«Динамо-Казань» в финале Клубного чемпионата мира!

Дата публикации: 10 мая 2014
Просмотров: 2517

В полуфинальном противостоянии между чемпионами Европы и Южной Америки, между «Динамо-Казань» и СЕСИ (Сан-Паулу) со счётом 3:1 побеждает европейская команда.

Матч начинается очень: ошибается в атаке Антонелла Дель Коре. Впрочем, вскоре от бразильянок поступает ответная «любезность». Волнение игроков видно даже чисто внешне: клубные чемпионы Европы и Южной Америки осторожно прощупывают игру друг друга. И две подряд не очень уверенные, пристрелочные атаки бразильянок Суэллу де Оливейра и диагональной Ивны Марра достаточно легко закрываются российским блоком. Впрочем, ответный бразильский блок не заставляет себя ждать и чехлит атаку Гамовой, вынуждая её же в следующем розыгрыше атаковать в аут. Заметно, что первое после приснопамятного олимпийского четвертьфинала в Лондоне-2012 очное противостояние между Екатериной Гамовой и капитаном бразильской сборной Фабианой Клаудино сильно волнует их обеих. И это волнение, конечно же, не может не сказаться на игре. Иначе как ещё объяснить ошибку взаимодействия в выходе на темповую атаку между Фабианой и связующей Дани Линс, второй олимпийской чемпионкой СЕСИ.

Не забываем также, что свой счёт к бразильянкам имеется также и у казанской американки Джордан Ларсон: мощными ударами она отыгрывается от бразильского блока в аут, - и табло показывает четырёхочковое (11:7) преимущество «Динамо-Казань». Вносит свою лепту и связующая Евгения Старцева, изящно выигрывая борьбу на сетке, а затем отметившись не менее изящной обманной скидкой. В концовке второго отрезка партии двумя мощными атаками Екатерина Гамова ещё больше наращивает российское преимущество – 16:12.

Гамова действует с мощью и точностью хорошо отлаженного механизма, своими пайпами вынуждая ошибаться даже либеро противника – плотненькую, но добвольно подвижную Суэллен Пинто. Впрочем, бразильянки тоже постепенно активизируют свою игру: проходят несколько успешных атак с краёв от доигровщиц Суэллы де Оливейра и Дэзи Фигуэйредо. В концовке к ним подключается диагональная Ивна Марра, и казанское преимущество сжимается до минимума. Но опытная Антонелла Дель Коре, обводя бразильский блок, завершает начальный сет в пользу «Динамо-Казань» - 25:23.

«Включившаяся» в концовке предыдущего сета бразильская диагональная Ивна Марра и во второй партии продолжает буквально кошмарить защиту российской команды. Ну а против динамовских блокирующих Марра применяет излюбленную бразильскую тактику «лупи как можно мощнее по кончикам пальцев». И вскоре преимущество «Динамо-Казань» обеспеченное в начале сета стараниями Екатерины Гамовой, сходит на нет – 11:11. А следующая за этим серия успешных блоков для атак Дель Коре и Гамовой выводит вперёд уже СЕСИ (Сан-Паулу) – 11:14.

Игра российской команды начала постепенно разваливаться. Ошеломлённые бразильским напором волейболистки «Динамо-Казань» в защите стали заметно не успевать. В такой ситуации единственным спасительным средством является, естественно, грозная “Game over” Екатерина Гамова – практически все атакующие действия команды связующая Евгения Старцева проводит уже только через неё. Разворачивающееся на арене противостояние между двумя диагональными, между двумя 11-ми номерами буквально взрывает зал: нервы напряжены до предела, сердце стучит грохотом барабанной дроби. Титаническими усилиями великолепная Екатерина умудряется отыграть два сетбола, а с третьим ей помогает эйсом сохранившая голову спокойной, а прицел точным Антонелла Дель Коре.

Схватка между двумя диагональным с номером «11» переходит на новый уровень. Марра касанием блока вновь выводит вперёд свою команду. А вот Гамова трижды безрезультатно стучится в блок, и российских зрителей уже начинает охватывать ужас, но Регина Мороз закрывает блоком ту же Ивну Марра – и счёт снова равный – 25:25. От того, кто выиграет это противостояние в концовке важного второго сета – кто сломается, а кто обретёт психологическую уверенность – возможно, зависит судьба всего полуфинала. Молниеносной темповой атакой Фабиана возвращает преимущество СЕСИ. Ей отвечает Гамова. И кажется, что эта перестрелка сетпойнтов будет вечной. Однако бразильянки чехлят Дель Коре, а капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова ошибается в борьбе на сетке – и эта горячая партия со счётом 27:29 уходит в копилку бразильской команды.

В третьем сете кошмар по имени Марра с самого начала набирает обороты. Однако поражение в предыдущей партии, похоже, ничуть не обескуражило россиянок, и они, отдохнувшие в перерыве, вновь слаженной командой включаются в борьбу. Евгения Старцева, умело подключая нападающих с противоположных краёв сетки, разрывает бразильский блок. Приносит, наконец, свои очки и усложнённая казанская подача: эйсы делают Евгения Старцева и Екатерина Гамова. Это позволяет переломить игру и на первый технический перерыв уйти уже при минимальном, но преимуществе «Динамо-Казань» - 8:7.

Следующий отрезок партии проходит в напряжённой борьбе. При этом радует, что казанской доигровщицы Джордан Ларсон вновь пошла атака: бразильские защитники перестали успевать за её усилившимися и ускорившимися ударами. Но самое отрадное, пожалуй, что неутомимая «черная пантера» Ивна Марра, наконец-то, начала ошибаться, периодически атакуя и подавая в аут. Впрочем, этот отрезок, похоже, запомнится больше не напряжённой борьбой, а немного комичной ситуацией, когда бразильская связующая Дани Линс попыталась сделать обманную скидку себе за спину. Не имея глаз на затылке, она просто не увидела, что в этот момент над ней уже нависает двухметровая Екатерина Гамова, которая изящно перенаправила эту скидку обратно на бразильскую сторону площадки.

К российским волейболисткам вернулась уверенность в своих силах - и у них стало всё получаться: и блок, и темповые атаки, и атаки с краёв сетки. И даже несколько не очень понятных ошибок, засчитанных судьями, не испортили явно улучшившегося настроения волейболисток «Динамо-Казань». А вот их по-южному эмоциональным оппонентам, похоже, не хватило крепости духа. Ошибки у диагональной Ивны Марра стали накапливаться, и в этой ситуации вся ответственность легла на сверхопытную Фабиану. Каким-то чудом ей удаётся отыграть несколько сетболов. Однако казанский тренер Ришат Гилязутдинов чутко держит руку на пульсе партии и, даже не имея ещё опасности в плане счёта, берёт таймаут. И уже в следующем розыгрыше Регина Мороз делает скидку точно в «котёл», в пустой центр площадки противника. 25:21 – и это серьёзная заявка на победу в матче.

В начале четвёртой партии бразильянки Суэлла де Оливейра и Ивна Марра бросаются в контратаку. Но Ирина Малькова, заменившая капитана «Динамо-Казань» Марию Бородакову, мощной темповой атакой пробивает блок и этим останавливает бразильский рывок начала сета. Оливейра попадает под казанский блок, и сразу же затем Евгения Старцева заставляет её ошибиться в приёме, окончательно ломая психологическую уверенность бразильянки. И хотя Марра успешной атакой вскоре восстанавливает равенство в счёте – 4:4. Но Екатерина Гамова быстро возвращает преимущество «Динамо-Казань» и затем наращивает его. Российские блокирующие тоже вносят свой вклад в смятение бразильской команды, сравнительно легко чехля не только Марру и Фигуэйредо, но даже саму Фабиану. А когда на подачу выходит Джордан Ларсон, то начинается уже форменный расстрел СЕСИ (Сан-Паулу). Пайп Гамовой, забегание Мальковой, эйс Ларсон и переходящий от Старцевой делают российское преимущество почти двукратным – 18:10.

При таком счёте уже не совсем понятно, зачем бразильский тренер Тальмо ди Оливейра использует свои таймауты – это следовало делать гораздо раньше. Впрочем, вряд ли бы это что-то изменило: бразильские волейболистки явно растеряны, их смуглые лица становятся как будто ещё темнее от охватившего их ощущения бессилия. А лица соперниц из «Динамо-Казань», наоборот, озарились улыбками. С таким хорошим настроением у россиянок стали получаться почти любые их атакующие действия: Старцева вновь делает эйс, Дель Коре отыгрывается от бразильского блока, а Ларсон мощным пайпом просто пробивает блок насквозь. В этом момент сделанная бразильским тренером двойная замена диагональной и связующей только ухудшает и без того фатальную ситуацию для бразильянок. И вскоре этот показательно-разгромный сет заканчивается не менее показательным блоком россиянок – 25:14. «Динамо-Казань» в финале Клубного чемпионата мира! Ура!

В финальном матче 11 мая российская команда встретится со второй и уже знакомой нам по групповому этапу бразильской командой «Молико Озаску», победившей в своём полуфинале так же в четырёх сетах хозяек турнира из «Волеро». Матч начнётся в 18.30 по московскому времени. Трансляцию смотрите, как обычно, на телеканале «СПОРТ» и на интернет-порталах SPORTBOX.RU и LAOLA1.TV.

- СЕСИ-СП играли очень хорошо сегодня. Их компактная оборона оказалась настоящим вызовом для нас. Фабиана – просто невероятный игрок и отыграла сегодня великолепно. Сейчас мы должны отправиться в отель, чтобы подготовиться к заключительному матчу против «Молико Озаску», тем более что времени на регенерацию очень мало. Нашей медицинской команде придётся немало потрудиться, но мы будем готовы к завтрашнему матчу. Мы хотим сыграть завтра очень эмоционально и выиграть этот турнир.

Антонелла Дель Коре, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Это была тяжёлая игра для нас. У нас были некоторые проблемы с блокирующими противника. Они невысокие, но действуют очень компактно. Тем не менее, Екатерина Гамова смогла создать комфортное преимущество для нас. Завтра нам предстоит настоящий бой против «Молико Озаску». У них есть хорошие игроки и много опыта.

Тальмо Курто Оливейра, главный тренер СЕСИ (Сан-Паулу):
- Это был действительно трудный матч против «Динамо-Казань». Мы пытались удерживать баланс. Однако Екатерина Гамова своей очень разнообразной игрой легко создаёт преимущество. У нас, конечно, тоже были шансы, но мы не смогли ими воспользоваться. Тем не менее, я действительно горжусь выступлением моей команды. Теперь нам нужно хорошо подготовиться к матчу за бронзовые медали и не думать слишком много об этом поражении.

Фабиана Клаудино, капитан СЕСИ (Сан-Паулу):
- Мы знали, что игра будет трудной для нас. Я думаю, значение имели небольшие детали. Мы должны были искать разные способы, чтобы зарабатывать очки, как, например, у русских очень сильно сыграли блокирующие. Мы старались играть быстро и на разных линиях, но отдали противнику слишком много места. Сейчас мы хотим подготовиться и завтра завоевать «бронзу» в матче против «Волеро». Это будет как последний бой. Это будет ещё более интересно, потому что завтрашняя игра даст нам либо всё, либо ничего.

Клубный чемпионат мира. Полуфинал
Динамо-Казань (Россия) – СЕСИ (Сан-Паулу, Бразилия) – 3:1 (25:23, 27:29, 25:21, 25:14)

10 мая. Цюрих. Саальспортхалле. 920 зрителей.
Судья: Шуерман Ф. (Лихтенштейн). Время матча: 1.48 (27+33+27+21)
Динамо-Казань: Бородакова-К (2), Ларсон (15), Гамова (34), Старцева (8), Дель Коре (12), Мороз (7) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Малькова (5), Фролова, Мельникова, Воронкова.
СЕСИ: Фабиана-К (15), Дани Линс (3), Оливейра (10), Марра (25), Фигуэйредо (10), Корреа А. (7) – стартовая шестерка, Пинто (либеро), Даруа, Касемиро, Альбукерко.
Очки – 102:87, подача – 6:1, атака – 60:58, блок – 17:11, ошибки – 17:19