VK  YouTube

MVP молодёжного чемпионата мира будет играть в Казани

Дата публикации: 24 мая 2022
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 2991
Состав «Динамо-Ак Барс» в сезоне 2022/2023 пополнит центральная блокирующая Наталья Суворова.
 
Следующий новичок перебирается в Казань из Высшей лиги «А». Хотя, честно говоря, если судить по спортивному принципу, то команда «Северянка» давно уже должна была выступать в Суперлиге, и этого не происходит лишь по финансовым соображениям. Но подготовка волейбольных кадров в Череповце проводится, что называется, «на пятёрку». Клуб имеет три команды разных возрастных категорий в Первой лиге, в Высших лигах «Б» и «А». И молодые волейболистки, соответственно, проходят последовательно всю «лестницу» от юниоров до взрослого уровня. Причём череповецкие команды регулярно побеждают в своих дивизионах, что явно положительно сказывается на формировании спортивного характера у молодых игроков.
 
Одной из таких череповецких воспитанниц является и центральная блокирующая Наталья Суворова. Причём одной из лучших воспитанниц, потому что эта волейболистка хоть и молодая, но уже титулованная. Конечно, казанских болельщиков обилием титулов трудно удивить. Да и чемпионки мира в той же самой возрастной категории U18 в нашей команде тоже есть: Дарья Заманская и Варвара Сергеева. Но это, кстати, значит, что нашему новичку, видя знакомые по сборной России лица, будет проще адаптироваться в нашей команде. И в любом случае, лучше, когда чемпионки мира есть в твоём составе, чем когда их нет.
 
Помимо «золота» прошлогоднего чемпионата мира U18 в послужном списке у Натальи Суворовой числится за 2021 год также «бронза» чемпионата мира в чуть более старшей возрастной категории U20. Где вместе с ней в составе российской сборной играли также Татьяна Костина и Дарья Заманская. Вместе с Заманской Суворова брала ещё «золото» чемпионата Европы U17 в 2020 году и «бронзу» чемпионата Европы U16 в 2019 году. Плюс к этому в медальной копилке Натальи имеются две победы на юниорских чемпионатах EEVZA (Восточно-Европейской зональной ассоциации) и две победы в российских Высших лигах «А» и «Б» вместе с командами из клуба «Северянка».
 
Но что отличает и делает особо ценным приобретение такого игрока – это список индивидуальных призов Натальи Суворовой. Что при всей коллективности нашего вида спорта, всё-таки, говорит о выдающихся качествах конкретного игрока. В этом списке, очевидно, звания «лучшей блокирующей» – на чемпионате Европы U17 и на чемпионате мира U18. Но ещё есть и уникальное достижение: звание MVP чемпионата мира U18. Которое игроки в амплуа блокирующих, согласитесь, получает сравнительно редко. Да и вообще, в составе «Динамо-Ак Барс» за всю историю клуба была ещё только одна MVP чемпионата мира – Екатерина Гамова. Которая, кстати, и на молодёжном уровне была самым результативным игроком на чемпионате мира U20 в 1999 году. Надеемся, что наш новичок будет подстать легендарной волейболистке и прославит себя и наш клуб на волейбольных аренах. Поэтому мы в «Динамо-Ак Барс» с большой радостью приветствуем Наталью Суворову и желаем ей удачи в предстоящем сезоне!