VK  YouTube

«Динамо-Казань» с триумфом завершает регулярный этап Суперлиги

Дата публикации: 14 апреля 2014
Просмотров: 1573

В матче последнего 22-го тура Суперлиги казанское «Динамо» в очередной раз «всухую» 3:0 обыгрывает команду легендарного Карполя.

Сегодняшний матч ничего не решал ни для одной из команд: «Динамо-Казань» уже давно гарантировало себе выход в плей-офф с первого места, «Уралочка» - с пятого. Поэтому волейболистки могли позволить себе поиграть ради удовольствия и для разминки перед следующим этапом. Эта раскрепощенность, возможно, и сделала матч таким напряжённым и захватывающимся.

«Динамо-Казань» ведёт в начале первого сета.  Но хозяйки повисают на соперницах бульдогом и не отпускают  больше, чем на два очка. А после, как обычно, громогласного внушения Карполя в первом техническом таймауте и вовсе начинают прибавлять, доведя к концу второго отрезка партии счёт уже до 16:13 в свою пользу. Теперь черёд поднимать боевой дух своих подопечных настал уже для казанского тренера Ришата Гилязутдинова. И после второго технического перерыва прибавляют в скорости уже казанские волейболистки и бьют уралочкам четыре безответных мяча, вырвавшись вперёд и вынудив Карполя на таймаут.  На этот раз внушение легендарного тренера было не столь эффективным, и казанские гости прочно уцепились за лидерство. Впрочем, надо сказать, что если бы волейболистки «Динамо» в первом сете меньше ошибались на подаче, то это лидерство было бы ещё радикальнее. А так получилось только минимальное преимущество - 23:25, но первый сет наш.

Раззадоренные таким сопротивлением казаночки во второй партии рванули с места в карьер, не желая оставлять хозяйкам площадки даже места для надежды – 3:8, а затем и 10:16 в пользу «Динамо-Казань». Но как только счёт во второй партии на динамовской стороне табло перевалил на второй десяток, что-то случилось… Казанская команда как будто застопорилась, а хозяйки, наоборот, включили «третью передачу» - забив три мяча и вынудив Гилязутдинова брать таймаут для «разбора полётов». Однако таймаут не помог, и уралочки продолжили забивать. Сбить с настроя их смог только взятый Казанью видеопросмотр на розыгрыше после счёта 18:20. Благодаря этому видеопросмотру преимущество «Динамо» не сократилось до одного очка, а увеличилось до трёх – 18:21. И это преимущество казанская команда не упустила уже до конца сета – 22:25.

Обеспечив себе прочное преимущество в две партии, казанский тренерский штаб, как и в предыдущем матче с «Уфимочкой», на третий сет выпустил на площадку почти полностью запасной состав. Со старта осталась играть только Регина Мороз, кстати, как раз незадействованная в уфимском матче.

Зрители на трибунах уже приготовились смотреть, как команда Карполя будет рвать казанских резервисток... Но не тут-то было! Проводимая в казанском «Динамо» тренерская линия на усложнение подачи помогла и запасным игрокам серьёзно затруднить приём команде хозяек и почти лишить их атаки. В то же время казаночки, благодаря умной и разнообразной игре своих связующих – Дарьи Россамахиной и в первых двух сетах Евгении Старцевой - имели возможность регулярно атаковать на разорванном блоке. В уральской же команде, даже несмотря на регулярные смены связующих во время матча, подобным похвастаться не могли. Более того: всем известно, что именно «Уралочка» в российском чемпионате славится атаками с первого темпа – но при сбитом приёме так не поиграешь. А вот у Казани приём был отличный, и в темповой игре гости полностью переиграли соперниц! Наконец, к горестям хозяек стоит добавить, что в третьем сете Ирине Заряжко на блоке мяч попал по лицу: травма некритическая, но болезненная и косметически неприятная. Надеемся, что у Ирины к настоящему моменту уже всё в порядке.

Но если вернуться к ходу матча, то немного удивительно, но 5:8 в пользу Казани в первом техническом перерыве третьего сета уверенно превратились в 12:16 ко второму техническому. А дальше резервный состав «Динамо-Казань» только начал прибавлять, добившись наибольшей итоговой разницы в счёте партии за весь матч – 20:25! И это не только очередная «сухая» победа казанского клуба, но и триумфальное завершение регулярного этапа Суперлиги сезона 2013/2014. Но, пожалуй, наиболее здесь отрадно, что в этом матче так хорошо себя показал именно запасной состав нашей команды и у каждого игрока – кроме либеро, естественно, - на счету не менее чем по две результативных атаки. С такой игрой всех поголовно волейболисток команды за этап плей-офф, начинающийся уже 20 апреля с матча в Новом Уренгое, можно быть более-менее спокойным.

Чемпионат России. 22-й тур.
Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Динамо (Казань) – 0:3 (23:25, 22:25, 20:25)

14 апреля. Екатеринбург. ДИВС.
Судья: Бондаренко М. (Москва). Время матча: 1.21 (28+28+25).
Уралочка: Руис (11), Русакова (1), Пасынкова - К (12), Заряжко (6), Чаплина (11), Сафонова (4) – стартовая шестёрка, Чернова (либеро), Макарчук (3), Ильченко (1), Салина (1).
Динамо-Казань: Бородакова - К (7), Ларсон (3), Гамова (14), Старцева (3), Дель Коре (5), Мороз (12) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Бирюкова (2), Малькова (3), Россамахина (2), Попова (5), Воронкова (6).
Очки – 65:75, подача – 1:1, атака – 40:52, блок – 9:9, приём – 53%:65%, ошибки – 11:15.