VK  YouTube

Королева: Уже не верится, что этим летом должна была быть Олимпиада

Дата публикации: 02 сентября 2020
Источник: Антон Бабошин, Команда России
Просмотров: 800
Один из лидеров сборной России Ирина Королева, признанная лучшей блокирующей предсезонного турнира в Калининграде, рассказала Team Russia как прожила редкое для себя лето без национальной команды, над чем подопечные Серджио Бузато работали на сборе, а также подвела итоги первого старта после долгой паузы.
 
Конец прошлой недели вместил в себя знаменательное событие — впервые после перерыва, вызванного коронавирусом, можно было увидеть в деле лучших волейболисток страны. Турнир в Калининграде собрал всех призеров прошлого чемпионата страны и сборную России. Она играла в экспериментальном составе, причем по регламенту часть ее игроков выступала и за свои клубы.
 
В итоге первое место досталось хозяйкам турнира из калининградского «Локомотива», второе место у казанского «Динамо», а третье — у екатеринбургской «Уралочки». А сборная России стала четвертой. За подробностями мы обратились к Королёвой.
 
Лето без сборной? Выгуляла весь гардероб, почувствовала себя девочкой
 
— 1 сентября начинается учебный год в школах, и многие пишут сочинения на тему «Как я провел это лето». Что бы написали вы? Особенно если учесть, что обычно время с мая по октябрь у вас занято сборами и играми за национальную команду.
— На самом деле, все было очень насыщенно. Действительно, за последние лет 10 для меня это первое лето без сборной, и многое было удивительно. Когда только объявили, что сезон окончен, в ближайшее время сборов не будет, даже была легкая паника. Думалось — команду-то в итоге соберут, а отдохнуть не выйдет, потому что все вокруг закрыто. Но потом все пошло по нарастающей. И в итоге у меня было настоящее лето. Я переносила все вещи из своего гардероба, почувствовала себя девочкой. В обычное время это не получается — ты все время на спорте. И столько свободного времени, что даже непривычно.
 
— То есть оторвались на полную катушку?
— Насколько возможно в нынешних обстоятельствах (улыбается).
 
— Где отдыхали в условиях, когда границы закрыты?
— Обычно, когда ждешь конца клубного сезона и думаешь, как все уместить до приезда в сборную, первым делом хочешь съездить куда-нибудь на море, потом к родителям, друзьям, по России в соседние города. И третье — успеть сделать то, на что не хватало времени. Сходить в театры, музеи, на какие-то мероприятия. А тут — ну просто ничего из этих трех пунктов не получалось. До родителей, например, я доехала только под конец июня, перед началом сборов с клубом. В общем, странное время — вроде бы выходные, отпуск, но ты не можешь полноценно расслабиться и выполнить все желания, накопленные за десятилетие.
 
— Как возвращались к тренировкам?
— Индивидуальные у меня были на протяжении всего периода самоизоляции. И я осознала, что для меня это безумно тяжело. Понимаешь, что тебе это нужно, но приходится делать через силу. У тебя есть место, где проводить занятия, инвентарь, чтобы поддерживать форму. Но вот этот постоянный контроль… И когда нам наконец разрешили приходить на тренировки в Центр волейбола, это была просто радость. Там и само место больше располагает к работе, и возможностей больше, и ты уже понимаешь, зачем именно ты идешь. Дома наметишь что-то, потом отвлекаешься на домашние дела, не сделаешь тренировку и винишь себя за это. А времени же больше не становится. И вот этот круговорот очень выматывает. Но я все равно регулярно занималась — и велосипед, и пробежки. А с 1 июля начали работать уже с командой.
 
Первые дни в сборной думали: «Когда же побежим?»
 
— А какой была ситуация со сборной России?
— Сначала были разговоры о сборе на базе в Анапе в июле. И ощущения были непонятные, много вопросов по ситуации с коронавирусом, со всеми указами, ограничениями и распоряжениями. Местные власти, Роспотребнадзор и так далее. Было волнение, и когда этот сбор в итоге отменили, я выдохнула. Понятно, что если у сборной в нынешнем сезоне нет официальных игр, тяжело найти мотивацию на тренировочный лагерь длиной в месяц. Тем более, когда есть редкий шанс пройти полноценную подготовку со своим клубом и войти в сезон, наиграв более прочные связи с партнерами, чем обычно.
 
— Потом возник проект старта в Калининграде.
— К нему подходили тоже настороженно. Вспомните ситуацию с аналогичным мужским турниром (он должен был пройти в Казани, но был отменен из-за нескольких случаев заболевания коронавирусом в стане «Зенита» — прим. Team Russia). И мы сидели и думали, состоятся ли наши соревнования. Но приехали, на все наши вопросы ответили на первом собрании. И мы подумали: «Ну окей. Раз мы здесь, будем работать».
 
— Что делали в расположении сборной?
— Мы уже начали полноценно готовиться в клубах, такая хорошая насыщенная работа, «быстрей-быстрей, бежим-бежим». А когда приехали в Калининград, сбор начался с большого количества объяснений и пожеланий от Серджио Бузато. И было такое ощущение — после того, что было в клубе, очень сложно остановиться. Думаешь: «Так, быстрее, надо бежать!». А Серджио говорит: «Я хочу сделать вот так» — и мы все пробуем, например, куда нужно делать доводку. Поэтому в первые дни работы все время были мысли из разряда «а когда мы уже побежим?»
 
— Когда побежали?
— Потом понемногу разошлись. Было очень много игровых моментов, упражнений на взаимодействие, с мячом. На внимание, на концентрацию, на счет, на азарт. Было здорово. Но все равно, конечно, за шесть дней много не наиграешь. Отсюда и такой результат.
 
— А какие были эмоции? Все-таки многих девушек вы давно не видели.
— Я соскучилась, конечно. Было очень приятно играть с ними, снова почувствовать себя на площадке. Многие вернулись в команду после перерыва. И одно дело играть с ними в клубе, например, с Аней Подкопаевой, и совсем другое — в национальной команде. Повторюсь, то, что мы видели в играх, не показатель. К маю состав может заметно поменяться. А сейчас все было в такой легкой атмосфере. Когда будут более серьезные матчи, соперники, цели, и напряжение станет гораздо выше.
 
На турнире голова пошла кругом
 
— Формат турнира в Калининграде был максимально необычным — три клуба плюс сборная, волейболистки из которой выступают то за нее, то за свои команды. Голова кругом не пошла?
— Пошла (улыбается). Плюс у нас в казанском «Динамо» возник форс-мажор и трое игроков не смогли приехать. Клуб и федерация договорились, что первые два матча я играю за «Динамо». Это был стресс для всех — и для сборной, и для меня. Как и к кому присоединиться, переехать-не переехать, в какую форму переодеваться. А потом стресс и для клуба, где думали, что и третью встречу я сыграю за них, а мне нужно было выступить за сборную.
 
— А из положительных эмоций что было?
— Очень приятный момент, что наградили медалями за чемпионат России. Все команды давно ждали — настоящая награда, с эмблемой. Они еще и тяжеленные такие. А все нюансы, которые выявил этот турнир, в дальнейшем клубам решать будет легче. Ведь им уже сейчас можно над этим работать, а сборная вернется только в мае.
 
— Кроме медалей, вам ведь еще и личный приз достался.
— Дааа, я так рада (смеется).
 
— Какими получились матчи после такого долгого перерыва?
— Прежде всего, мы просто рады, что волейбол вернулся. Трансляции, болельщики, вся эта рабочая атмосфера. А если говорить о качестве игры — думаю, все команды пока далеки от идеала. Факторов много — новые игроки в командах, которым нужна притирка, сам формат соревнований, подготовка у всех была разная. Например, «Динамо» приехало из Казани только в день первого матча, и это сказалось. «Уралочка» с Николаем Карполем на скамейке (он остался дома по соображениям безопасности, командой из Екатеринбурга руководил внук великого тренера Михаил — прим. Team Russia) и постоянно играющей Ксюхой Парубец тоже совсем другая команда. Кому-то может показаться, что все у нас плохо, но я считаю, что потенциал огромный, и все мы движемся в правильном направлении.
 
Ждём начала сезона с большой радостью
 
— Болельщиков в зал пустили только 10 процентов от вместимости трибун, но атмосфера на арене была такой, что казалось, будто их гораздо больше.
— Калининград полностью подтвердил свою репутацию и оправдал выбор места. Да, зрителей рассаживали, но все равно они нас активно и как всегда дружелюбно поддерживали. Был очень крутой фан-сектор. Все болели так громко, что было полное впечатление игры при полном зале.
 
— Кстати, год назад вы именно в калининграде получили олимпийскую лицензию. И теперь вместо Игр в Токио вернулись на эту же площадку. Как отнеслись к переносу Олимпиады на 2021 год?
— Даже не знаю. Думаю, мы все увидим уже в следующем году. Сам перенос не стал шоком, ведь до этого отменили и перенесли многие другие турниры. Сейчас время прошло, эмоции сгладились. Мы уже прожили это лето, и сейчас уже даже не верится, что в нынешнем году должна была быть Олимпиада. Возможно, для нашей команды это даже плюс, есть лишний год на подготовку. И тот отдых, который мы получили, лишним тоже не будет. В общем, случилось как случилось.
 
— Главный для вас итог калининградского турнира?
— Хорошо, что начало положено, да еще в таких интересных играх. Матч сборной России против «Локомотива» вышел яркий, красивый, зрелищный. Да, были и провалы, моменты, показывающие, что еще нужно много работать во всех направлениях. Но это естественно. Мы ждем следующих соревнований: начала Кубка России и всего сезона. Ждем с большой радостью.