Первый матч – за Казанью

Дата публикации: 15 января 2014
Просмотров: 1706

В первом матче «раунда-12» Лиги чемпионов динамовки Казани в гостях со счётом 3:1 обыграли одноклубниц из московского «Динамо».

Буквально накануне матча московское «Динамо» усилилось либеро сборной России Анной Маловой, которая еще совсем недавно играла против казанской команды, будучи игроком «Уфимочки». В результате обмена аутсайдер чемпионата получил компенсацию в лице Дарьи Чикризовой. Малова была оперативно заявлена для участия в Лиге чемпионов и сегодня дебютировала в новой команде.

Москвички по-хозяйски начинают встречу и сразу совершают мини-рывок – 4:1. Много времени на раскачку и казанских волейболисток не уходит и вскоре Регина Мороз со своими крайними нападающими награждает блоками Наталью Обмочаева и Татьяну Кошелеву – 5:5. После технического перерыва динамовки Казани делают вескую заявку на победу в партии, на подачах Екатерины Гамовой превратив скромный счет 8:6 в убедительный 14:6. В этот отрезок умещаются два тайм-аута Светланы Илич, но ей не удаётся сбить Гамову с подачи, в то время как её подопечные крайне неубедительно действуют в атаке. Евгения Старцева чувствует себя настолько уверенно, что позволяет себе две подряд скидки. Эйс её визави Веры Ветровой и две ошибки Гамовой возвращают москвичкам надежды (13:16), но Гамова четырьмя подряд точными ударами восстанавливает статус-кво – 20:14. В концовке москвички прибавляют и сокращают отставание до двух очков (21:23), однако собственными ошибками отдают партию.

Во втором сете ко второму техническому перерыву динамовки Казани ведут 16:12, но ошибки Мороз, Антонеллы Дель Коре, а также эйс Обмочаевой восстанавливают равенство. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова провальный отрезок прекращает и после него уже казанская команда бросается набирать очки – 19:16. Такие «качели» и нестабильная игра соперниц продолжаются и дальше. В концовке всё решает блок Казани и лично Дель Коре, которая поочередно «чехлит» Кривец и Кошелеву.

По ходу всей третьей партии москвички ведут 2-3 очка, а одной из главных героинь отрезка становится Анастасия Маркова, заменившая после второго сета Марину Марченко. Она максимально усложняет соперницам приём, делает эйс и вместо погони динамовки Казани думают о том, как бы сняться с приёма. На подачах Марковой столичная команда из счета 18:16 сделала 23:16.

Впрочем, это был локальный успех. Четвёртый сет динамовки Казани выиграли за явным преимуществом, сразу же обескуражив соперниц – 5:1 после эйса Марии Бородаковой. Делая брейк практически в каждой расстановке, татарстанская команда довела счет до крупного – 18:10. Гамова и Обмочаева по ходу матча атаковали по 48 раз, но лидер казанской команды была чуть эффективнее.

Именно Гамова поставила точку в первом раунде двухматчевого противостояния и стала самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка. У москвичек 20 очков у Обмочаевой. Также отмечаем 6 результативных блоков Мороз и 5 – Дель Коре.

Ответный матч состоится в Казани 22 января, в среду. Начало игры в 19:30.

Лига чемпионов.  Раунд 12-ти. Первый матч
Динамо (Москва) – Динамо (Казань) – 1:3 (21:25; 21:25; 25:18; 16:25)

15 января. Москва. УСЗ «Дружба». 2100 зрителей.
Судья Хунтаниска (Финляндия). Время матча: 1.47 (28+29+26+24).
Динамо М: Морозова (6), Марченко (4), Обмочаева-К (20), Ветрова (3), Кривец (4), Кошелева (18) – стартовая шестерка, Малова (либеро), Маркова (13), Третьякова, Акулова (1).
Динамо-Казань: Бородакова-К (8), Ларсон (15), Гамова (23), Старцева (3), Дель Коре (14), Мороз (10) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова, Воронкова, Попова, Россомахина.
Очки – 83:93, подача – 4:1 , атака – 54:56, блок – 11:16 , приём – 48%:55%, ошибки – 20:18.