одна в виде руки Железного человека, а рядом щит Капитана Америки. А один болельщик из Азии подарил мне мини-фотоаппарат с набором картриджей и поблагодарил за игру. 
 
- Вы заметили, что сейчас много комментариев в соцсетях «Динамо-Ак Барс» пишется на испанском, и Саманта Брисио перехватила большую часть внимания фанатов. Не ревнуете?
- Нет, нисколько. А когда Саманта Фабрис к нам пришла, по-итальянски многие писали. Это же потрясающе, что нас поддерживают болельщики из разных стран. 
 
- Как Саманта Брисио влилась в коллектив девчонок «Динамо-Ак Барс»?
- Она очень понимающая, открыта к общению и весёлая шутница. Если есть какие-то подколы, то можно по-английски ей сказать или попросить Саманту Фабрис перевести. У нас хорошее легкое общение, проблем нет.
 
- Почему в России так мало игроков с такой подачей, как у Брисио?
- Наверное, их мало и во всём мировом волейболе. Может, на каждую страну таких один-два игрока, так что… Может быть, когда такие сильные легионеры собираются в одном чемпионате, это бросается в глаза, но на одну сборную их приходится немного.
 
- Из-за коронавируса летом сборная России почти не играла. Это недостаток в плане подготовки к Олимпиаде, или всё-таки за счет опыта и профессионализма удастся это наверстать?
- У клубов возможностей подкорректировать ошибки, которые всплыли во время турнира, было больше, чем у сборной. У сборной для этого времени, которое мы провели в Калининграде, было маловато. 
 
- Сильно отличаются требования и игра в сборной от динамовских?
- В последнее время я часто вспоминаю Николая Васильевича Карполя, и, по моим ощущениям, все тренеры просят от игроков одного и того же, просто разными словами. Мы все играем в волейбол. Требование держать мяч и побеждать едино. Да, есть нюансы, а сама игра – одна на весь мир.