VK  YouTube

Представляем соперника: «Хисамицу Спрингс»

Дата публикации: 08 мая 2014
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2336

8 мая в предварительном раунде Клубного чемпионата мира «Динамо-Казань» будет противостоять клубный чемпион Азии - японская команда «Хисамицу Спрингс».

Основанная в далёком 1948 году «Хисамицу Спрингс» долгое время оставалась неизвестна широкой волейбольной общественности, играя в японских локальных турнирах. Успех к команде пришёл только через почти полвека после её основания. В 2000 году команда из города Кобе, наконец-то, попала в высшую японскую волейбольную лигу - V-лигу – и сразу же в соответствии со своим «пружинистым» названием (spring по-английски это не только «весна», но и «пружина») прыгнула на вторую позицию в турнире. А уже в следующем сезоне-2001/2002 «Хисамицу Спрингс» «дожала» и стала лучшей командой Японии. Интересно, что этот успех в национальном чемпионате полностью отразился и в Клубном чемпионате стран Азии: в 2001 году японский клуб стал «серебряным» среди всех азиатских клубов, уступив волейбольной команде из китайского Шанхая, а в следующем 2002 году «Хисамицу Спрингс» завоевал титул лучшего волейбольного клуба Азии. Однако в то время Клубный чемпионат мира не проводился, и континентальный титул стал вершиной для восходящей японской команды.

Затем девушки «Хисамицу» «ослабили пружину» и на несколько лет скатились с вершин японского чемпионата. И «новая весна» для них наступила только в 2006 году, когда они вновь сначала последовательно взяли «серебро» (сезон 2005/2006), а затем «золото» (сезон 2006/2007) японской V-лиги. Однако на общеазиатском первенстве среди клубов такого же успеха повторить не удалось, и японкам пришлось довольствоваться только «бронзой» в 2007 году. Но и с этой «малой вершины» их вскоре сбросили меткие волейболистки из команды «Торау Эрровс» («стрелы Торау» в переводе с английского), надолго застолбившие за собой первое место японского чемпионата и «бронзу» клубного общеазиатского.

Последнее на данный момент восхождение девушек из команды, спонсируемой японской фармацевтической корпорацией «Хисамицу Фармасьютикл», связано с именем тренера и бывшей волейболистки Куми Накада. Она долгое время была связующей национальной сборной Японии и блистала на волейбольной арене в 80-е годы прошлого века. Высшим её достижением стала бронзовая медаль Олимпийских игр-1984 в Лос-Анжелесе (впрочем, в тех играх не принимали участия многие волейбольные команды так называемого «социалистического лагеря», считавшиеся на тот момент сильнейшими в мире). В 1993 году Накада-сан оставила спорт и за десять с небольшим лет тренерской карьеры доросла до поста главного тренера одной из топ-команд Японии. Её стараниями «Хисамицу Спрингс» в 2010 году начала новое восхождение к вершинам, взяв в сезоне 2010/2011 «бронзу» японской Премьер-лиги (V-лиги), затем в следующем сезоне «серебро» и, наконец, в сезоне 2012/2013 вновь утвердившись во главе японского женского волейбола. И на этот раз, похоже, утвердившись надолго: в нынешнем сезоне «пружинистые» японки снова стали победительницами национальной Премьер-лиги и закрепили успех второй за свою историю победой в Клубном чемпионате Азии. И теперь им предстоит побороться уже за мировое лидерство против команд с других континентов планеты. Впрочем, даже если японкам и не удастся успешно выступить на турнире в Цюрихе, то они в любом случае внесут «весеннюю свежесть» своей традиционно азиатской самоотверженной игрой в защите и останутся в истории как единственная японская команда, прорвавшаяся на столь высокий континентальный и мировой уровень.

Среди игроков японской команды бесспорно нужно отметить диагональную Мию Нагаока, пришедшую в клуб в 2010 году и ставшую второй, кроме тренера, составляющей нынешнего успеха «Хисамицу Спрингс». Несмотря на свой невысокий рост, Нагаока-сан дважды по итогам прошлого и нынешнего сезона входила в «лучшую шестёрку» (Best6) японской Премьер-лиги и также в прошлом году была удостоена титула MVP этого высшего волейбольного турнира Японии. А наивысшим её личным достижением в этом году стал титул MVP Клубного чемпионата Азии. Не менее опасной может оказаться и доигровщица «Хисамицу Спрингс» Риса Чиннабе, кстати, в этом сезоне отобравшая титул MVP японской Премьер-лиги у своей диагональной, а до этого неоднократно признававшаяся лучшей защитницей этого турнира. Из других игроков команды, имеющих престижные индивидуальные награды можно назвать Юки Ишии (лучшая доигровщица Клубного чемпионата Азии-2014) и Канако Хираи (лучшая блокирующая Клубного чемпионата Азии-2014).

Наконец, хотелось бы предупредить любителей относиться свысока к азиатским командам. И дело здесь не только в их традиционно великолепной игре в защите и умении отыгрываться от блока соперниц, раз уж не удаётся его проходить из-за невысокого роста игроков. В разные годы форму цветов «Хисамицу Спрингс» посчитали достойным для себя примерить такие известные российским любителям волейбола игроки как Наташа Осмокрович (выступавшая за московское «Динамо») и Ана Паула Ферейра (доигровщица новоуренгойского «Факела»). Впрочем, в нынешнем составе японской команды иностранок нет.

Посмотреть матч предварительного этапа между командами «Хисамицу Спрингс» и «Динамо-Казань» можно будет сегодня, 8 мая в 19.30 по московскому времени на телеканале «СПОРТ» и на интернет-порталах Sportbox.ru и Laola1.tv

Состав «Хисамицу Спрингс»:
 

Игрок

Амплуа

Год рождения

Рост

1

Мию Нагаока

диагональная

1991

179

2

Шизуру Кото

связующая

1982

171

3

Риса Чиннабе

доигровщица

1990

173

4

Нана Ивасака

блокирующая

1990

187

5

Юми Мицута

блокирующая

1986

181

6

Юки Ишии

доигровщица

1991

180

7

Миоко Цуцуи

доигровщица

1985

176

8

Рика Номото

доигровщица

1991

179

9

Канако Хираи

блокирующая

1984

183

11

Майко Кано

связующая

1988

185

12

Саяка Цуцуи

либеро

1992

157

15

Мицуо Ишида

доигровщица

1988

172

16

Риса Ишибаши

блокирующая

1990

178

20

Аяно Накаоджи

связующая

1991

167


Главный тренер: Куми Накада
Ассистент тренера: Киёши Або