VK  YouTube

Казаночки начали Универсиаду с победы

Дата публикации: 21 июня 2014
Просмотров: 1873

Волейболистки из «Динамо-Казань Академия» 21 июня в матче группового этапа IV Всероссийской летней Универсиады в четырёх сетах 3:1 победили команду «БашГАУ» из Уфы.

Игра, открывающая Универсиаду в группе Г, ещё до начала обещала быть интересной: ведь и в Уфе, и в Казани есть женские волейбольные команды, играющие в Суперлиге. Соответственно, и «Уфимочка-УГНТУ», и «Динамо-Казань» делегировали в студенческие команды по несколько своих игроков. К счастью для интриги, на Универсиаде из «Динамо-Казань» будут задействованы игроки только из запасного состава: Дарья Малыгина и Ольга Бирюкова, выступающие пока, в основном, только в составе динамовского фарм-клуба. Собственно, команда Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма и состоит почти полностью из волейболисток «Динамо-УОР». Или из бывших волейболисток «Динамо-УОР»: таких как капитан команды Татьяна Куликова, Татьяна Романова и Олеся Николаева, отыгравших прошлый сезон в волгодонском «Импульсе» в Высшей лиге «А» по договору аренды.

Ударную тройку команды Башкирского аграрного университета составили Мария Самойлова, Екатерина Ефимова и Юлианна Квон. Все трое играли в прошлом сезоне за «Уфимочку-УГНТУ».  Правда, из-за финансовых трудностей башкирского клуба Самойлова была вынуждена в середине сезона его покинуть – она вернулась в родной Челябинск и в следующем сезоне, возможно, будет играть в составе «Автодор-Метара». А Ефимова и Квон отыграли в Суперлиге полный сезон. Причём интересно, что Юлианна Квон в «Уфимочке» выступала в роли либеро, а в команде «БашГАУ» вышла уже как обычный полевой игрок. Кстати, в следующем сезоне Квон будет играть уже по одну сторону сетки вместе с Малыгиной, Бирюковой и другими в составе «Динамо-Казань».

И буквально с первых же секунд команды показали, что они достойны друг друга, а матч будет захватывающим и вызовет много выбросов адреналина из надпочечников зрителей. Атака Марии Самойловой и эйс Яны Малышевой выводят вперёд уфимскую команду – 4:6. Но после успешной атаки Татьяны Куликовой на подаче Дарьи Малыгиной рывок делают казаночки и на первый технический перерыв уходят с той же разницей в два очка, но уже в свою пользу. Однако этот минутный отдых только лишь сбил настрой казанской команды: основные ударницы «Динамо-Казань Академии» Ольга Бирюкова и Дарья Малыгина поочерёдно атакуют в сетку. Впрочем, на ошибки в атаке их в немалой степени вынуждает усложнённая подача Марии Самойловой. Разница «+3» в пользу Уфы на табло вынуждает казанского тренера Вячеслава Соколова на таймаут, также Олесю Николаеву на площадке меняет Анастасия Подошвина.

Две скидки от двух Татьян – Романовой и Куликовой – сокращают разрыв до минимального – 10:11. Но атака и эйс Юлианны Квон возвращают трёхочковый разрыв. А поначалу успешная атака Подошвиной приводит к целой серии ошибок. Ко второму техническому разрыв уже составляет 5 очков в пользу башкирских гостей – 11:16.

Второй минутный отдых принёс расслабленность и проблемы теперь уже для уфимских волейболисток: сетка становится непреодолимой преградой для подачи Ефимовой и атаки Квон. Вдохновлённые этим казаночки бросаются в погоню. Эйс от вернувшейся с замены Олеси Николаевой при счёте 16:18 вынуждает на таймаут уже уфимского тренера. Однако «Динамо-Казань Академия» только продолжает напирать, делая мощнейший рывок на подаче Арины Елисеевой. При этом под блок попадают даже основные уфимские ударницы – Мария Самойлова и Юлианна Квон. Этот казанский напор в концовке настолько деморализовал соперниц, что при счёте 24:19 уфимочка Диана Гарифуллина предпочитает просто безвольно отправить мяч в сетку – лишь бы этот кошмар побыстрее закончился.

Отдохнувшие в перерыве волейболистки «БашГАУ» во второй партии пытаются сразу же взять инициативу на себя. Но лучше бы они этого не делали: счёт 0:2 на табло становится для динамовок «красной тряпкой», и на подаче Олеси Николаевой они забивают соперницам шесть безответных мячей – 7:2. Темповая атака Екатерины Ефимовой прерывает казанскую серию. Но пара мощнейших ударов от двухметровой Дарьи Малыгиной показывает, кто на этой площадке главный. А последовавшая за этим серия на подаче Ольги Бирюковой, вынуждающей соперниц ошибаться в приёме и, соответственно, в организации атаки, делает разрыв уже просто катастрофическим для Уфы – 15:5.

После второго технического таймаута башкирские волейболистки мобилизуются, а вышедшей на замену Галине Васильевой удаётся реализовать два подряд эйса. Но Вячеслав Соколов держит руку на пульсе матча и сразу же отзывает команду для консультаций. И вернувшиеся после таймаута казанские волейболистки быстро и безапелляционно заканчивают эту партию – 25:12.

Третий сет матча Казань-Уфа можно назвать, пожалуй, самым напряжённым и кульминационным в матче. Ни одна из команд уже не допускает длинных серий на подаче того или иного игрока, самоотверженно выкладываясь в защите. Вдобавок у уфимских волейболисток, наконец-то, стал получаться блок. А невысокие нападающие Квон и Гарифуллина, не пытаясь даже пробиваться через рослых казанских блокирующих, стали отыгрываться от их рук в аут. Неудивительно поэтому, что 8:7 по итогам первого отрезка партии превратились затем в 14:16 уже в пользу Уфы.

Впрочем, два очка – это совсем не разница, и Казань вскоре сравнивает счёт – 19:19. Но на успешный казанский блок и последовавшую затем ошибку уфимской команды, приведшую к счёту 21:20 в пользу «Динамо-Казань Академии», тренер «БашГАУ» Галина Бутакова реагирует таймаутом. Благодаря атаке и эйсу Самойловой уфимочки делают рывок – 21:23, и теперь таймаут берёт уже Вячеслав Соколов. Капитан казанской команды Татьяна Куликова двумя успешными ударами вновь сравнивает счёт – 23:23. Однако в ответ на атаку Гарифуллиной Олеся Николаева отправляет мяч в аут, и третий сет остаётся за Уфой.

Впрочем, более чем на одну партию уфимской команды, похоже, не хватило. Уже в начале четвёртого сета на подаче Дарьи Малыгиной «Динамо-Казань Академия» делает феноменальный 8-миочковый рывок. Причём немалого замешательства уфимским волейболисткам добавила пара эйсов, упавших точно под заднюю линию. В любом случае, огромный задел 11:3, созданный динамовками уже в самом начале сета, отыграть гостям будет очень непросто. Однако Диана Гарифуллина «бросается на амбразуру», и ей удаётся заработать несколько очков, отыгрываясь от казанского блока. Причём после одной из своих атак даже вынудив казаночек нарваться на жёлтую карточку от судьи.

Впрочем, казанские волейболистки тоже не почивают на лаврах заработанного в начале сета преимущества: связующая Татьяна Романова, отыгравшая прошлый сезон в одной команде с блокирующей Татьяной Куликовой, регулярно задействует её в плане темповых атак. А даже малейший намёк противника в попытке организовать серию прерывает таймаутом Вячеслав Соколов, несмотря даже на семиочковую разницу – 19:12. После общения с тренером казаночки вновь бросаются в атаку – и им помогает даже сам счёт 23:14, деморализующее действующий на соперниц и вынуждающий их на ошибки. И наконец, капитан «Динамо-Казань Академия» Татьяна Куликова успешным забеганием ставит точку в этом дебютном матче Универсиады.

Следующий матч казанская команда проведёт завтра 22 июня в 12.00 против команды Елецкого госуниверситета. Матч пройдёт там же в зале №2 КСК «Олимп» (на втором этаже в здании плавательного бассейна позади главного здания). Вход свободный. Приходите и поддержите наших девушек!

Галина Бутакова, главный тренер «БашГАУ» (Уфа):
- Мы сыграли не на свои возможности, конечно. К залу ещё не привыкли. Да и команда собрана недавно только. У Казани же команда хорошая, сыгранная – чувствуется, что она играет в Молодежной Лиге. Ну… не получилось. Будем надеяться, что дальше будет лучше.

Вячеслав Соколов, главный тренер «Динамо-Казань Академия» (Казань):
- У студентов сейчас сессия, и фактически мы тренировались в промежутках между госэкзаменами. Это очень мешало: у многих слетали утренние тренировки. И даже буквально вчера некоторые игроки ходили на экзамены. Поэтому сроки соревнований, конечно, крайне неудобные. Студентам же не прикажешь не сдавать – учебный год им надо заканчивать. Причем ещё не все экзамены сданы у некоторых.

- Как влились в команду игроки, вернувшиеся после аренды: Романова, Куликова, Николаева?
- Хотелось бы, чтобы они были лучше. Ввиду того, что команда, в которой они играли, была в зоне вылета – это повлияло на общий уровень и рост мастерства, в том числе. Из 44 игр проиграть 37 – это чувствовать себя постоянно морально побитыми. Это проблема. В том числе, с психологией. Но молодёжь-то именно в такие команды и берут.

- Но вообще-то, вы довольны исходом сегодняшнего матча?
- Ну, победами все довольны. Победа она и есть победа. Будем играть дальше и стараться побеждать.