VK  YouTube

Представляем соперника: «Динамо» (Краснодар)

Дата публикации: 25 апреля 2014
Источник: Пресс-служба Динамо-Казань
Просмотров: 1789

В воскресенье и понедельник 27 и 28 апреля на площадке казанского Центра волейбола пройдут два первых матча полуфинальной серии чемпионата России-2013/2014 между казанским и краснодарским «Динамо».

Краснодарское «Динамо» уже который год ставит себе самые амбициозные цели в стремлении угнаться за одноклубницами из Казани и Москвы. Однако пока это у знойных кубанских девушек не очень получается: в последний раз победителями в национальных турнирах они становились в далёком 1994 году, завоевав тогда Кубок России. «Реинкарнация» клуба в борьбе за медали произошла буквально недавно – в сезоне 2009/2010, когда «Динамо» (Краснодар) после победы в высшей лиге «А» буквально ворвалось в Суперлигу и сразу же заняло третье место. Затем снова была «бронза», а вот уже в 2012 году краснодарок с нижней ступеньки пьедестала сместила «Уралочка». Впрочем, кубанские девушки регулярно «мстят» уральской команде на Кубке России, но отношение Николая Карполя к этому турниру всем известно, так что это противостояние – не показатель. Тем более что уже третий год подряд «Динамо» (Краснодар) и на Кубке не может забраться выше «бронзы».

Однако надо отдать должное краснодарской команде, поскольку именно они в прошлом году пробили «плотину» еврокубков, взяв первыми среди российских клубов за долгое время хотя бы Кубок Вызова. Их почин в этом году поддержали наше казанское «Динамо» и подмосковное «Заречье-Одинцово» - и надеемся, что это перерастёт в дальнейшем в добрую традицию.

Пожалуй, не последней причиной в нереализованности краснодарских амбиций является регулярные и довольно радикальные смены состава. Так, опять перед нынешним сезоном команда лишилась основных нападающих: американка Дестини Хукер вышла замуж и занялась личной жизнью, а другая легионерка Хелена Хавелкова перешла в турецкий «Экзачибаши». Почти обнулился и состав блокирующих: ушли Юлия Меркулова, Екатерина Осичкина и Анна Лубнина. Причём нельзя сказать, что в команде не понимают этой проблемы. Например, играющая за Краснодар второй сезон знаменитая либеро Светлана Крючкова высказывается довольно откровенно и даже с некоторой завистью к нашему казанскому клубу: «Минус в том, что поменялось много людей в составе, и сложно отрабатывать одно и то же каждый год с новыми игроками. Какие-то моменты у нас пока еще не доведены до максимума. К примеру, у казанского «Динамо» каждый сезон меняется минимум исполнителей, из-за чего они хорошо сыграны и чувствуют друг друга на площадке. У нас такого, к сожалению, пока нет».

Некоторым подспорьем Краснодару может служить то, что в «Динамо» остался тот же главный тренер – голландский специалист Авитал Сэлинджер. Это даёт команде хотя бы какую-то преемственность в тренировочной системе. Ещё удалось сохранить связующую Ирину Уралёву и блокирующую Марину Марюхнич. А если говорить о приобретениях клуба на этот сезон, то они поистине шикарные. И главное из них то, что директору «Динамо» Руслану Олихверу удалось каким-то чудом заманить из Турции фактически уже легендарную Любовь Соколову, взявшую к тому же на себя обязанности по капитанской опеке краснодарской команды. Другим не менее значимым приобретением стала кубинская диагональная Росир Кальдерон, являющаяся на данный момент главным забойщиком в команде. Ради «Динамо» (Краснодар) также покинули, соответственно, «Омичку» блокирующая Юлия Подскальная и «Уфимочку» сербская доигровщица Аня Спасоевич. А из вылетевшей в высшую лигу «А» «Северстали» пришли Наталья Дианская и Анна Матиенко, успешно выступавшие в межсезонье также за сборную России.

В итоге подобрался вроде бы звёздный состав – но опять же в минус ему идёт несыгранность. Это проявилось сразу же в первом туре чемпионата России, когда команда проиграла 1:3 на домашней площадке нашему казанскому «Динамо». В дальнейшем в течение сезона обе команды встречались ещё дважды – по разу в чемпионате и Кубке России – и оба раза с «сухим» счётом в пользу Казани.

Вроде бы к концу сезона «звездный состав» краснодарского клуба должен был, наконец-то, сыграться – однако в последнем матче регулярного этапа мы видим безвольное поражение 0:3 от «Омички». Впрочем, это поражение позволило краснодаркам собраться и безупречно отыграть четвертьфинальную серию против «Уралочки» Карполя. А увидеть, хватит ли кубанским волейболисткам подобной собранности и на полуфинал, вы сможете в предстоящие воскресенье и понедельник 27 и 28 апреля на арене казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург» в 19.00 (оба дня).

Любовь Соколова, капитан «Динамо» (Краснодар):
- Мы выбрали себе нелегкую дорогу, попав в полуфинале на казанское «Динамо». Если бы обыграли «Омичку» в последнем туре, у нас могла быть другая сетка. Но мы не опускаем руки, мы будем бороться с Казанью до конца. Никаких прогнозов по поводу этой серии. Это игра, и все зависит от каждой команды. В серии возможно пять матчей. И если не в первом матче, то во втором, если не во втором, то в третьем, но надо использовать свои шансы. Будем стараться, для этого мы все здесь.

Авитал Сэлинджер, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
- Казанское «Динамо» - фаворит не только российского чемпионата, но и всей Европы. Не стоит забывать об этом. Нам нужно показать максимальный волейбол, на который мы способны, чтобы иметь шансы на победу. Мы должны быть в своей лучшей форме во всех компонентах игры. Только тогда мы сможем на что-то рассчитывать в серии с Казанью.

Состав «Динамо» (Краснодар):
 

 Игрок

 Амплуа

Год рождения

Рост

1

 Анна-Мириам Гансонре

 доигровщица

1982

187

4

 Марина Марюхнич

 блокирующая

1982

197

5

 Любовь Соколова (К)

 доигровщица

1977

193

6

 Яна Щербань

 доигровщица

1989

187

7

 Светлана Крючкова

 либеро

1985

170

8

 Мария Бибина

 либеро

1994

176

10

 Анна Матиенко

 связующая

1981

182

11

 Людмила Малофеева

 диагональная

1988

188

12

 Росир Кальдерон

 диагональная

1984

190

13

 Евгения Кожухова

 доигровщица

1990

190

14

 Ирина Уралёва

 связующая

1990

180

15

 Аня Спасоевич

 доигровщица

1983

187

16

 Римма Гончарова

 блокирующая

1995

187

17

 Наталья Дианская

 блокирующая

1989

186

18

 Юлия Подскальная

 блокирующая

1989

190


Главный тренер: Авитэл Селинджер
Ассистент тренера: Константин Ушаков