«Динамо-Казань» - Чемпионы мира!

Дата публикации: 11 мая 2014
Просмотров: 3462

Впервые в истории России женский волейбольный клуб «Динамо-Казань», разгромив в финале в трёх сетах 3:0 (25:11, 25:16, 27:25) бразильскую команду «Молико Озаску», становится чемпионом мира среди клубов!

Сказать, что этого матча вся Россия ждала долгие годы, всё же, нельзя. Да, в начале 90-х годов прошлого века легендарная «Уралочка» играла на клубных чемпионатах мира, когда они ещё проходили в Бразилии, и даже добилась однажды там «бронзы».  Но каким-то слишком уж запредельным казался уровень этого противостояния лучших клубов мира. А вот победы в Лиге чемпионов – да! вся Россия ждала её долго и наконец-то дождалась в этом году от «Динамо-Казань». Что дальше?.. А дальше если подобрался и за несколько лет сыгрался такой великолепный состав в Казани, то почему бы не замахнуться и на планетарный уровень? Уж хотя бы побороться-то с именитыми бразильянками, которых оказалось в Цюрихе аж две команды, мы сможем. Но оказалось…

Помните ли вы, как начинался матч группового этапа против «Молико Озаску»? Та игра не была решающей, и казанский тренер Ришат Гилязутдинов даже выставил запасной состав, да и бразильянки были в начале матча явно полусонные… Так вот, сегодняшний, самый что ни на есть решающий матч начался точно так же!

Ирина Малькова молниеносной темповой атакой навязывает соперницам такую скорость, с которой те не готовы справляться. Или это, всё-таки, позавчерашняя игра, в которой Ирина тоже блистала, оставила в подсознании бразильских волейболисток некий психологический надлом? Впрочем, это не важно, поскольку в игру включается Екатерина Гамова, которая, не обращая даже внимания на всякие психологические штучки, почти механически продолжает утрамбовывать в пол самомнение бразильянок – 5:2. Волейболистки «Озаску» настолько растерялись от этого натиска, что даже прославленная Фабиола совершает детскую ошибку на пасе. Луизомар де Моура, главный тренер бразильской команды, пытается как-то встряхнуть подопечных во время таймаута. Но эстафету от Гамовой принимает Джордан Ларсон и беспрепятсвенно расстреливает соперниц на переходящем мяче и в атаке. А вот когда на атаку заходит кто-либо из бразильских нападающих, то перед ними с ужасающей скоростью вырастает буквально стена рук: казанский блок штампует очки не хуже казанских же нападающих. При счёте 10:3 Луизомар де Моура вынужден тратить свой второй таймаут – но что он может сделать в данной ситуации?.. Если даже попытка бразильянок сыграть  через одиночный блок не самой высокой связующей Евгении Старцевой оказывается безрезультатной.

Хотя со сверхопытными Шейлой и Таисой, конечно, сладить не так просто, и им удаётся провести по одной атаке – но и только. Российские же нападающие продолжают расстреливать соперниц со всех высот и направлений: почти как на тренировке. Антонелла Дель Коре проводит учебно-показательный отыгрыш от блока в аут, а затем не менее показательную атаку. Единственное на чём бразильянкам удаётся зарабатывать очки – это ошибки на подаче волейболисток «Динамо-Казань». Впрочем, в концовке партии Шейле и Таисе, всё-таки, удаётся сделать счёт в первом сете не совсем уж позорным и хотя бы двузначным для себя – 23:11. Но тут же в темповой атаке Ирина Малькова оказывается ничуть не хуже Таисы. А Евгения Старцева изящно накрыв над сеткой и перенаправив переходящий мяч в площадку соперниц, заканчивает эту кошмарную для бразильянок первую партию. Уложились ровно в 20 минут.

Однако бразильянки не были теми самыми знаменитыми бразильянками, олимпийскими чемпионками и т.д., если бы не умели психологически восстанавливаться даже после таких катастрофических разгромов. Поэтому не удивительно, что в начале второй партии они практически «грудью бросаются на амбразуру»: проходят скидка Таисы, несколько атак Шейлы и даже молодая Босетти отмечается заработанным очком. Но первый сет, всё же, не прошёл даром: бразильянки слишком хотят отыграться и ошибаются в касании сетки на блоке или в подаче. Ну и работает казанский блок. Только прошла одна атака у сербской легионерки «Озаску» Сани Малагурски – так в следующем же розыгрыше её уже надёжно чехлят. А потом ещё раз – и уже тройным блоком.

Конечно, бразильянки разыгрались и не намерены сдавать вторую партию так же разгромно, как первую. Но это позволяет им только не слишком отставать от россиянок – и не более. Екатерина Гамова проводит свою фирменную скидку за блок. После великолепной защиты казанской либеро Екатерины Улановой забивает Джордан Ларсон – и на пятиочковой разнице 11:7 бразильский тренер Луизомар де Моура вынужден отзывать своих подопечных с поля. Но сделанное им внушение действует недолго, и вскоре Регина Мороз проводит показательную темповую атаку, вновь вгоняя бразильянок в состояние полной растерянности. Иначе как можно объяснить то, что умудряются пропустить простейший удар от Джордан Ларсон со сложного отведённого мяча. И даже сама Джордан бесконечно изумлена таким исходом своей атаки, но что есть, то есть… Бразильянки, похоже, совсем деморализованы: Катерина Босетти в ужасе от казанского блока предпочитает атаковать надёжно в аут.

Луизомар де Моура почти бесполезно тратит свой второй таймаут. Конечно, он этим сбивает подачу Екатерине Гамовой – но и только. Джордан Ларсон стабильно увеличивает разрыв в счёте, и ко второму техническому перерыву он составляет уже более чем комфортные шесть очков – 16:10. После минутного отдыха и разноса от тренера бразильянки отчаянно дерутся в защите – но в итоге их накрывают  блоком, и очередной бразильский порыв потушен в зародыше. И вплоть до конца партии почти единственным фактором увеличения счёта на бразильской стороне табло становятся ошибки российских волейболисток: молодая и горячая Ирина Малькова слишком волнуется и спешит, и поэтому часто допускает касание сетки или игру на чужом поле. Но и на другой стороне спектра, если считать по опытности, Екатерина Гамова допускает несколько досадных, почти невынужденных атак в аут. Впрочем, сама же Екатерина исправляется и учебно-показательно с разных положений расстреливает бразильскую команду, завершая сет эффектным эйсом – 25:16.

Вы ещё помните, как проходил матч 9 мая казанского запасного состава против того же «Молико Озаску»? Тогда бразильянки «проснулись» как раз тоже только к третьей партии. Почти повторилась эта ситуация и сейчас. Впрочем, начало сета было почти безоблачным для российской команды, и хотелось даже шутить над ошибочной скидкой Регины Мороз, которая непонятно почему направила её в аут. Точнее, не совсем в аут, а точно в сербскую доигровщицу «Молико Озаску» Саню Малагурски, однако та успела пригнуться. Но если бы эта скидка Регины получилась и «запятнала» Малагурски, то было бы смешно. Тем более что в следующем же розыгрыше Мороз исправляется и легко забивает с первого темпа. Затем блок – и счёт 5:2 вынуждает Луизомара де Моуру на тренерский перерыв. Очередной бесполезный тренерский перерыв в этом матче… Джордан Ларсон проводит серию успешных атак, легко отыгрываясь от бразильского блока и делая счёт вновь почти катастрофическим для бразильянок – 9:2. Но затем Аденизии удаётся отыграть одно очко, и это, похоже, становится сигналом для возрождения бразильской команды из пепла.

Проходит атака у Сани Малагурски. Затем бразильянкам удаётся заблокировать несложную, в общем-то, атаку Екатерины Гамовой с отведённого мяча. Однако радость на бразильской стороне площадки буквально зашкаливает. И хотя казанский блок почти так же эффективен, а Гамова – точна. Но не справляется с волнением в матче столь высокого уровня молодая Ирина Малькова: допускает серию ошибок в атаке, в страховке после блока и на подаче. А последовавший затем эйс от Малагурски, сокративший разрыв до двух очков – 13:11, - вынуждает на таймаут уже казанского тренера Ришата Гилязутдинова. И хотя в следующем розыгрыше Регина Мороз точна в темповой атаке, но ей тут же отвечает её визави по амплуа Таиса. Затем Таиса делает эйс – и неужто у Казани появились проблемы в приёме? Впрочем, следующую подачу бразильянка отправляет в аут, однако в атаке точна Шейла – и двух очковый разрыв сохраняется – 16:14.

После технического перерыва «Динамо-Казань» делает рывок 21:16, но затем бразильянки чудом преображаются. Или же причина в том, что россиянки уже почуяли запах победы и немного расслабились? В любом случае, оказываются успешными атаки у Шейлы и Сани Малагурски, забивает переходящий мяч Таиса – и при счёт 22:19 таймаут берёт Ришат Гилязутдинов. Но теперь уже российский таймаут оказывается бесполезным: Малагурски делает эйс, а Таиса забивает с первого темпа, сокращая разрыв до минимального. Гамова, забив переходящий мяч, увеличивает счёт – 23:21. Но у Шейлы и Таисы нервы тоже железные – атака плюс эйс, и счёт уже равный. А помните, какой был разрыв в начале сета? Впрочем, и среди опытных бразильянок находится «слабое звено»: Аденизия допускает игру на чужом поле. Однако затем Антонелла Дель Коре ошибкой в атаке лишает нас матчбола – 24:24. И в этой критической ситуации вся надежда, конечно же, остаётся на неё – на незаменимую, превосходную, великолепную и грозную российскую «палочку-выручалочку» - Екатерину Гамову. На одну успешную атаку Шейлы она отвечает двумя, и это Game over. А «Динамо-Казань» - чемпионы мира!

Необходимое послесловие: буквально за день до этого матча чемпионом мира среди клубов стала ещё одна российская команда – мужской клуб «Белогорье». И таким образом Россия может радоваться и гордиться «золотым дублем» Клубного чемпионата мира! В этом году российский клубный волейбол поистине лучший в мире!

-Я думаю, мы показали в этой игре, что мы были готовы и насколько сильно мы можем играть как команда. Поскольку мы знали, что бразильянки очень хороши в приёме, то мы готовили стратегию с учётом этого, а также смогли их остановить нашей игрой на блоке и в атаке.

Джордан Ларсон, доигровщица «Динамо-Казань»:
-Это было действительно важно, чтобы мы могли следовать нашему игровому плану для этой игры. Я думаю, что это большой успех для нашего клуба, поскольку это первый случай, когда российская команда смогла выиграть этот турнир. Тем не менее, мы должны уже сейчас готовиться к финальному матчу российской Суперлиги в Подмосковье.

Клубный чемпионат мира. Финал
Динамо-Казань (Россия) – Молико Озаску (Бразилия) – 3:0 (25:11, 25:16, 27:25)

11 мая. Цюрих. Саальспортхалле. 1600 зрителей.
Судья: Марошек В. (Польша). Время матча: 1.16 (20+25+31)
Динамо-Казань: Малькова (9), Ларсон (14), Гамова (24), Старцева (2), Дель Коре (6), Мороз (9) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Мельникова, Воронкова.
Молико Озаску: Малагурски (7), Аденизия Сильва (4), Таиса Менезес (10), Босетти (3), Шейла Кастро-К (8), Фабиола – стартовая шестерка, Брайт (либеро), Гослинг, Кастро Дж. (2), Суза Г. (2)
Очки – 77:52, подача – 3:4, атака – 45:30, блок – 16:2, ошибки – 16:13

В состав символической почётной сборной Клубного чемпионата мира вошли трое игроков «Динамо-Казань»: