VK  YouTube

Первый взрослый контракт

Дата публикации: 06 апреля 2020
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1667
Доигровщица Анна Котикова продолжит выступать за «Динамо-Казань» в сезоне 2020/2021.
 
Казанский клуб сохраняет и развивает стратегию по продвижению собственных воспитанниц. Тем более что благодаря планомерной работе в этом направлении в «Динамо» собралась уже немалая компания из юных «звёздочек». Однако сегодня мы поговорим только об одной – о доигровщице Анне Котиковой, с которой заключили полноценный взрослый контракт на следующий сезон 2020/2021.
 
К сожалению, в нынешнем сезоне 2019/2020 Анну из-за травмы колена нечасто можно было видеть на площадке. Она приняла участие только в семи матчах Суперлиги Париматч, выходила на замену в «Финале четырёх» Кубка России, а также в домашнем матче с немецким «Потсдамом» в Кубке ЕКВ. А всё остальное время заняли физиотерапия, реабилитация и тренировки, тренировки, тренировки по восстановлению формы. Ситуация, конечно, печальная, но как сказал директор клуба Сергей Чернышов: «Переходя во взрослый волейбол, молодые игроки сталкиваются с куда более серьезными физическими нагрузками и не всегда их выдерживают, поэтому появляются повреждения». Впрочем, серьёзного медицинского вмешательства, к счастью, не потребовалось, и физически Анна уже сейчас готова к выступлению за команду.
 
И значит, в следующем году мы можем рассчитывать, что вновь увидим Котикову образца героического сезона 2018/2019, когда она в свои 19 лет стала третьей по результативности после Анастасии Бавыкиной и Ирины Королёвой и набрала 440 очков за сезон в трёх официальных турнирах. Всего же к настоящему моменту в активе Анны набралось ровно 100 матчей за «Динамо-Казань», включая игры, проведённые молодёжным составом.  Хотя если не считать отменённые матчи плей-офф нынешнего сезона, то от сотни придётся отнять единичку, и показатель счётчика тогда – 99. По результатам же вклад Котиковой в общекомандную копилку за прошедшие шесть сезонов, начиная с 2014 года, когда Анна впервые попала в клубную «молодёжку», составляет 671 очко.
 
Безусловно, для абсолютного большинства спортсменов переход из молодёжного спорта во взрослый бывает непрост. Но феноменальное упорство, бойцовский характер и высочайшая психологическая устойчивость, которые в своё время сделали Анну победительницей и MVP молодёжного чемпионата Европы U19 и лучшей диагональной чемпионата мира U20, надеемся, помогут вновь заблистать на волейбольной арене! Прошедший год заставил многое обдумать и переосмыслить. Но в следующем сезоне с новыми силами и с новым азартом предстоит опять окунуться в борьбу на самом высоком уровне!