«Сухая» победа над командой московского педуниверситета

Дата публикации: 25 июня 2014
Просмотров: 2308

В 1/4 финала IV Всероссийской летней Универсиады команда «Динамо-Казань Академия» разгромила «всухую» 3:0 москвичек из МГПУ и вышла в полуфинал.

Перед тем, как встретиться с казанским «Динамо», команда московских девушек-педагогов прошла, выиграв две игры из трёх, группу Б – фактически «группу смерти». Первое место в этой группе ожидаемо заняла команда «УрГЭУ» (Екатеринбург), состоящая из игроков «Уралочки-НТМК» и молодёжной «Уралочки-2». А москвичкам, чтобы пробиться в плей-офф, пришлось сначала победить 3:1 команду «КубГАУ» (Краснодар), а затем одолеть команду санкт-петербургского университета физкультуры им. Лесгафта. Последнюю, имеющую в составе несколько игроков «Ленинградки», занявшей второе место в Высшей лиге «А», волейболистки из МГПУ  смогли переиграть только на тайбрейке 3:2.

Однако на четвертьфинал у москвичек запала, похоже, не осталось. Либо это именитые соперницы заставили их оцепенеть буквально в первом же розыгрыше: московские игроки просто стояли и смотрели, как мяч из рук связующей улетает в никуда. Точнее, спокойно и беспрепятственно падает на игровую площадку, конечно же. Вообще, из всей московской команды в первом сете более-менее успешно смогла сыграть только Анастасия Максимова, реализовавшая эйс и несколько атак. В сумме гости своими активными действиями смогли набрать только семь очков – и ровно столько же подарили им казаночки своими ошибками. Нельзя сказать, что москвички редко атаковали, но высокие казанские блокирующие постоянно вынуждали их атаковать в аут.

При этом в атаке сама казанская команда действовала, почти как на тренировочном полигоне: связующая Татьяна Романова часто задействует своего капитана Татьяну Куликову,  и её темповые атаки и скидки стали фактически неразрешимой проблемой для соперниц. Утяжелила для Москвы ситуацию и сложная казанская подача: эйсами отметилась чуть ли не вся динамовская стартовая шестёрка, – 6 эйсов только за первую партию! Причём у Дарьи Малыгиной эйсы получались даже серийно. Поэтому неудивительно, что 8:2 в пользу Казани превратились в 16:9, а затем после ювелирно-точной и при этом очень мощной атаки Ольги Бирюковой – в закономерные 25:14.

Завершившая первый сет Бирюкова продолжила буквально расстреливать москвичек и во второй партии: при счёте 12:4 пять очков пришлось именно на её успешные атаки плюс один результативный блок. Эти мощные удары настолько деморализовали соперниц, что они не смогли защититься даже от лёгких скидок – почти тычков – казанской блокирующей Арины Елисеевой. И ко второму техническому перерыву счёт был даже хуже, чем в первой партии, – 16:6 в пользу Казани. Причём четыре из шести московских очков пришлись на ошибки динамовских волейболисток, и только два – на результативные атаки Светланы Медведевой и Марии Крук.

В концовке второй партии казаночки немного снизили темп и стали чуть чаще ошибаться. Впрочем, две подряд темповых атаки – забегание и взлёт – в исполнении Арины Елисеевой достойны только похвал. Однако при этом активнее стали действовать москвички: за отрезок после второго технического перерыва они реализовали в два раза больше атак, чем за предыдущую часть сета. Отличилась вновь Светлана Медведева, два очка набрала Анастасия Ягупова и успешно отыгралась от казанского блока Дарья Бондарчук. Хотя морального перелома в московском стане ещё не произошло, и на сетболе 24:14 Мария Крук на подаче безвольно отправляет мяч прямо в сетку.

Что-то похожее на моральный перелом у москвичек случилось, видимо, между вторым и третьим сетом. Или же его вызвало успешное блокирование мощнейшей атаки Дарьи Малыгиной, породившее на московской половине громкие радостные возгласы, которых не было слышно аж с самого начала матча. Впрочем, на результативности в начале сета это не особо сказалось, и в атаке почти безраздельно господствует вновь Казань. Особо хочется отметить серию из двух эйсов Олеси Николаевой, а также опять, как в первом сете, великолепную игру первым темпом Татьяны Куликовой. И так было до счёта 13:4…

Случившееся потом объяснить будет трудновато, но… москвички смогли отыграть почти подряд 8 очков! И хотя три из них приходятся на ошибки казанских волейболисток, но по сравнению с остальным матчем это просто великолепный результат. Причём Марии Крук удалось проломиться прямо сквозь казанский блок, а вот московский блок устоял под мощной атакой Олеси Николаевой.

Счёт 13:4, вдруг превратившийся в 14:12, заставил тренера «Динамо-Казань Академии» Вячеслава Соколова впервые с начала матча воспользоваться таймаутом – и это, а также несколько замен, возымело действие. Куцее двухочковое преимущество казаночки снова превращают в «+8» – 20:12. Однако затем снова следует провал в казанской игре, и «+8» – при одной своей ошибке – набирают уже москвички на подачах Дарьи Бондарчук и Светланы Медведевой. Конечно, большая часть очков из этого отыгрыша приходится на собственные ошибки казанских волейболисток, но нельзя не отметить и эйсы Бондарчук и Медведевой.

При угрожающем уже счёте 21:20 Вячеслав Соколов убирает с поля не оправдавший себя запасной состав и возвращает игроков стартовой шестёрки. Поразмыслившие на скамейке запасных волейболистки вновь самоотверженно дерутся за каждый мяч: как, например, Татьяна Романова, ради спасения мяча забежавшая аж далеко за судейский столик. И хотя разыгравшиеся москвички Максимова и Крук набирают ещё два очка, но атака Ольги Бирюковой, умная скидка в «котёл» Олеси Николаевой и не менее филигранная скидка той же Бирюковой ставят точку в этом спортивном споре – 25:22 в третьем сете и победа 3:0 в матче.

Однако точку в Универсиаде ставить ещё явно рано, ибо впереди предстоят наиболее интересные матчи. С победой над московским «МГПУ» казанская команда выходит в полуфинал, где встретится с «Политехником» из Перми. Матч начнётся в 14:00 завтра 26 июня в зале №1 в основном здании КСК «Олимп» (ул.Чистопольская, 67). Также приглашаем вас на второй полуфинал в 12.00 между командами «УрГЭУ» (Екатеринбург) и «АГУ» (Барнаул) в зале №2 КСК «Олимп».

Константин Панькин, главный тренер «МГПУ» (Москва):
- Таким составом мы сыграли более-менее. Просто основные игроки не смогли, к сожалению, приехать. Многие не верили даже, что мы пройдём группу, потому что у нас, действительно, была «группа смерти». Но девчонки проявили характер – молодцы! Я доволен ими. Но, видимо, частично перегорели в игре с Санкт-Петербургом. У нас были очень именитые соперники: по составу они были сильнее, по командной игре. Нельзя как-то наигрывать прямо во время игры все комбинации. Слишком шаблонно себя вели сегодня. Но сделали, что смогли, я считаю.

- А основные игроки из-за экзаменов не смогли приехать?
- Не могу сказать конкретно, по каким причинам. Это останется на совести этих игроков. Но могу сказать, что если бы они были, то мы бы дали бой и претендовали бы уже совсем на другие места.

Олеся Николаева, доигровщица «Динамо-Казань Академии» (Казань):
- Мы выложились сегодня на все 100%. Старались не подвести Казань.

- Ваше участие во Всероссийской Универсиаде – насколько это престижно для вашей команды?
- Выигравшие поедут в Амстердам, на первенство Европы. И мы очень хотим туда поехать.