К «Финалу четырёх» готовы!

Дата публикации: 05 марта 2014
Просмотров: 2282

В домашнем матче 5 марта «Динамо-Казань» буквально разгромило «Факел» из Нового Уренгоя со счётом 3:0 (25:12, 25:12, 25:18)

Все, конечно, подозревали, что казанская команда, которой через неделю предстоит лететь в Баку на главный турнир сезона, будет на подъёме, но чтобы настолько!.. С самого начала матча казаночки просто подавляют противника своей подачей, мощью атак и самоотверженной готовностью в защите. Видно, что подготовка к сражениям в «Финале четырёх» проходит серьёзно. И немалая доля внимания в этом процессе уделяется усложнению подачи: казанский капитан Мария Бородакова своей подачей совершенно сбивает приём новоуренгойским волейболисткам. Соответственно, и все атаки гостям не удаётся сделать достаточно опасными, чтобы избежать казанского блока, на котором их неизменно караулит Регина Мороз. И только ошибка в атаке Антонеллы Дель Коре прерывает эту феноменальную серию из десяти безответных голов на подаче Бородаковой. На табло счёт 13:3 в пользу Казани, и исход первого сета уже вполне предсказуем. Однако некоторую надежду «Факелу» дарит успешное забегание болгарской легионерки Страшимиры Филипповой. А потом и Ксения Бондарь делает подряд два эйса! Это ненадолго сбивает настрой казанской команды. Но очки «Факел», всё равно, способен зарабатывать, в основном, только на ошибках соперниц: Регина Мороз и Евгения Старцева последовательно ошибаются на подаче. И несмотря на то, что связующая гостей Анна Парегина пытается вновь и вновь задействовать высокорослую Филиппову, но единственное активное действие, которое оказывается успешным у «Факела» до конца сета – это атака бразильянки Аны Паулы Ферейры. Все остальные атаки либо упираются в блок, либо поднимаются динамовками в защите, которая в этом матче вызывала просто восхищение. Итог первого сета закономерен: разгром гостей со счётом 25:12.

Впрочем, «Факел» явно не готов мириться с таким счётом. И в начале второго сета благодаря успешным атакам блокирующих Екатерины Любушкиной и Страшимиры Филипповой гости ненадолго даже выходят вперёд. Впрочем, 15-й номер казанской команды – Антонелла Дель Коре тут же отыгрывается от новоуренгойского блока в аут, а потом и своей усложнённой подачей позволяет хозяйкам сделать рывок. И на первый технический таймаут команды уходят при счёте 8:4 в пользу Казани. Впрочем, после перерыва для «Факела» засветил маленький луч надежды: Екатерина Гамова атакует в аут, а потом снова в аут. Точнее, так сначала показалось судье на вышке, но просмотр видеоповтора, взятый динамовским тренером Гилязутдиновым, бесстрастно фиксирует попадание в поле. Кстати, здесь необходимо заметить, между прочим, что система видеоповторов будет наконец-то применена и в «Финале четырёх» Лиги чемпионов – будем надеяться, что это позволит не так опасаться судейских ошибок на матчах в Баку. Впрочем, вернёмся к матчу в Казани. Хотя здесь тоже произошёл небольшой перерыв в игре, который вынужден был взять тренер «Факела» Юрий Панченко после того, как его подопечная Дарья Писаренко в очередной раз упёрлась в казанский блок. Однако здесь некоторую надежду гостям дарит казанский тренер Ришат Гилязутдинов, убравший с поля так насолившую гостям Регину Мороз и давший поиграть вместо неё Ирине Мальковой. Впрочем, в активе «Динамо-Казань» есть не только блок, но мощные атаки с краёв от Джордан Ларсон и Антонеллы Дель Коре. Причём относительно невысокая Антонелла играет столь мощно, что умудряется пробиться даже сквозь блок высокорослой Страшимиры Филипповой! Впрочем, Гилязутдинов опять убирает в запас хорошо показавшего себя игрока, и вместо Дель Коре шанс поиграть получает Мария Попова (Фролова). И она блестяще реализует этот шанс, сразу же делая эйс. Впрочем, нужно отдать должное и волейболисткам «Факела», которые при таком неравенстве сил сдаваться, всё-таки, не собираются. Результативными у гостей оказываются атаки Ксении Бондарь и Аны Паулы Ферейры, а Евгения Ивашова умудряется даже загнать мяч «под кожу» казанского блока. Однако перевес «Динамо-Казань» очевиден, и второй сет заканчивается эффектным эйсом Ирины Мальковой при том же разгромном счёте 25:12.

Волейболистки «Факела» уже явно деморализованы. И, видимо, поэтому третий сет начинается с трагедии: бразильянка Ферейра травмирует лодыжку, и её уносят с поля на руках. Впрочем, грустную атмосферу несколько разряжает пара удачных атак первым темпом от новоуренгойского капитана Екатерины Любушкиной. Впрочем, даже это не способно взбодрить волейболисток «Факела»: по непонятным причинам их подача упорно летит то в сетку, то в аут. И ко второму техническому перерыву табло опять фиксирует двукратный перевес хозяев. А после нескольких буквально расстрельных атак от Гамовой и Ларсон кажется, что уже всё. Однако Юрий Панченко во время таймаута при счёте 19:9, всё-таки, находит какие-то слова для своих подопечных. Как минимум он сбивает настрой казанским волейболисткам, которые в концовке явно расслабились, предвкушая лёгкую победу. За что их тут же наказывает 13-й номер «Факела» Дарья Писаренко. Ей вторят коллеги по команде Ксения Бондарь и Евгения Ивашова. Гости настолько разогнались, что им удаётся даже поставить блок - столь редкий у «Факела» в этом матче. Впрочем, зажглись они явно слишком поздно, да и у казанской команды есть практически безотказное средство для подобных сложных случаев – это Екатерина Гамова. Которая к тому же настолько разозлилась, что просто расстреливает либеро «Факела» Аллу Галееву. Ну а точку в матче ставит блоком казанский капитан Мария Бородакова – 25:18. Концовка третьего сета, конечно, оказывается несколько смазанной, однако можно уже констатировать, что казанские волейболистки вполне готовы дать серьёзный бой своим конкурентам в Баку на «Финале четырёх» 15-16 марта.

- В рамках подготовки к финалу Лиги чемпионов эта игра - один из тех моментов, которые нам должны помочь. Сейчас я доволен результатом, доволен действиями девочек. Игра проведена на достаточно хорошем физическом уровне. Плюс, конечно, настрой на игру, который дал нам такой результат.

- Можно ли говорить, что к главному старту сезона команда подходит в хорошей форме?
- Знаете, у любого тренера всегда есть какие-то сомнения. Есть они и у меня, безусловно. Поэтому достаточно уверенно и категорично утверждать, что мы готовы, я не буду. Я скажу, что мы готовимся, мы пытаемся выйти на пик своей формы. И надеемся, что нам это удастся.

Юрий Панченко, главный тренер «Факела»:
Даже нечего сказать – провалили практически всю игру. Хотя и настраивались, и разбирали игру соперника… Видно, что «Динамо-Казань» сейчас в хорошей форме, поэтому, наверно, любой команде будет трудно с ними играть. Но по крайней мере, пробовать бороться нужно в любом случае.

Чемпионат России. 15-й тур
Динамо (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:12, 25:12, 25:18)
5 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Клочков Е. (Москва). Время матча: 1.08 (20+22+26).
Динамо Кз: Бородакова - К (8), Ларсон (16), Гамова (11), Старцева (3), Дель Коре (12), Мороз (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова (2), Попова (1).
Факел: Любушкина - К (9), Филиппова (2), Жадан, Ивашова (3), Ферейра (2), Писаренко (5) – стартовая шестерка, Галеева (либеро), Ежова (либеро), Парегина (1), Бондарь (5), Рогачева.
Очки – 75:42, подача – 7:4 , атака – 41:21, блок – 15:2, приём – 63%:41% , ошибки – 18:18.

Лучший игрок матча по версии зрителей: Мария Бородакова