VK  YouTube

В двух Кубках стартуем одновременно

Дата публикации: 13 сентября 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 5849
С 14 по 19 сентября «Динамо-Ак Барс» примет участие в предварительном этапе Кубка России в Саратове, а молодёжная команда клуба в эти же даты будет сражаться в предварительном этапе Кубка Молодёжной лиги в Туле.
 
Завтра, в среду 14 сентября, в России официально стартует волейбольный клубный сезон среди женских команд. Начнётся он, как обычно, с предварительного этапа Кубка России, который сохраняет статус Открытого благодаря участию белорусской «Минчанки». На турнир памяти Гиви Ахвледиани заявлены 22 команды из Суперлиги Parimatch (14 клубов) и Высшей лиги «А» (8 клубов, не участвует – московский «Луч»). Участники поделены на четыре зоны, матчи которых примут города Калининград, Екатеринбург, Саратов и Курск.
 
Расписание Открытого Кубка России-2021:
 
14-19 сентября – предварительный этап
21-23 – полуфинальный этап
26-27 декабря – «Финал четырёх»
 
Далее из 22-х команд к полуфинальному этапу должно остаться 12. Точнее, 13, на самом деле, поскольку из этих полуфиналистов будет выбран хозяин «Финала четырёх», и он от участия в полуфинале освобождается. Соответственно, его место на этом этапе займёт лучшая по показателям команда из непрошедших. Также стоит отметить, что из каждой зоны предварительного этапа в полуфинал проходит неодинаковое число команд. Критерий: количество путёвок равно числу команд, вошедших по итогам прошлого сезона 2020/2021 в «Лучшие 12» чемпионата России по рейтингу. Соответственно: в Зоне 1 будет три путёвки, в Зоне 2 – две путёвки, в Зоне 3 – три путёвки, в Зоне 4 – четыре путёвки. Напомним, что 13-14 места в Суперлиге в прошлом сезоне заняли одинцовское «Заречье» и «Динамо-Метар», которые, таким образом, не попали в рейтинг «Лучшие 12».
 
Также продолжает действовать правило «трёх игроков в сборной». Цитируем по Положению об Открытом Кубке России: «Команды, имеющие в составе трёх и более игроков сборной команды России, участвовавших в мероприятиях сборной команды в 2021 году (Олимпийские игры и чемпионат Европы), выходят в полуфинал независимо от результата». Этому условию соответствуют три команды: «Динамо-Ак Барс», «Динамо» (Москва) и «Локомотив». Вследствие чего нашим клубом в целях более эффективной подготовки к чемпионату России было принято решение освободить лидеров основного состава от участия в предварительном этапе Кубка.
 
Участники Открытого Кубка России (предварительный этап):
 

Зона 1 (Калининград)

Зона 2 (Екатеринбург)

 Локомотив (Калининградская обл.)
 Динамо (Москва)
 Ленинградка (Санкт-Петербург)
 Заречье-Одинцово (Московская обл.)
 Локомотив-2 (Калининградская обл.)

 Уралочка-НТМК (Свердловская обл.)
 Енисей (Красноярск)
 Динамо-Метар (Челябинск)
 Тюмень (Тюменская обл.)
 Уралочка-2-УрГЭУ (Свердловская обл.)
 Омь (Омск)

Зона 3 (Саратов)

Зона 4 (Курск)

 Динамо-Ак Барс (Казань)
 Протон (Саратов)
 Спарта (Нижний Новгород)
 Северянка (Череповец)
 Уфимочка-УГНТУ (Уфа)
 Смена (Череповец)

 Минчанка (Минск)
 Динамо (Краснодар)
 Липецк (Липецкая обл.)
 Тулица (Тульская обл.)
 ЮЗГУ-Атом (Курская обл.)


В саратовской Зоне 3 сыграют три команды из Суперлиги Parimatch и три команды из Высшей лиги «А». Как уже было сказано, они поборются за три путёвки в полуфинал, одна из которых, впрочем, заранее зарезервирована за «Динамо-Ак Барс». Стоит также отметить, что от череповецкого клуба в группе выступят сразу две команды: «Северянка» и «Смена». Дело в том, что «Смена» – это новое название бывшей «Северянки-2», в прошлом сезоне победившей в Высшей лиге «Б» и, как следствие, поднявшейся в дивизион выше. Кстати, похожие ситуации также у калининградского «Локомотива» и «Уралочки-НТМК», чьи фарм-команды «Локомотив-2» и «Уралочка-2-УрГЭУ» выступают также в Высшей лиге «А». 

 
Расписание «Динамо-Ак Барс» в саратовском этапе Кубка России:
(время московское)
 
14 сентября, вторник:
14.00 - Динамо-Ак Барс – Смена
 
15 сентября, среда:
выходной
 
16 сентября, четверг:
16.30 - Динамо-Ак Барс – Спарта
 
17 сентября, пятница:
19.00 - Протон – Динамо-Ак Барс
 
18 сентября, суббота:
16.30 - Динамо-Ак Барс – Северянка
 
19 сентября, воскресенье:
09.00 - Динамо-Ак Барс – Уфимочка-УГНТУ
 
Где смотрим?
 
Принимающий клуб «Протон» обещал транслировать все матчи саратовского этапа Кубка. Прямые ссылки на трансляции ищите на Youtube-канале VolleyRu.
 
Кубок Молодёжной лиги
 
Параллельно с этапом Кубка России на этой неделе пройдёт также предварительный этап Кубка Молодёжной лиги. Точнее, в одной из групп – в группе Б в Челябинске – матчи начались уже 12 сентября. Ну а в группе А в Туле, где сыграет казанская команда «Динамо-Ак Барс-УОР», действительно, матчи пройдут с 14 по 19 сентября с одним выходным в пятницу.
 
Стоит обратить внимание, что хотя в Молодёжной лиге принимают участие 14 команд, но в Кубке сыграют только 12. Отсутствуют молодёжные команды клубов «Минчанка» и «Спарта». Также напомним, что «молодёжка» «Уралочки-НТМК» выступает не в Молодёжной лиге, а Высшей лиге «А» под названием «Уралочка-2-УрГЭУ». Освободившуюся позицию, впрочем, занимает команда «Тюмень-Прибой» из клуба «Тюмень» Высшей лиги «А». Наконец, стоит отметить калининградский «Локомотив», который в этом сезоне заявил сразу три команды: в Суперлигу Parimatch (собственно, «Локомотив»), в Высшую лигу «А» («Локомотив-2») и в Молодёжную лигу («Локомотив-СШОР по ИВС»).
 
Расписание Кубка Молодёжной лиги-2021:
 
12-19 сентября – предварительный этап
2-3 октября – «Финал четырёх»
 
Кубок Молодёжной лиги проходит в два этапа: предварительный и «Финал четырёх». Соответственно, и отбор в предварительном этапе более жёсткий – только по две лучшие команды из каждой группы.
 
Участники Кубка Молодёжной лиги (предварительный этап):
 

Группа А (Тула)

Группа Б (Челябинск)

 Динамо-Ак Барс-УОР
 Локомотив-СШОР
 Динамо-2 (Краснодар)
 Динамо-ЦРВ (Москва)
 Тулица-2
 Липецк-2

 Динамо-Метар-2
 Заречье-Одинцово-2
 Енисей-2
 Протон-2
 Ленинградка-2
 Тюмень-Прибой


Расписание «Динамо-Ак Барс-УОР» в тульском этапе Кубка МЛ:
(время московское)

 
14 сентября, вторник:
15.00 - Динамо-Ак Барс-УОР – Липецк-2
 
15 сентября, среда:
17.00 - Динамо-Ак Барс-УОР – Локомотив-СШОР по ИВС
 
16 сентября, четверг:
17.00 - Динамо-Ак Барс-УОР – Динамо-2 (Краснодар)
 
17 сентября, пятница:
выходной
 
18 сентября, суббота:
17.00 - Динамо-Ак Барс-УОР – Динамо-ЦРВ
 
19 сентября, воскресенье:
15.00 – Тулица-2 – Динамо-Ак Барс-УОР
 
Трансляции матчей тульской группы Кубка Молодёжной лиги вы сможете посмотреть в ВК-сообществе клуба «Тулица».