Этот день победы порохом пропах…

Дата публикации: 10 мая 2014
Просмотров: 2939

Запасной состав «Динамо-Казань» при минимальной поддержке основы в пяти сетах 3:2 заставляет капитулировать знаменитую бразильскую команду «Молико Озаску».

Этот матч предварительного этапа Клубного чемпионата мира между командами «Молико Озаску» и «Динамо-Казань», безусловно, войдёт в анналы мировой волейбольной истории. Эксперты, журналисты и просто любители волейбола, наверняка, ещё выскажут много мудрых мыслей по поводу этого матча и стратегий, выбранных тренерами, а здесь мы просто опишем события так, как это было. Однако некоторое предисловие, всё же, потребуется. Дело в том, что обе команды – и «Молико Озаску», и «Динамо-Казань», - обыграв в матчах предварительного этапа японский клуб «Хисамицу Спрингс» с одинаковым счётом 3:1, уже обеспечили себе выход в полуфинал, независимо от исхода игры между собой. А главная интрига заключалась в том, с какого места в группе «Б» предположительно лучше выходить в полуфинал чемпионата. И как ни странно, первое место в группе в данном случае оказалось не самым привлекательным. Причина этого парадокса проста: основной фаворит турнира – клубный чемпион Южной Америки СЕСИ (Сан-Паулу) – в самый первый день сенсационно проиграл в пяти сетах швейцарскому «Волеро» и оказался в итоге на втором месте в группе «А». Соответственно, команда из группы «Б», занявшая по итогам предварительного раунда первое место в своей группе, сталкивается в полуфинале с этим разозлённым южно-американским чемпионом.

Взвесив все «за» и «против», главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов мудро решил выпустить на матч почти полностью запасной состав команды. Из игроков «основы» в начале матча на площадке были только Екатерина Гамова и блокирующая Регина Мороз. Впрочем, вторая блокирующая - Ирина Малькова, благодаря своему замечательному выступлению в матче против японской команды, уже по праву может тоже считаться одним из основных игроков. Однако по поводу грозной и знаменитой Екатерины Гамовой здесь стоит заметить, что она вышла помочь команде и заняла пустующую позицию запасного диагонального игрока только на один первый сет. Ну и конечно же, не забываем нашу единственную и незаменимую либеро – Екатерину Уланову! Таким образом, большая часть игровой «шестёрки» ни площадке, всё-таки, состояла из запасных игроков – соответствуя стратегическому замыслу главного тренера. Кто же знал, что так всё обернётся…

Начинается матч, вроде, как и предполагалось, бразильским блоком для атаки невысокой Марии Фроловой. Однако уже в следующем розыгрыше Мария умудряется обмануть защиту соперниц и сравнивает счёт. Затем Регина Мороз эффектно забивает переходной мяч, и неожиданно оказывается, что казанская команда вполне может навязать борьбу одному из самых титулованных клубов мира. А когда на подачу выходит Екатерина Гамова, то приём у бразильянок просто разваливается, и казанские нападающие легко увеличивают разрыв – 8:4. Конечно, знаменитые олимпийские бразильянки Шейла и Аденизия способны успешно атаковать в любой ситуации. Но не менее знаменитая Екатерина Гамова эффектным пайпом прерывает этот бразильский рывок. А последовавшие за этим забегание от Ирины Мальковой и блок для сербской легионерки «Озаску» Сони Малагурски вынуждают бразильского тренера Луизомара де Моуру отзывать своих игроков на «разбор полётов». Впрочем, эмоциональные наставления тренера «Озаску», похоже, только вредят его подопечным, поскольку они тут же ошибаются в приёме после подачи казанской связующей Дарьи Россамахиной, а затем два раза подряд атакуют в аут. И ко второму техническому перерыву воздух в швейцарском «Саальспортхалле» попахивает уже разгромом – 16:7 в пользу российской команды.

Минутный перерыв почти не помогает бразильскому клубу наладить игру. И хотя Таисе удаётся реализовать пару темповых атак, но разыгравшиеся казанские блокирующие Ирина Малькова и Регина Мороз возвращают ей «любезность». По паре очков набирают Мария Фролова и Екатерина Гамова, и вскоре сет заканчивается ошибкой в атаке бразильского капитана Шейлы Кастро. На табло бразильянкам лучше не смотреть, ибо 25:11 – это где-то между «позор!» и «что это было?..»

Присутствовавшая в первом сете, в основном, лишь ради моральной поддержки Екатерина Гамова в следующей партии спокойно остаётся сидеть на скамейке. Из состава «основы» вместо неё на площадку выходит Антонелла Дель Коре. Впрочем, на игру поймавших кураж россиянок это не особо влияет: пара молниеносных темповых атак от Ирины Мальковой и Регины Мороз сразу выводят «Динамо-Казань» вперёд. Подключается Антонелла Дель Коре и делает эйс. А вот знаменитая, титулованная и опытнейшая Аденизия, которой каким-то чудом удалось разочек отыграться от рук казанских блокирующих, радуется и пляшет, как в каком-нибудь финальном матче. Всё-таки, жуткий разгром в первом сете, похоже, на бразильянок подействовал. Впрочем, кому это интересно, если Аденизию тут же закрывают блоком, а россиянки успешными атаками деловито продолжают увеличивать разрыв в счёте – 8:4.

Во время технического таймаута Луизомару де Моура, похоже, удалось достучаться до своих подопечных. И Шейла на пару с Таисой сокращают разрыв до двух очков – 9:7. Но атаки Антонеллы Дель Коры и 18-летней доигровщицы Ирины Воронковой, умудрившейся загнать мяч «под кожу» блока аж самой Таисе Менезес, возвращают комфортное преимущество для россиянок.

Серия замен в бразильской команде придаёт им некоторый импульс: несколько успешных атак в исполнении Габриэллы Сузы и Джулианы Кастро позволяют почти догнать «Динамо-Казань». Но таймаут Ришата Гилязутдинова позволяет справиться с этим небольшим замешательством и к концу второго отрезка партии, благодаря самоотверженной игре в защите Антонеллы Дель Коре и либеро Екатерины Улановой, вновь сделать рывок – 16:13. В концовке партии активизировавшаяся игра бразильянок на блоке вынуждает ошибиться в атаке Дель Коре и Малькову. Но очередной таймаут казанского тренера возвращает игру в нужное русло. Несколько успешных атак Ирины Воронковой, а также результативная игра казанских блокирующих вскоре приводят к завершению сета – 25:19 в пользу российской команды.

Если в концовке предыдущей партии «Молико Озаску» уже более-менее активизировались, то к третьему сету бразильянки окончательно «проснулись». Для россиянок игра сразу же усложнилась. И хотя Таису продолжают всё так же уверенно чехлить, но диагональная «Озаску» Шейла на подаче Катерины Босетти становится просто неудержима и выводит свою команду вперед – 7:9. Таймаут Гилязутдинова прерывает этот бразильский рывок, и вскоре ответную феерическую серию из трёх подряд успешных атак выдаёт Мария Фролова, сравнивая счёт – 11:11. Однако бразильянки уже вполне опомнились: скидка Аденизии и эйс Фабиолы восстанавливают преимущество «Озаску». И хотя Таиса продолжает ошибаться, но успешные атаки Шейлы нивелируют эти ошибки и сохранить бразильское первенство позволяют ко второму техническому перерыву – 15:16. А после перерыва налаживается игра и у Таисы. Казанские же волейболистки, наоборот, начинают ошибаться на подаче, лишая себя надежды спасти сет. При счёте 20:24, когда бразильянкам кажется, что Ирина Малькова на подаче отправила мяч в аут, и они уже пускаются в свой традиционный победный пляс, однако судьи усматривают попадание в линию и засчитывают россиянке эйс. Впрочем, уже следующая подача разволновавшейся Мальковой удовлетворяет бразильские ожидания, и «Молико Озаску» отыгрывает один сет – 20:25 и 2:1 по партиям.

Однако это усиление активности именитых соперниц ничуть не обескураживает россиянок, и в начале следующего сета они выдают просто эпохальную серию блоков последовательно для Катерины Босетти, для Габи Сузы и, наконец, для самой Шейлы. Причем немалая заслуга в этой серии принадлежит второй юной волейболистке «Динамо-Казань»  - 18-летней Анне Мельниковой. Но то ли она затем испугалась такой своей успешности, то ли её сбил таймаут де Моуры, но, во многом, из-за ошибок Анны, бразильянки вскоре догоняют россиянок – 4:4. Вынуждая на таймаут уже Ришата Гилязутдинова.

После консультаций с тренером связующая российской команды Дарья Россамахина начинает чаще подключать к атаке молодую, но очень мощную Ирину Воронкову.  В ответ на это бразильянки серьёзно ускоряют игру и почти полностью переходят на темповые атаки в исполнении Аденизии и Таисы. Однако усложнённая подача Воронковой, всё-таки, заставляет Аденизию «постучаться» в блок. Затем дважды ошибается в атаке Таиса, и на второй технический перерыв команды уходят уже при российском преимуществе – 16:15.

В концовке партии в атаке буквально блистает Воронкова, мощными пайпами сокрушая бразильскую защиту. Однако череда ошибок её коллег по команде не позволяет оторваться от соперниц – 23:23. Эту ситуацию неустойчивого равновесия решает в свою пользу бразильский капитан Шейла Кастро, отыгравшись от российского блока. А затем удача улыбается и сербской легионерке «Озаску» Сане Малагурски, вернувшейся на площадку после долгой отсидки на скамейке из-за неудачной игры в первом сете. 23:25 – и бразильянки счёт по партиям, переводя матч на тайбрейк.

В начале решающей пятой партии капитан «Озаску» Шейла вновь берёт на себя ответственность и бросается в решающую атаку. Однако другие бразильские нападающие поддержать её не способны. У казанской же связующей выбор эффективных атакующих более обширен: всё так же мощна и результативна Ирина Воронкова, пошла, наконец, игра и у Джордан Ларсон, успешно атакует и делает эйс Мария Фролова. В ответ на рывок россиянок Луизомар де Моура традиционно уже заменяет пару связка-диагональная, и вышедшая на площадку пасующая Ана Мария Гослинг, как и в прошлом сете, переключает команду на быструю темповую игру. Это позволяет бразильянкам уверенно держаться за соперницами, а затем после возвращения на площадку Шейлы и Фабиолы и успешных их атаки и обманной скидки, соответственно, даже сравнять счёт – 13:13.

В этой напряжённой ситуации Ришат Гилязутдинов берёт таймаут, чтобы поддержать своих подопечных. И это даёт результат: успешные атаки Джордан Ларсон и Ирины Мальковой выводят «Динамо-Казань» вперёд, а бразильянки безвольной атакой в аут ставят точку в этом немножко сумбурном, но бесспорно удивительном и захватывающем матче!

Однако теперь россиянкам нужно думать уже о следующей игре, поскольку эта победа вывела «Динамо-Казань» на первое место в группе «Б» и, следовательно, на грозного соперника в полуфинале – клуб СЕСИ из Сан-Паулу. Полуфинальный матч между этими командами начнётся в 20.00 (мск) 10 мая.

- Так как мы уже знали вчера, что квалифицировались в полуфинал, нашей целью было сохранить силы для решающих матчей. В этом причина, что я выпустил на этот матч игроков резерва. Они сделали хорошую работу в первых двух сетах, но впоследствии сказался некоторый недостаток концентрации. Поражение ничего не меняло для нас. Однако мы, всё же, хотели выиграть эту игру, поскольку сегодня в России праздновался День Победы – один из важнейших праздников в нашей стране.

Антонелла Дель Коре, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Игру мы начали очень хорошо. Я думаю, что изменения в стартовом составе тоже сыграли свою роль, поскольку бразильянки не ожидали увидеть этих игроков на площадке. Поскольку волейболистки, игравшие сегодня, в сезоне обычно не часто появлялись на площадке. У них были некоторые взлёты и падения в игре, но в общем они сделали свою работу хорошо. Самое главное для нас – это победа.

Луизомар де Моура, главный тренер «Молико Озаску»:
- Первые два сета были по-настоящему плохи. Казалось, что мы совершенно не готовы к игре и мы сделали слишком много невынужденных ошибок. Однако позитивным моментом стал наш отыгрыш в последующих сетах. Теперь мы должны готовиться и завтра играть хорошо с самого начала матча, а не в его конце.

Шейла Кастро, капитан «Молико Озаску»:
- Я разочарована. У нас был упадок сил в первых двух сетах, и мы не могли играть в свою игру. Мы совершили много невынужденных ошибок. Я немного довольна только тем, что мы смогли реабилитироваться впоследствии. Тем не менее мы должны улучшать свою игру, если хотим выиграть полуфинал против «Волеро».

Клубный чемпионат мира. Группа В. 2-й матч.
Динамо-Казань (Россия) – Молико Озаску (Бразилия) – 3:2 (25:11, 25:19, 20:25, 23:25, 16:14)

9 мая. Цюрих. Саальспортхалле. 1220 зрителей.
Судья: Марожек В. (Польша). Время матча: 1.57 (19+26+26+27+19)
Динамо-Казань: Малькова (13), Россамахина (3), Фролова (16), Гамова (3), Мороз (11), Воронкова (22) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Ларсон (10), Дель Коре (7), Мельникова (2).
Молико Озаску: Малагурски (4), Аденизия Сильва (11), Таиса Менезес (20), Босетти (4), Шейла Кастро-К (17), Фабиола (2) – стартовая шестерка, Брайт (либеро), Гослинг (2), Кастро Дж. (4), Габи Суза (5).
Очки – 109:94, подача – 8:4, атака – 65:57, блок – 14:8, ошибки – 25:22