Второе поражение в чемпионате

Дата публикации: 06 ноября 2022
Просмотров: 3132
Волейболистки «Динамо-Ак Барс» уступили московскому «Динамо» в матче 6-го тура Pari Суперлиги.

Стартовый состав. Казанская команда вышла на игру в традиционном для последних игр составе. Первый матч в суперлиге Pari провела Гайла Гонсалес, но ее болельщики могли видеть в полуфинале Кубка России. Вместе с ней в старте вышли Ангелина Лазаренко, Ирина Королева, Дарья Заманская, Елизавета Синицына, Ярослава Симоненко. Дуэт либеро традиционно составили Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина.

1-й сет. Москвички повели 3:1 в начале первой партии, но Лазаренко и Заманская сравняли счет. Тут же эйс подачей в переднюю линию сделала Ярослава Симоненко. Заманская сделала счет 7:6, переиграв столичных блокирующих, а затем блок сделала Королева. В середине партии казанские девушки смогли совершить рывок. Симоненко классно ударила по линии - 13:10, Гонсалес добавила очко мощной атакой, а после эйса Лазаренко преимущество «Динамо-Ак Барс» составляло 4 очка - 16:12. Таймаут не помог хозяевам площадки. Синицына перехитрила принимающих московской команды своей подачей, а Заманская после сумасшедшей игры в защите реализовала атаку - 19:13. Такое преимущество, несмотря нат все старания хозяек, «Динамо-Ак Барс»  упустить не могло. Гонсалес скидкой принесла своей команде сетбол, и она же еще одной скидкой поставила точку в партии - 25:21.

2-й сет. Гонсалес сделала счет 2:1 в начале второй партии, но больше выйти вперед в этом сете казанским волейболисткам не удалось. Разыгралась Наталия Гончарова, заработал московский блок, а «Динамо-Ак Барс»  допускало необязательные ошибки. После ударой Капустиной счет стал 2:6, Наталья Перейра увеличила преимущество москвичек до "плюс 5" - 6:11, а после подачи Гонсалес в сетку "Динамо" повело 9:15. Двойная замена с выходом на площадку Елизаветы Лукьяновой и Анастасии Ануфриенко не сработала так, как этого ожидал тренерский штаб. Енина подала навылет - 11:18, а Гончарова ударом по рукам соперниц набрала 25-е очко.

3-й сет. Третью партию казанские девушки начали совсем с другим настроением - 4:1 после удара Гонсалес в центр площадки. Увы, развить это преимущество не удалось. Заманская сделала счет 7:6, но затем «Динамо-Ак Барс»  уперлось в блок Москвы - 8:11. При счете 13:16 вместо Симоненко на площадку вышла Полина Ковалева, которая тут же приняла сложную подачу Капустиной, но добавить мощи атаке и надежности приему ей не удалось. Енина сделала эйс - 15:20, а найти противодействие ударам Гончаровой "Динамо-Ак Барс" не смогло - 18:25.

4-й сет. 2:5 в четвертом сете подействовало на волейболисток казанской команды как бодрящий душ. Заманская из второй зоны попала в поле, Лукьянова отыгралась от рук блокирующих и уже 7:7. Удар Капустиной пришелся в антенну, а это очко в пользу «Динамо-Ак Барс»  - 11:9. Очередь за рывком дошла до московской команды. Гончарова забила несколько мячей и москвички повели 15:18. Но самое интересное было впереди. Синицына изловчилась после неудачного приема и сделала скидку, Заманская ударила по линии, а после блока Ирины Королевой на Гончаровой счет стал равным - 19:19. Классная игра Лукьяновой и скидка Симоненко принесли «Динамо-Ак Барс»  шанс на тайбрейк - 24:23, но три следующих очка остались за москвичками. Покорить Москву в этом сезоне пока не удается.

Лидеры. 15 очков набрала Гайла Гонсалес, 14 баллов у Дарьи Заманской. Три результативных блока сделала Ирина Королева, а у шести волейболисток "Динамо-Ак Барс" по одному эйсу.

PARI Суперлига, 6-й тур.
Динамо Москва – Динамо-Ак Барс – 3:1 (21:25, 25:16, 25:18, 26:24)
6 ноября. Москва, Арена Динамо.
Главный  судья: Олег Тетюхин (Белгород)

Москва: Старцева, Гончарова (27), Енина (12), Капустина (13), Перейра (11), Фетисова (3) - стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Романова (1), Курило (3).

Казань: Лазаренко (8), Королева (10), Заманская (14), Синицына (2), Симоненко (9), Гонсалес (15) - стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Лукьянова (9), Ануфриенко, Суворова, Коновалова (1).

Очки – 70:68, подача – 6:4, атака – 54(39%):56(34%), блок – 12:6, приём – 43%:44%, ошибки – 20:26. (Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Хотелось бы побеждать, конечно, но сегодня результат неудовлетворительный. Команду Москвы с победой! Причина поражения в нашей грязной игре, много собственных ошибок. И не хватает нам мощности в атаке, где-то мы не добиваем, много молодых игроков. Будем работать над этим. Моментами сегодня мы выглядели неплохо, но для общей победы этого не хватает.

- Доминиканская диагональная Гайла Гонсалес еще не в оптимальной форме?
- Не столько ее форма сейчас играет роль, сколько взаимодействие со связующими. Еще идет притирка к командным действиям. Надеюсь, что мы добавим в этом элементе, и Гонсалес будет играть более удачно.

Следующий матч «Динамо-Ак Барс»  пройдет в Казани 13 ноября. Команда Ришата Гилязутдинова примет «Заречье-Одинцово».