VK  YouTube

Последний бой, он трудный самый…

Дата публикации: 11 мая 2014
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1647

11 мая в 18.30 по московскому времени «Динамо-Казань» снова предстоит сразиться с бразильским клубом «Молико Озаску» - но теперь уже в финале Клубного чемпионата мира.

В преддверии финального матча Клубного чемпионата мира, в преддверии борьбы за самую высшую награду для волейбольного клуба на планете Земля давайте вспомним весь путь, который привёл «Динамо-Казань» к этому «моменту истины». И начало этого пути лежит, конечно же, в Баку (Азербайджан), где в мартовском «Финале четырёх» Лиги чемпионов CEV казанская команда добилась права называться лучшей командой Европы. Перед началом этого финального тура престижного европейского турнира все волейбольные эксперты, все букмекеры, привлекая мыслимые и немыслимые критерии, считали фаворитом турецкий клуб «Вакифбанк», до того момента уже дважды побеждавшего в этом турнире. Не менее грозным соперником виделась и неразлучная пара «Вакифбанка» в «Финалах четырёх» - дважды «серебряная» азербайджанская «Рабита». Но зато на стороне казанской команды стояло горячее желание миллионов российских болельщиков наконец-то взять этот столь долго нам не достававшийся волейбольный трофей. На стороне казанской команды был кропотливо подобранный сильный и очень сбалансированный состав. Не менее важным фактором стала и многолетняя сыгранность «основы» команды. Это был именно тот момент, когда можно штурмовать – и «Динамо-Казань» не упустило своего шанса!

В двух матчах «Финала четырёх» Лиги чемпионов последовательно были «всухую» разгромлены сначала «Рабита», а потом и грозный «Вакифбанк». Причём именно разгромлены, если счёт 25:15 и 25:11 в некоторых сетах вам что-то говорит. Растерянные лица прославленных турецких волейболисток сказали больше об этой победе «Динамо-Казань», чем все последующие дифирамбы в спортивной прессе. И конечно же, победа российского клуба в континентальном европейском турнире открыла дорогу на следующий уровень волейбольного противостояния – на идущий сейчас Клубный чемпионат мира.

Не очень удобный и, честно говоря, не рассчитанный на расписание российской Суперлиги график проведения этого международного турнира вынудил отечественную Федерацию волейбола напрячься и волевым усилием перекроить регламент плей-офф национального чемпионата. И чего уж скрывать, это вызвало много кривотолков и недовольства среди российских любителей волейбола. Однако теперь, глядя на то, какой великолепный волейбол показывает «Динамо-Казань» на высочайшем международном уровне, мы можем утверждать, что всё было не зря.

И вот, выкроив несколько дней в плотном графике российского чемпионата, волейболистки «Динамо-Казань»  солнечным майским днём прилетели в Цюрих, где в этом году проводится первенство на звание лучшего волейбольного клуба планеты. Тяжёлым напоминанием нависает ещё предстоящий финальный «золотой матч» национальной Суперлиги, но сейчас – все силы, все помыслы на то, чтобы защитить честь России и Европы на межконтинентальной арене.

Первым на пути казанской дружины встал японский клуб «Хисамицу Спрингс», буквально за несколько дней до турнира добившийся права участия, победив на Клубном чемпионате Азии в таиландском городе Накхон Патом. Низкорослые японки отличаются традиционной для азиатского волейбола очень вязкой и активной игрой в защите, и этот матч не стал исключением. Но самым неприятным сюрпризом для россиянок оказалась не менее эффективная игра и японских нападающих Мию Нагаока и Юки Ишии. Первый сет достался японкам… Однако в перерыве казанские волейболистки успокоились, совместно с тренерским штабом разобрали все хитрости японской тактики и нашли противоядие. В последующих трёх сетах эффективная игра блокирующих «Динамо-Казань» заставляет японок часто ошибаться в атаке. А без атаки никакая активная оборона не может долго противостоять натиску таких высококлассных игроков как Екатерина Гамова и её коллеги. Итог закономерен: японский клуб оказался повержен в четырёх сетах 3:1, а «Динамо-Казань» по результатам этого матч досрочно выходит в полуфинал, потому что третий клуб группы «Б» - бразильский «Молико Озаску» - в матче предыдущего дня также оказался сильнее японской команды.

Вследствие досрочного выхода в полуфинал турнира главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов решает поберечь основных игроков команды и выпускает на игру против знаменитого бразильского клуба «Молико Озаску» почти полностью запасной состав. Предстоящий исход матча, вроде бы, очевиден… Однако в этот день 9 мая вся остальная Россия празднует священный праздник День Победы, и молодые девушки, некоторым из которых всего лишь по 18 лет, решают дать настоящий бой прославленным бразильянкам. И результат уже первого сета явно заставил отвалиться челюсти не у одного волейбольного эксперта. Грозные Шейла, Таиса, Аденизия и другие оказались буквально повержены молодым девчонками с разгромным счётом 25:11. И хотя бразильский тренер Луизомар де Моура, вероятно, тоже давал совет своим игрокам поберечься перед решающими матчами, но такого оскорбления, как в первом сете, стерпеть невозможно! Вторая партия казанским волейболисткам даётся уже сложнее, хотя бразильянки ещё не оправились от первоначального разгрома. Но третий сет уже прошёл под диктовку разыгравшейся бразильской команды. Четвёртый сет тоже достался «Молико Озаску», но оправившиеся после бразильской контратаки россиянки тоже дали достойный бой – 23:25. Поэтому в укороченной пятой партии схватка велась не на жизнь, а насмерть. Обе команды цепляются буквально за каждое очко почти вплоть до самого окончания партии, однако удача оказывается на стороне российского клуба «Динамо-Казань». Особо хотелось бы отметить великолепную игру в этом сложном матче 18-летней нападающей Ирины Воронковой, заработавшая за матч 22 очка и по этому показателю обошедшая на 2 очка Таису и на 5 очков Шейлу. С такой молодёжью за будущее российского волейбола можно быть спокойным!

Несмотря на проявленный героизм казанской молодёжи, на следующий – полуфинальный – матч вышла играть, конечно, уже основа «Динамо-Казань». В этот день 10 мая нам противостоял очередной фаворит турнира, всеми обласканный клуб СЕСИ (Сан-Паулу), приехавший в Цюрих в статусе победителя традиционно уважаемого Клубного чемпионата Южной Америки. Но и этот фаворит, как до того «Вакифбанк», являвшийся, кстати, победителем мирового клубного первенства 2013 года, не устоял перед горячим желанием победить у волейболисток «Динамо-Казань». И уже первый сет показал, что южноамериканскому чемпиону не стоит почивать на лаврах – 25:23 в пользу российской команды. Развернувшаяся в следующем сете борьба вышла далеко за пределы 25-тиочковой отметки, и удача в этот раз была на стороне бразильянок. Однако это был максимум того, что смогли показать прославленные бразильские «звёзды волейбола» Фабиана, Дани Линс и их коллеги по команде. Результат третьего сета – 25:21 – показал уже уверенное преимущество «Динамо-Казань». А в последнем четвёртом сете россиянки устроили уже форменный разгром своим именитым оппоненткам – 25:14. Интересно, что думали в этот момент сидевшие на трибунах соотечественницы Фабианы из «Молико Озаску»? А что они думали потом ночью или утром, когда узнали, что другой российский волейбольный клуб «Белогорье» у них на родине в Бразилии уже завоевал «золото» мужского Клубного чемпионата мира?

Поздравляем могучих русских парней, взобравшихся на самую вершину мирового клубного волейбола! И надеемся, что русские девушки тоже не подведут и приложат все силы для того, чтобы завоевать для России «золотой дубль»! Увидеть это вы сможете уже сегодня, 11 мая в 19.00 по московскому времени: в очном противостоянии между командами «Динамо-Казань» и «Молико Озаску» за звание лучшего женского волейбольного клуба планеты. Трансляцию финального матча Клубного чемпионата мира смотрите на телеканалах «СПОРТ» и «Россия 2» и на интернет-порталах SPORTBOX.RU и LAOLA1.TV