Отбились и перешли в контратаку

Дата публикации: 08 мая 2014
Просмотров: 2456

В стартовом матче Клубного чемпионата мира «Динамо-Казань», проигрывая первый сет, всё-таки, взламывает вязкую японскую оборону «Хисамицу Спрингс» - 3:1.

Буквально с первого розыгрыша проявляется самая сильная и опасная сторона азиатского волейбола: невысокие, но шустрые японки носятся по площадке, как шарики ртути, умудряясь вытаскивать даже те мячи, которые в российском да и вообще европейском волейболе гарантированно были бы пропущены. Такая вязкая, эшелонированная японская оборона просто сбивает с толку атакующих игроков противника. И если первый же длинный розыгрыш, всё-таки, остаётся за россиянками, благодаря темповой атаке Регины Мороз, то уже в следующем удача улыбается японской команде. Однако столь же очевидна из-за невысокого роста и «ахиллесова пята» японских волейболисток в атаке: опасаясь высоченного казанского блока, они несколько мячей отправляют в аут, - 5:1 в пользу «Динамо-Казань». Этим ошибкам японок немало способствует также усложненная подача от Екатерины Гамовой.

Вроде бы, хорошее начало… Но с каждым новым розыгрышем игра буквально увязает в японской защите: совершенно не проходят атаки у Джордан Ларсон, невысокая Антонелла Дель Коре тоже частенько упирается в японский блок. Эти сложности резко сокращают варианты для связующей Евгении Старцевой, вынужденной играть фактически только на диагональную Екатерину Гамову. Впрочем, стоит отметить и интересное в плане темповых атак взаимодействие Старцевой с центральной блокирующей Ириной Мальковой, заменившую сегодня на весь матч капитана казанской команды – Марию Бородакову. При этом поспешим успокоить болельщиков: с Марией всё в порядке, просто таково решение тренера.

При счёте 11:9 Екатерина Гамова снова выходит на подачу, затрудняя приём японской команде и вынуждая на ошибки в атаке сначала доигровщицу Рису Чиннабе, а затем и блокирующую Канако Хираи. Пытаясь не позволить россиянкам совершить новый рывок на подачах Гамовой, опытный японский тренер Куми Накада тут же берёт таймаут. И ей удаётся не только сбить  подачу соперницам, но и стабилизировать игру собственной команды в атаке. Японские доигровщицы Юки Ишии и Риса Чиннабе бросаются в «банзай-атаку» и успешно реализуют подряд несколько мячей. Ко второму техническому перерыву от преимущества «Динамо-Казань» не остаётся и следа – 15:16 в пользу японской команды.

Казаночки пытаются усложнять подачу, однако чаще это приводит только к собственным ошибкам в смысле сотрясания сетки, даря очки противнику. А учитывая, что у Юки Ишии игра даже не пошла, а полетела, это оказывается фатальным для российской команды. И хотя в концовке при счёте 18:23 уже явно разозлённой Екатерине Гамовой удаётся отыграть несколько очков. Но ошибка казанской защиты в борьбе на сетке приводит к радостным воплям японских волейболисток – 22:25 в пользу «Хисамицу Спрингс».

Мы, кажется, писали, что в первом сете японкам, всё-таки, удалось разозлить знаменитую российскую диагональную Екатерину Гамову? Так вот, этого им делать не стоило: в начале второй партии Екатерина буквально расстреливает «звезду» предыдущего сета – Юки Ишии. Впрочем, сбить настрой разыгравшихся японских волейболисток не так-то легко: «подстреленная» Ишии вскоре проламывается сквозь казанский блок, более низкорослая Чиннабе отыгрывается от блока в аут. Подключается также японский первый темп в лице Наны Ивасаки, и первый отрезок партии заканчивается в пользу «Хисамицу Спрингс» - 6:8. Однако кошмар для Казани не закончился, а только начался: после перерыва в игру активно включается диагональная японской команды и MVP нынешнего клубного чемпионата Азии – Мию Нагаока. Эта левша, что крайне полезно для диагонального игрока, легко обманывает казанскую защиту, а от блока в аут отыгрывается даже с некой виртуозностью! Этот безудержный всплеск активности Нагаока к концу второго отрезка партии привёл к почти разгромному для Казани счёту – 9:16. На международном турнире столь высокого уровня такую разницу, обычно, почти невозможно отыграть…

Однако второй технический таймаут второго сета оказывается каким-то «живительным» для казанской команды и фактически переломным для матча. Наконец, включается так, как нужно, до этого не столь эффективный казанский блок: Чиннабе и Ишии просто упираются в стену. Напуганная блоком Чиннабе начинает упорно лупить в аут, и даже удивительно, что японская связующая Шизуру Кото столь же упорно пытается задействовать в атаках именно её.

Вторым успешным фактором казанского «возрождения» столь же неожиданно оказывается Джордан Ларсон. Не очень удачная её игра в первом сете, видимо, несколько усыпила японок. А Ларсон, наоборот, разыгралась и начала, наконец-то, лупить с обычной своей пушечной мощью, которая только и способна пробить японскую защиту. Впрочем, если не проходит мощная атака, то следом за ней вполне успешной может оказаться обманная скидка.

В концовке сета японки пытаются реабилитироваться, вновь подключая Мию Нагаока. Но таймаут казанского тренера Ришата Гилязутдинова сбивает им настрой, а очередной блок для Рисы Чиннабе заканчивает сет – 25:22. Две почти полностью «зеркальные» партии вновь открывают вопрос, кто же будет победителем?

Третий сет открывается вязкой борьбой: на неустойчивую, с ошибками игру японских доигровщиц казаночки отвечают собственными ошибками на подаче. Однако если россиянки, всё-таки, справляются с проблемой, даже получив бонус в виде эйса Евгении Старцевой, то ошибки в японской атаке, похоже, становятся системными. После очередной серии расстрелов аута в исполнении Ишии – 12:8, - тренер Куми Накада берёт таймаут. После чего ненадолго вновь включается в игру Нагаока, сократившая разрыв в счёте до двух очков. Но этот рывок своевременно прерывает мощным пайпом Екатерина Гамова. Японская же доигровщица Юки Ишии, трижды безрезультатно постучавшись в казанский блок, в отчаянии уже просто лупит в антенну. 15:11 – и моральный перелом в матче в пользу российской команды уже вполне заметен. Отыгрыш от блока и скидка в исполнении Антонеллы Дель Коре доводят разрыв до пяти очков – 20:15.

В концовке партии на площадку выходит капитан «Хисамицу Спрингс» - опытнейшая Мицуо Ишида. И ей совместно с Юки Ишии удаётся реализовать несколько успешных атак и заставить разволноваться не только казанского тренера Ришата Гилязутдинова, взявшего два таймаута подряд, но соперниц-волейболисток: неожиданно мажут в атаке Екатерина Гамова и Джордан Ларсон. Впрочем, Ларсон тут же исправляется и заканчивает сет своей атакой – 25:22.

Четвёртую партию открывает несравненная Екатерина Гамова, двумя подряд почти под копирку исполненными скидками, обманувшая защита соперниц. Такая «потеря лица» заставляет японок проснуться и снова включить энрегозатратный режим «вязкой обороны», приносивший им успех в начале матча. Однако к этому моменту, в отличие от первого сета, казанские волейболистки уже разобрались в хитросплетениях защиты японок и научились с ней бороться. Джордан Ларсон в «азиатском стиле» отыгрывается от блока и делает скидку, Антонелла Дель Коре находит прорехи в японском блоке, неизменно успешными оказываются забегания от Ирины Мальковой – 10:6.

В японской же команде, наоборот, начинает серийно ошибаться в атаке даже опытнейшая Мицуо Ишида. Впрочем, успешные атаки Мию Нагаока и Юки Ишии несколько сокращают разрыв в счёте. Но по-настоящему опасной ситуация становится, когда судья не засчитывает касание блока в атаке Джордан Ларсон. Судьям, конечно, виднее, но разволновавшаяся Джордан допускает ещё несколько ошибок, что приводит к равенству счёта – 14:14. Впрочем, у японок нервы тоже не железные, и они тут же допускают касание сетки на блоке. Казанская связующая Евгения Старцева позволяет Ларсон реабилитироваться в атаке, и та зарабатывает подряд два очка.  И после ошибки Мию Нагаока преимущество российской команды вновь становится довольно комфортным – 18:15.

В концовке партии Ришат Гилязутдинов в традиционной для себя манере выпускает на подачу молодую Анну Мельникову. И если первый выход Анны в начале матча закончился только сотрясанием сетки, то сейчас её подача великолепна. И вдобавок к эйсу она позволяет затруднить приём японкам настолько, что Екатерина Гамова практически безответно добивает соперниц - 25:18.

В итоге, японская команда «Хисамицу Спрингс», проиграв оба матча на предварительном этапе со счётом 1:3 и не заработав ни одного очка, выбывает из турнира и отправляется домой. Казанское же «Динамо» гарантированно проходит в полуфинал, а вот с первого или со второго места в группе – решит матч 9 мая против бразильской команды «Озаску». Трансляцию этой игры смотрите в 22:00 по московскому времени так же на телеканале «СПОРТ» и на интернет-порталах SPORTBOX.RU и LAOLA1.TV

- Как вы видели в первом сете, вначале это была очень тяжелая игра для нас. Мы не знали оппонента, не имели информации о нём, чтобы соответствующе подготовиться. Тем не менее, мы со временем нашли свою игру и стали играть лучше. Сейчас мы уже квалифицировались в полуфинал, но хотим ещё посмотреть, что сможем улучшить в своей игре.

Джордан Ларсон, доигровщица «Динамо-Казань»:
- Мы боролись изо всех сил в начале игры. Но «Хисамицу» просто невероятно играли в защите. Впоследствии, когда мы внесли некоторые изменения в нашу тактику, мы смогли усилиться и вернуть свою игру. Сейчас мы хотим подготовиться к завтрашней великой игре против бразильянок. Это будет жёсткая борьба.

Куми Накада, главный тренер «Хисамицу Спрингс»:
- Я не могу объяснить, почему у нас появились проблемы после победы в важном первом сете. Мы попытались найти какие-то другие способы, чтобы бороться против блоков противника, как мы готовились на тренировках. Это работало в первом сете. Я должна сказать, что я разочарована: мы должны были добиться большего в этих двух играх. Тем не менее, это был важный опыт для всей команды.

Мицуо Ишида, капитан «Хисамицу Спрингс»:
- Мы очень хорошо начали игру и получили свои очки от быстрой игры. Я думаю, что они были не столь хорошо готовы, как мы в начале игры – у нас имелось несколько действительно хороших комбинаций. Тем не менее, впоследствии они перестали работать. Мы не смогли играть так же хорошо, как раньше, и потеряли этот матч.

Клубный чемпионат мира. Группа В. 1-й матч.
Динамо-Казань (Россия) – Хисамицу Спрингс (Япония) – 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:18)

8 мая. Цюрих. Саальспортхалле. 950 зрителей.
Судья: Шуерманн П. (Лихтенштейн). Время матча: 1.49 (27+27+26+29)
Динамо-Казань: Малькова (7), Ларсон (11), Гамова (24), Старцева (5), Дель Коре (10), Мороз (7) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Мельникова (1), Воронкова.
Хисамицу Спрингс: Нагаока (19), Кото (1), Чиннабе (10), Ивасака (6), Ишии (17), Хираи (8) – стартовая шестёрка, Цуцуи С. (либеро), Мицута, Цуцуи М., Номото, Кано, Ишида-К (5).
Очки – 97:87, подача – 2:2, атака – 54:63, блок – 9:1, ошибки – 21:32