Динамовская молодёжь проиграла «Волеро»

Дата публикации: 17 декабря 2013
Просмотров: 2102
В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, не имеющем турнирного значения, «Динамо-Казань» и «Волеро» выдали потрясающий матч-триллер, в котором на тай-брейке победила швейцарская команда.

Обе команды уже гарантировали себе участие в плей-офф и главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов дал возможность отдохнуть своим лидерам. Вне заявки на матч остались Екатерина Гамова, Джордан Ларсон и Антонелла дель Коре, а Мария Бородакова и Регина Мороз весь матч смотрели из разминочного квадрата. В их отсутствие возможность проявить себя получила целая группа молодых игроков и резервистов, с которыми на площадку вышли Евгения Старцева и Екатерина Уланова. Тем не менее, экспериментальный состав чемпионок России выиграл у опытных соперниц две подряд концовки.

После точной атаки Ольги Бирюкова динамовки Казани ведут в первой партии 20:16. Кажется, всё у хозяек площадки под контролем, но серия своих ошибок и точный удар кубинки Кении Каркасес делают счёт на табло равным – 20:20. В нервной концовки настоящим лидером проявляется себя Ирина Воронкова. Два её точных удара приносят Казани победу в стартовом сете.

Во второй партии тот же сценарий. Россиянки уверенно лидируют 22:17, но их игре не хватает стабильности, а гостьи и не собираются сдаваться. Всё та же Каркасес закрывает блоком Ирину Малькову и реализует две подряд атаки – 23:23. С трудом завершив удачную погоню, швейцарская команда собственными руками отдаёт партию – Надя Нинкович подаёт в аут, а Инес Гранворка грубо ошибается в приёме после подачи Старцевой – вновь 25:23 в пользу хозяек площадки.

В третьем сете у казанской команды большие проблемы с атакой. Из-за выбитого приёма совершенно нет первого темпа, Мария Попова не добивает мячи до пола и вся игра строится через Воронкову, которую караулит тройной блок. У «Волеро» активизируется украинская диагональная Олеся Рыхлюк, с которой противовоздушная оборона Казани не справляется. Нинкович делает эйс и на её подачах гостьи уходят в отрыв – 16:11. Вскоре отрыв в счёте становится максимальным в матче – 21:12.

Четвёртый сет получается самым драматичным. Волейболистки «Волеро» вновь демонстрируют несгибаемый характер и волю к победе. Они «горят» 20:23, но вновь спасаются благодаря Каркасес. Сначала она закрывает блоком Попову, а затем укороченными подачами делает два подряд эйса – 23:23. Динамовки Казани трижды зарабатывают матч-болы, но каждый раз соперницы их отыгрывают, а затем в приёме проваливается Бирюкова, что совсем неудивительно. Соперницы всю мощь своих подач направили именно в 19-летнюю принимающую. За матч она приняла 56 (!) раз – больше чем все остальные партнерши по команде вместе взятые. Несмотря на гигантскую нагрузку в приёме, в атаке Ольга сыграна достойно и выдала такой же процент эффективности (50%) как и Воронкова. Тем временем, Нинкович эйсом перевела матч на тай-брейк – 30:28.

Наставник «Динамо-Казань» мог выпустить на площадку Мороз и Бородакову, но решил придерживаться плана на игру и предоставил молодёжи шанс исправить ситуацию. Однако в укороченном сете преимущество «Волеро» было подавляющим. На тай-брейке гостьи были просто неудержимы и реализовали 12 из 16 атак!

Самым результативным игроком матча стала нападающая «Динамо-Казань» Ирина Воронкова, набравшая 31 очко. В ходе матча 18-летняя волейболистка атаковала чаще всех – 56 раз. В составе «Волеро» 29 очков у Олеси Рыхлюк, 26 – у Кении Каркасес. По 4 результативных блока сделали Ирина Малькова, Каркасес и Мира Голубович. Надя Нинкович отметилась 4 эйсами.

«Конечно, было бы интересно сыграть против Екатерины Гамовой. Наверное, это была бы совершенно другая игра. Но даже молодёжный состав «Динамо-Казань» сыграл против нас очень хорошо. Игра получилась очень интересной и приятно, что мы завершили групповой этап победой. Наша команда постепенно прибавляет», – сказала после матча нападающая «Волеро» Олеся Рыхлюк.

«Мы были готовы к любому результату в этом матче, потому что почти все наши основные игроки получили плановый выходной. Молодые девчонки очень старались и временами выглядели очень достойно, но в некоторых моментах им не хватило опыта, поэтому мы пустили победу», – сказала после матча либеро «Динамо-Казань» Екатерина Уланова.

Лига чемпионов. Группа F. 6-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Волеро (Цюрих, Швейцария) – 2:3 (25:23, 25:23, 20:25, 28:30, 8:15)
17 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 900 зрителей.
Судья Мокры (Словакия). Время матча: 2.09 (27+27+29+32+14).
Динамо-Казань: Мельникова (3), Бирюкова (18), Старцева (2), Малькова (11), Попова (11), Воронкова (31) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Малыгина, Россамахина.
Волеро: Нинкович (18), Гуэрра (1), Каркасес (29), Голубович-К (9), Рыхлюк (26), Кларич (1) – Попович (либеро), Нюхалова, Томпсон (2), Гранворка (3), Унтернаре (1).
Очки – 106:116, подача – 3:11, атака – 63:70, блок – 10:9, приём – 49%:42%, ошибки – 33:29.