VK  YouTube

«Динамо-Казань» отправляется на Клубный чемпионат мира

Дата публикации: 03 мая 2014
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 2282

Триумфально победив на «Финале четырёх» европейской Лиги чемпионов в этом году, казанское «Динамо» получило право представлять Россию и Европу на Клубном чемпионате мира в Цюрихе, где сразится с лучшими клубами четырёх континентов.

Клубный чемпионат мира впервые был проведён в 1991 году в Сан-Паулу, Бразилия. Однако в тот раз турнир не стал регулярным: удалось провести розыгрыши между лучшими клубами мира ещё только в 1992 и 1994 годах. Причём оба раза в турнире участвовала российская «Уралочка» - и в 1992 году даже завоевала бронзовые медали.

Возрождение клубного чемпионата мира произошло в 2010 году благодаря финансированию со стороны Катара, и турнир проходил, соответственно, в столице Катара – в г.Доха. Катарские деньги поддерживали клубный чемпионат ещё в течение двух лет, а затем право на проведение турнира перекупил швейцарский бизнесмен и выходец из России Станислав Якубовский (правда, теперь его чаще зовут Стави Якоби). Соответственно, турнир переехал в столицу Швейцарии – в г.Цюрих.

В этом году первенство среди лучших клубов мира будет проводиться уже в 8-й раз. За время существования турнира чаще всего – трижды – победителями становились бразильские клубы («Садиа Е.С.», «Лейте Мока Сорокаба» и «Соллис Озаску»), дважды – турецкие («Фенербахче» и «Вакифбанк») и по одному разу итальянский («Олимпиа Ровенна») и азербайджанский («Рабита») клубы.

В этом году с 7 по 11 мая в швейцарском Цюрихе в борьбе за звание лучшего клуба планеты сойдутся победители трёх сильнейших клубных чемпионатов мира из Европы, Азии и Южной Америки (примечание: в Северной Америке профессиональные волейбольные лиги отсутствуют). Также двум командам будет предоставлена wild card. Одну из них получил вице-чемпион Клубного чемпионата Южной Америки – команда «Молико/Озаску», ранее называвшаяся также «Соллис Озаску» и являющаяся победителем клубного чемпионата мира 2012 года. Обладателем второй wild card стала команда «Петрольерс» из Алжира – победитель Клубного чемпионата Африки. Шестым участником престижного турнира будет команда-хозяйка – «Волеро» (Цюрих).

По регламенту этого престижного международного турнира шесть команд-участниц разделены на две группы. По две лучшие команды из групп сойдутся затем в полуфинальных матчах.

Распределение участников женского Клубного чемпионата мира по группам:
ГРУППА «А»
Волеро (Цюрих, Швейцария) – организатор
СЕСИ (Сан-Паулу, Бразилия) – клубный чемпион Южной Америки 2014
Петрольерс (Алжир) – обладатель специального приглашения, клубный чемпион Африки 2014

ГРУППА «В»
Динамо (Казань, Россия) – победитель Лиги чемпионов Европы 2014
Хисамицу Спрингс (Кобе, Япония) – клубный чемпион Азии, Австралии и Океании 2014
Озаску (Бразилия) – обладатель специального приглашения, второй призер клубного чемпионата Южной Америки 2014

Матчи «Динамо-Казань» в группе:
8 мая. 17.30 (19.30 мск). Динамо Кз – Хисамицу Спрингс
9 мая. 20.00 (22.00 мск). Динамо Кз – Озаску

Полуфиналы: 10 мая в 15.30 (17.30 мск) и в 18.00 (20.00 мск)
Матч за третье место: 11 мая в 14.00 (16.00 мск)
Финал: 11 мая в 16.30 (18.30 мск)