VK  YouTube

Представляем соперника: «Молико Озаску» (Бразилия)

Дата публикации: 09 мая 2014
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2490

В матче 9 мая команды «Динамо-Казань» (Россия) и «Молико Озаску» (Бразилия) поборются за первое место в группе «Б» Клубного чемпионата мира.

Сегодня Екатерине Гамовой с коллегами по команде предстоит сразиться с извечными противниками в международных соревнованиях национальных сборных – с Шейлой, Аденизией, Фабиолой, Камилой Брайт. Именно столько игроков из «Молико Озаску» играют сейчас за сборную Бразилии. Больше игроков в сборной – пять – только из личной команды Зе Роберто – волейбольного клуба «Кампинас». Впрочем, «Кампинас» явно не может соперничать по количеству титулов с «Озаску». В любом случае, взаимные обиды Гамовой и Шейлы за олимпиады и чемпионаты мира, соответственно, сделают матч между «Динамо-Казань» и «Молико Озаску» очень горячим и непримиримым. Но... не сегодня. Главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов в предматчевом интервью газете «Спорт-Экспресс» заявил: «С «Озаску» сыграет второй состав. Благо, мы уже решили задачу выхода в полуфинал». Впрочем, на игру знаменитых бразильских олимпийских чемпионок сегодня, всё равно, посмотреть стоит.

И даже если отвлечься от традиционного противостояния национальных сборных России и Бразилии, сегодняшний матч стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть, как играет один из самых знаменитых волейбольных клубов Бразилии. Потому что именно «Озаску» наряду с «Унилевером» из Рио-де-Жанейро аж с конца прошлого века, периодически сменяя друг друга, практически оккупировали две первые ступеньки пьедестала бразильской Суперлиги – одной из самых сильнейших национальных волейбольных лиг мира. За прошедшие два десятилетия «Озаску» пять раз становился победителем Суперлиги и десять раз серебряным призёром. И только в нынешнем году этот «уютный тандем» разбил другой фаворит Клубного чемпионата мира – волейбольный клуб СЕСИ из Сан-Паулу, победивший «Озаску» в полуфинале бразильского чемпионата и в финале Южно-Американского клубного чемпионата.

Большинство успехов бразильского клуба «Озаску», спонсируемого «шоколадным гигантом» - корпорацией «Нестле», связаны с приходом в 2006 году в команду опытным тренером Луизомаром де Моура. За это время «Озаску» под управлением де Моура удалось дважды – в сезонах 2009/10 и 2011/12 – сбросить с вершины «царя горы» бразильской Суперлиги – клуб «Унилевер». Четырежды – с 2009 по 2012 годы – де Моура помог своей команде стать победителем Клубного чемпионата Южной Америки. А главный на данный момент трофей бразильского тренера и всего «Озаску» - это «золото» Клубного чемпионата мира в 2012 году.

Надо сказать, что «Озаску» является почти завсегдатаем Клубного чемпионата мира после возрождения этого турнира в 2010 году. В год возрождения «Озаску» завоевал «серебро», пропустив вперёд только турецкий «Фенербахче». В следующем 2011 году была «бронза», и, наконец, в 2012 году бразильянки из «Озаску» смогли назвать себя лучшей командой мира. Причём в нынешнем составе клуба есть два игрока, завоевавшие весь трёхцветный «букет» медалей Клубного чемпионата мира, - это блокирующая Аденизия да Сильва и либеро Камила Брайт. И по словам Брайт, они очень не прочь добавить к этому «букету» второе «золото».

Так что транснациональный «шоколадный гигант» «Нестле» явно может быть доволен своими вложениями в спорт и, в частности, в бразильский клуб «Озаску». Символично при этом, что борьба за трофей Клубного чемпионата мира идёт сейчас как раз на родине «Нестле» в Швейцарии.  И «золото» престижного международного турнира станет весомым «подарком» от «Озаску» в рекламную кампанию своего спонсора. Впрочем, помимо побед, интересна и сама рекламная стратегия креативщиков «Нестле», связанная с этим бразильским клубом: в течение нескольких лет к слову «Озаску» в названии команды периодически добавляется название какого-либо популярного продукта, производимого корпорацией «Нестле». Так, ранее команда называлась «Соллис Озаску», затем просто – «Соллис Нестле», а теперь – «Молико Озаску».

Нужно ли много говорить непосредственно об игроках «Озаску»? Или достаточно будет только назвать их имена? А точнее, прозвища - по которым традиционно узнают бразильских игроков. Ведь, например, у той же Шейлы Кастро, капитана команды, список личных титулов может сам по себе занять целую страницу. За свою волейбольную карьеру она неоднократно признавалась лучшей диагональной, лучшим бомбардиром и MVP множества международных и южно-американских турниров, начиная от бразильской Суперлиги и Клубного чемпионата Южной Америки до мирового Гран-при. Не отстают от неё и знаменитые блокирующие – олимпийская чемпионка Аденизия да Сильва и дважды олимпийская чемпионкаТаиса Менезес, завоевавшие также индивидуальные титулы лучших блокирующих и лучших нападающих многих престижных международных турниров. Пасовать им будет лучшая связующая Южно-Американского клубного чемпионата-2012 – Фабиола де Суза. За приём и защиту в «Озаску» отвечает лучшая либеро Клубного чемпионата мира-2012 Камила Брайт. Помогать ей в приёме и играть в доигровке будет лучшая нападающая и MVP Чемпионата мира среди юниоров-2011 – итальянская доигровщица Катерина Босетти. Даже удивительно, что с таким набором «лучших» и «золотых» у «Озаску» в нынешнем сезоне возникли проблемы в бразильском национальном чемпионате и в клубном чемпионате Южной Америки. И будем надеяться, что наши российские и не менее знаменитые волейболистки смогут увеличить число проблем бразильского клуба.

Трансляцию матча между «Динамо-Казань» и «Молико Озаску» вы сможете посмотреть сегодня, 9 мая в 22.00 по московскому времени на телеканале «СПОРТ» и на интернет-порталах SPORTBOX.RU и LAOLA1.TV

Состав «Молико Озаску»:
 

Игрок

Амплуа

Год рождения

Рост

1

Саня Малагурски, Сербия

доигровщица

1990

193

2

Даниела Гуимараеш

либеро

1994

168

4

Марджори Корреа

блокирующая

1992

185

5

Аденизия да Сильва

блокирующая

1986

185

6

Таиса Менезес

блокирующая

1987

196

7

Талита Феррейра

доигровщица

1985

185

8

Ана Мария Гослинг

связующая

1985

176

9

Катерина Босетти, Италия

доигровщица

1994

179

10

Джулиана Кастро

диагональная

1985

187

11

Мариана Нарди

связующая

1994

174

12

Габриэлла Суза

доигровщица

1993

175

13

Шейла Кастро

диагональная

1983

185

14

Жозефа Фабиола де Суза

связующая

1983

183

15

Ингрид Феликс

диагональная

1988

174

18

Камила Брайт

либеро

1988

170


Главный тренер: Луизомар де Моура
Ассистент тренера: Джефферсон Апости