Динамовки разгромили соперниц из Румынии

Дата публикации: 26 ноября 2013
Просмотров: 1719

В матче третьего турнира группового этапа Лиги чемпионов казанское «Динамо» на своей площадке «всухую» обыграла «Штиинцу» – сильнейшую команду Румынии.

В состав казанской команды вернулась Регина Мороз, пропустившая матч с «Тюменью» (3:0) из-за повреждения и стартовая шестерка приобрела свой привычный вид.

Румынская команда не тушуются грозного соперника и очень уверенно начинают игру, поведя 5:3 благодаря атакам капитана Адрианы Рогожинару. А вот Моника Потокар никак не может добить мяч до пола, что неудивительно, учитывая, что она бьет снизу вверх. Мария Бородакова и Мороз стабильно зарабатывают очки на блоке и вскоре динамовки Казани уже ведут с двукратным преимуществом – 14:7. Румынская защита бессильна против Екатерины Гамовой. Лидер чемпионок России находит в приёме только вышедшую Марину Цветанович – 21:13.

Во второй партии рисунок игры не меняется. Сильнейшая команда Румынии играет на уровне середняков, а то и аутсайдеров российского чемпионата. Благодаря надежному блоку и эйсу Антонеллы Дель Коре динамовки сразу уходят в отрыв – 10:3. При такой спокойной игре не мудрено потерять концентрацию. Своими ошибками хозяйки площадки помогают соперницам и те дважды сокращают отставание до 4 очков. Много ошибается Джордан Ларсон и после двух эйсов Потокар Ришат Гилязутдинов даже берет тайм-аут при счете 21:17. После перерыва динамовский блок вновь непробиваем – 24:17.

В третьей партии наставник «Штиинцы» без устали тасует состав, пытаясь найти на площадке оптимальное сочетание, но в любом составе румынская команда выглядит совершенно беспомощной. Евгения Старцева делает скидку, блокирующие выстраивают непреодолимую стену рук, Екатерина Уланова хорошо страхует мячи и всё это в совокупности с откровенно слабой игрой румынок позволяет «Динамо-Казань» лидировать с огромным преимуществом – 21:12.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Гамова, набравшая 17 очков. Екатерина реализовала 65% атак, сделала 1 эйс и 3 результативных блока. Больше всех на блоке преуспела Мария Бородакова (5 очков), а Дель Коре сделала 3 эйса.

«Динамо-Казань» со стопроцентным показателем набранных очков возглавляет группу F. В субботу казанскую команду ждет важный домашний матч чемпионата страны с московским «Динамо». Начало в 19:00. Не пропустите!

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур
Динамо (Казань, Россия) – Штиинца (Бакэу, Румыния) – 3:0 (25:16, 25:18, 25:16)

26 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1200 зрителей.
Судья Партиайнен (Финляндия). Время матча: 1.10 (23+24+23).
Динамо-Казань: Бородакова-К (10), Ларсон (11), Гамова (17), Старцева (2), Дель Коре (12), Мороз (7) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова (3), Попова.
Штиинца: Рогожинару-К (3), Херлеа (4), Потокар (6), Собо (6), Григорута, Соса (7) – стартовая шестерка, Гайдо (либеро), Вуйович (либеро), Сталенс (2), Цветанович (8), Петрович, Баксис.
Очки – 75:50, подача – 5:4, атака – 45:29, блок – 12:3, приём – 51%:51%, ошибки – 16:16.
Лучший игрок матча по мнению болельщиков: Евгения Старцева (Динамо-Казань).