Казанское «Динамо» вновь сильнее московского

Дата публикации: 30 ноября 2013
Просмотров: 3046
Сегодня волейболистки казанского «Динамо» в затяжном и драматичном матче со счетом 3:2 обыграли столичных одноклубниц. Казанская команда вела по ходу матча 2:0, однако москвички проявили характер и невероятную волю к победе. Они сравняли счет в матче и судьба встречи решилась на тай-брейке.

В прошлом сезоне команды встречались в трёх турнирах – в Лиге чемпионов, в чемпионате России и Кубке страны. Во всех трёх случаях волейболистки из Казани были сильнее, однако в нынешнем сезоне соперницы намерены изменить ситуацию.

Казанская команда очень уверенно начинает игру – 8:2. С особым рвением набирает очки Екатерина Гамова: и точные атаки по диагонали, и скидки, и участие в результативных блоках. У лидеров москвичек Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой поначалу игра не ладится – 10:3 в пользу Казани. Гостьи не сдаются и на подачах Юлии Морозовой сокращают разрыв до минимума (11:12) и главный тренер «Динамо-Казань»  Ришат Гилязутдинов вынужден брать тайм-аут.  Нападающие москвичек преображаются и начинают исправно набирать очки – 17:17. В концовке Джордан Ларсон сначала забивает из «четверки», а затем делает – 23:20. Соперницы вновь отыгрываются, но Антонелла Дель Коре двумя точными атаками приносит хозяйкам площадки победу в стартовом сете.

Во второй партии на площадке равная борьба, а организатором рывка «Динамо-Казань» становится Гамова. Её атака, эйс и блок приносят команде драгоценные брейковые мячи – 16:13.  После технического перерыва Евгения Старцева загружает передачами Марию Бородакову, но она дважды бьёт в аут и на табло вновь паритет – 17:17. Судьба партии вновь решается в самой концовке. Гамова забивает, а затем Бородакова и Старцева закрывают блоком Кошелеву – 26:24.

Динамовки Москвы здорово действовали в защите в двух стартовых партиях, а в третьей значительно добавляют в стабильности в остальных компонентах игры. Кошелева делает эйс, а казанский блок никак не может найти управу на Обмочаеву. Чтобы как-то попытаться изменить ситуацию, наставник хозяек Ришат Гилязутдинова при счете 11:17 меняет Регину Мороз на Ирину Малькову. На результативности Обмочаевой это никак не сказывается. Она продолжает улучшать личную статистику и приближать свою команду к победе в партии, которую блоком оформляет Морозова – 25:21.

В начале четвертой партии на подачах Старцевой «Динамо-Казань» ведет 3:0, однако на подачах Кошелевой всё кардинально меняется – 3:6. Трижды кряду забивает сложные Марина Марченко и москвички увеличивают свое преимущество – 9:5. Отличные действия в атаке легионеров казанской команды Ларсон и Дель Коре поднимают настроение казанским болельщикам и сравнивают счет – 11:11. Вновь нервная концовка, в которой непробиваем столичный блок. Морозова «чехлит» атаки Ларсон и Гамовой – 24:21.

В начале укороченного сета Ларсон существенно усложняет соперницам приём своими силовыми подачами и хозяйки площадки ведут 4:1. Тайм-аут Светланы Илич сбивает американку с подачи, но к доигровочным мячам динамовки Казани всё равно относятся куда бережнее и добивают их до пола. Атаки Гамовой и всё той же Ларсон позволяют татарстанской команде сохранить отрыв – 12:9. Динамовки Москвы вновь демонстрируют невероятную живучесть и отыгрываются со счета 12:14, а Обмочаева и вовсе выводит свою команду вперёд 15:14! Хозяйки площадки все-таки вырывают победу благодаря двум результативным блокам Мороз, которая поочередно закрывает атаки Марченко и Обмочаевой.

В укороченном сете динамовки Москвы отыгрались со счета 12:14, но хозяйки площадки все-таки вырвали победу благодаря двум результативным блока Регины Мороз, которая поочередно закрыла атаки Марины Марченко и Натальи Обмочаевой.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 32 очка. В ходе игры она атаковала больше (72 раза) и реализовала 42% своих ударов. У её визави Обмочаевой 31 очко. Блокирующая гостевой команды Юлия Морозова сделала 6 блоков, а капитан москвичек Татьяна Кошелева сделала 3 эйса.

Казанское «Динамо», выиграв со старта чемпионата страны седьмой матч подряд, продолжает уверенно лидировать в турнире. Московская команда потерпела уже третье поражение в чемпионате. Причем «Заречью» и «Омичке» команда Светланы Илич также проиграла 2:3. Следующий матч команда Ришата Гилязутдинова проведет 5 декабря в гостях против «Штиинцы» из Румынии.

Вера Ветрова, связующая «Динамо» М:
– Тяжелый, очень эмоциональный матч был сегодня.  Я думаю, нам не хватило чистоты в своей игре, было много ошибок, которых можно было избежать. Допусти мы меньше брака в своих действиях, было бы проще играть. В двух партиях, которые мы выиграли, качество нашей игры было очень высоким. С Казанью всегда сложно играть в концовках и не нужно доводить матчи до пятого сета. Дадим бой Казани у себя дома в Москве.

– Ни первая, ни вторая партия не были легкими. Да, мы побеждали, но счет говорит о том, что партии были напряженными. Команда из Москвы сегодня очень хорошо подавала на протяжении всего матча, и этим создала нам большие проблемы. Мы не смогли показать скоростной игры, которая нам привычна.

– Насколько важно было победить?
– Могу сказать, что матчи с московским «Динамо» всегда для нас принципиальны, несмотря на то, регулярка это или плей-офф.. Девчонки очень хорошо провели игру, по самоотдаче вопросов нет. Были ошибки, которые нужно подкорректировать.

– Как вам игра команды на блоке? Обмочаева временами была неудержима в атаке.
– Наталья Обмочаева сегодня отлично выглядела, показала свою лучшую игру, что принесло нам сложности. Мы не то, чтобы не справились на блоке – это она атаковала сильно.

Светлана Илич, главный тренер «Динамо» М:
– Всё решили мелочи. Мелочи и решают великие игры конкурентов, которые по силам очень близки. Казань сегодня использовала свое главный козырь – Катю Гамову. Нам было очень сложно. Вернуться в игру после 0-2 было нелегко. Было много качественных моментов, и игрой команды я довольна. Жаль, что в конце матча мы упустили пару очков. Я просто не люблю говорить «если бы». После проигрыша можно говорить всё, что угодно. Мне жалко потерянного очка, так как команда играла хорошо. Справились со стрессовой ситуацией, когда проигрывали 0-2. Да и в двух стартовых партиях всё решилось в концовках.

Чемпионат России. 8-й тур
Динамо (Казань) – Динамо (Москва) – 3:2 (27:25, 26:24, 21:25, 22:25, 17:15)
30 ноября. Казань. Центра волейбола «Санкт-Петербург». 3500 зрителей.
Судья Шалыгин (Ижевск). Время матча: 2.17 (20+30+27+31+19).
Динамо-Казань: Ларсон (18), Старцева (6), Бородакова-К (10), Дель Коре (21), Гамова (32), Мороз (7) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Попова, Малькова, Воронкова.
Динамо-Москва: Морозова (7), Ветрова (5), Кошелева (21), Кривец (6), Обмочаева (31), Марченко (16) – стартовая шестёрка, Третьякова (либеро), Житова, Попович.
Очки – 113:114, подача – 5:6, атака – 77:64, блок – 12:16, приём – 65%:48%, ошибки – 25:21.
Лучший игрок матча по мнению болельщиков: Екатерина Гамова (Динамо-Казань).