«Динамо-Казань Академия» вышла в плей-офф с первого места в группе

Дата публикации: 22 июня 2014
Просмотров: 1930

Победа 3:0 в матче 22 июня против команды Елецкого госуниверситета обеспечила казанским волейболисткам выход в плей-офф Всероссийской летней Универсиады с первого места в группе Г.

Команда из города Ельца не имеет в своём составе таких звёзд, как, например, казанская или та же уфимская команда, с которой мы играли вчера. Поэтому результат был более-менее предсказуем, и матч не обещал быть очень уж трудным. При условии, конечно, если не слишком расслабляться, недооценивая соперника.

И вот эта недооценка стоила казаночкам трёх очков подряд уже в самом начале матча. Однако когда елецкие волейболистки заблокировали аж саму Дарью Малыгину, то поневоле пришлось проснуться и начать играть в полную силу. Применяя при этом весь арсенал приёмов от усложнения подачи, принесшей «Динамо» два эйса в исполнении Олеси Николаевой, до блока. Именно блок стал, пожалуй, самым страшным для противника приёмом казанской команды: когда перед тобой на сетке поднимаются Татьяна Куликова, Арина Елисеева, Дарья Малыгина или Ольга Бирюкова, то относительно невысоким елецким девушкам просто ловить нечего. Точнее, просто некуда атаковать, кроме как в эту высокую и неприступную казанскую стену. С таким боевым настроем казаночки довольно быстро превратили счёт 8:5 в 16:7.

Однако минутный отдых на втором техническом перерыве сыграл с хозяйками площадки злую шутку: игроки расслабились, и пошли ошибки. А вот гости из Ельца, наоборот, оживились: две атаки реализует Ангелина Квинт, а в защите елецкие дважды успешно защищаются от атак Олеси Николаевой, и только пас казанской связующей Татьяны Романовой на другой край – Сабине Гильфановой, заменившей Малыгину, - позволяет выиграть этот мяч. Однако когда та же Квинт выходит на подачу, то… То как будто казанская команда при этом выключается совсем. Конечно, счёт 20:13 мог бы расслабить – но не на четыре же эйса подряд?!

Впрочем, таймаут, взятый тренером Вячеславом Соколовым, всё-таки, вразумляет казанских волейболисток. Дарья Малыгина со всей своей двухметровой мощи расстреливает Екатерину Мещерякову, имеющую, кстати, тот же №4, что и у Дарьи. Татьяна Романова, вместо паса, проводит мощную обманную атаку; а удар Ольги Бирюковой точно в боковую линию успешно завершает первую партию – 25:19.

Почуяв, как говорится, «кровь» в концовке предыдущего сета елецкие волейболистки после перерыва борются уже гораздо активнее. Мяч после атаки Вероники Асфиндияровой, заплутав где-то между рук Арины Елисеевой и Дарьи Малыгиной, проваливается на сторону казанской команды. А затем сами ельчанки уверенно и даже несколько картинно блокируют Малыгину – как и в начале первого сета! Олеся Николаева, не сумев пробиться сквозь елецкий блок и защиту, вынуждена добывать очко только скидкой в «котёл». Казанские игроки явно сбиты с толку и начинают совершать ошибки. А вот вдохновлённая Вероника Асфиндиярова успешно делает скидку, а затем и два подряд эйса, отправляя команды на первый технический перерыв при счёте 6:8 в пользу гостей.

Впрочем, саму Асфиндиярову этот отдых сбил с настроя, и она подачей и атакой в аут дарит два очка соперницам, сокращая елецкое преимущество до минимального. А после эффектной скидки Татьяны Куликовой с забегания удача вновь переходит на сторону Казани. Олеся Николаева забивает два переходящих мяча, и этот возродившийся казанский боевой настрой не может сбить даже отобранное судьёй очко из-за ошибки в расстановке. Ельчанки тоже не сдаются: Квинт и Асфиндиярова набирают очки, а Екатерина Мещерякова проводит темповую атаку и забивает переходящий, – однако казанская команда, всё-таки, сильнее.

Героиней концовки партии становится Сабина Гильфанова, заменившая на площадке Дарью Малыгину. Её отыгрыш от елецкого блока, а также три эйса – причём два из них снайперски точно под заднюю линию – оставляют и эту еле-еле вытянутую партию за Казанью – 25:17

В начале третьего сета наличие на передней линии высоких Малыгиной, Елисеевой, Бирюковой становится решающим: казанский блок буквально кошмарит соперников. После смены расстановки ситуация становится более гуманной для елецких девушек, и они проводят несколько успешных атак. Однако казанская связующая Татьяна Романова явно опытнее своей оппонентки из Ельца: успешно подключает первый темп в исполнении Анны Луневой, а также самолично забивает несколько переходящих мячей и обманный удар.

К середине третьего сета казанское преимущество становится уже вполне очевидным и достигает шести очков – 16:10. В этой ситуации тренер Вячеслав Соколов решает дать поиграть запасным и последовательно отзывает с поля почти весь стартовый состав. Тем более что рывок на подаче Татьяны Романовой, а затем и заменившей её второй казанской связующей Екатерины Лазаревой, сделал разницу в счёте более чем двукратной в пользу Казани – 22:10. Против «холодных», неразыгравшихся ещё девушек из запасного состава «Динамо-Казань Академии» ельчанки отыгрывают пять очков. Однако счёт для них, в любом случае, уже фатальный, и казанская доигровщица Анастасия Подошвина вскоре завершает этот матч успешной атакой – 25:15.

Добившись побед в обоих матчах группового этапа, казанская команда уже гарантировала себе выход в четвертьфинал с первого места в группе Г и следующий матч теперь проведёт в среду 25 июня. Соперником для казаночек станет команда, занявшая второе место в группе Б, включающей в себя команды УрГЭУ (Екатеринбург), МГПУ (Москва), НГУ (Санкт-Петербург) и КубГАУ (Краснодар). Самым опасным противником является, пожалуй, уральская команда: в том числе и потому, что в решающих матчах плей-офф к ней присоединится игрок сборной России Ирина Заряжко. Ну а с кем конкретно казанские волейболистки встретятся в среду в 14:00 в том же зале №2 в здании плавательного бассейна КСК «Олимп» (ул.Чистопольская, 67), будет известно только по итогам завтрашних матчей в группе Б. Но в любом случае, приходите и поддержите наших девушек!

Светлана Шеменева, главный тренер «ЕГУ» (Елец):
- Мы в первый раз на Универсиаде. Очень рады, нам нравится. Подготовлено всё на достаточно высоком уровне. Конечно, мы не предполагали ехать на эту Универсиаду. Сезон закончен, девчонки занимаются уже экзаменами и выпускными. Поэтому небольшой спад сразу заметен. Но мы сегодня старались, боролись за каждый мяч. Хочется сказать ещё хорошие слова команде Казани, так как они хозяйки этой Универсиады, и мы желаем им общей победы.