Представляем соперника: «Динамо» (Краснодар)

Дата публикации: 19 января 2014
Просмотров: 1711
Сегодня на площадке Центра волейбола очередное динамовское дерби – между двумя матчами Лиги чемпионов с московским «Динамо», казанская команда встречается с «Динамо» из Краснодара.

За прошлый год Россия на уровне клубов и сборных выиграла 10 (!) различных титулов и один из них в активе краснодарского «Динамо». Кубанский коллектив весной завоевал третий по значимости трофей континента – Кубок Вызова. В финале подопечные Авитэла Сэлинджера бились с итальянской «Пьяченцей» и, выиграв в гостях 3:2, проиграли дома 1:3. Однако в «золотом» сете россиянки были сильнее 15:8. Для Краснодара это был уже второй финал еврокубка. В 2011 году динамовки уступили в решающем матче Кубка ЕКВ другому итальянскому клубу – «Урбино». Любопытно, что Кубок Вызова стал первым трофеем женского российского волейбола, начиная с 1998 года.

Европейский успех позволил голландскому специалисту Авитэлу Сэлинджеру сохранить свой пост, несмотря на то, что в четвертьфинале чемпионата страны его команда проиграла серию «Омичке» (1-2). В этом сезоне Краснодар нацелен на оба национальных титула и даже решился второй раз подряд принять решающий этап Кубка страны. В этом году он впервые пройдет в формате «Финала шести». Напомним, что в прошлом году динамовки Казани выиграл на Кубани, обыграв в финале одноклубниц из Москвы.

В межсезонье руководство краснодарского клуба вело очень агрессивную селекционную политику и собрало мощный и звёздный состав, бросив вызов динамовским клубам из Казани и Москвы. С нового сезона в «Динамо» играют новоявленные чемпионки Европы Наталья Дианская и Анна Матиенко, бывший лидер «Уфимочки» Аня Спасоевич. Остались в команде Светлана Крючкова, Марина Марюхнич и перспективная связующая Ирина Уралёва. Ну и две суперзвезды краснодарского «Динамо» – Любовь Соколова и Росир Кальдерон.

Чемпионка России, Италии, Испании, Турции, победительница Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, Кубка ЕКВ и Кубка топ-команд – все это регалии Любови Соколовой. На клубном уровне она выиграла всё, что только можно! Целое десятилетие наряду с Гамовой она становилась главным творцом российских побед. В фантастическом послужном списке Соколовой, к сожалению, нет только олимпийской победы. В 2000 году Любовь уехала в Европу и возвращалась на родину только на два сезона (2007 – 2009), которые провела в подмосковном «Заречье-Одинцово». Руководителям краснодарского клуба удалось найти общий язык с Соколовой, которая стала капитаном команды.

Лучший игрок Олимпиады-2008 Кальдерон в сезоне 2005/06 выступала в российском чемпионате за «Уралочку-НТМК». Два сезона она пропустила из-за рождения ребенка, но смогда вернуться на прежний уровень. В прошлом сезоне, выступая за стамбульский «Галатасарай», она была признана лучшей нападающей «Финала четырех» Лиги чемпионов.

Несмотря на хороший подбор игроков, кубанскому коллективу ока не удаётся избежать поражений. В первом туре чемпионата в динамовском дерби Краснодар проиграл Казани, а на прошлой неделе в гостях с «сухим» счетом проиграл «Омичке». Любопытно, что кубанской команде еще ни разу не удалось победить в Казани, хотя трижды в пяти встречах дело доходило до тай-брейка.