Почти победили Сербию!

Дата публикации: 25 августа 2021
Просмотров: 1964
В матче чемпионата Европы против фаворита группы А сборной Сербии россиянки довели игру до тайбрейка, но в итоге, всё-таки, уступили в концовке.

Встреча с хозяйками площадки, без всякого сомнения, должна была стать кульминацией группового этапа в Белграде для российской команды. Сербки очевидно и заслуженно считались фаворитами группы А, да и всего европейского чемпионата, пожалуй. Как-никак, из всех команд Старого Света только у них на груди недавно висела олимпийская медаль. Пусть бронзовая, но на пути к ней подопечные Зорана Терзича разгромили «всухую» тех же итальянок. А ещё сборная Сербии является действующим чемпионом мира и чемпионом Европы. И многотысячные трибуны белградской «Штарк Арены» – чуть ли не первый случай столь массового присутствия болельщиков на международном турнире с начала пандемии – всеми силами постараются помочь своим любимицам сохранить титул.

Стартовые составы. Здесь необходимо отметить, что Терзич на домашний, можно сказать, чемпионат Европы выставил именно олимпийский состав команды, за исключением буквально лишь пары игроков. При этом четверо «стартовых» волейболисток: связка Майя Огненович (№10), диагональная Тияна Бошкович (№18), блокирующая Милена Рашич (№16), доигровщица Бьянка Буша (№1), а также либеро Сильвия Попович (№17), – являются к тому же серебряными медалистками Олимпиады-2016. Вторая доигровщица Бояна Миленкович (№19) в Рио-де-Жанейро тогда не ездила, но золотую медаль чемпионата мира-2018 имеет. А у наименее титулованной, получается, в этом «звёздном» составе блокирующей Мины Попович (№5) есть в копилке «всего лишь» два «золота» чемпионатов Европы 2017 и 2019 годов.

И вот против этой сверкающей наградами сербской дружины Серджо Бузато выставил свой молодёжный состав, в котором самая старшая волейболистка, блокирующая Екатерина Енина, является дебютанткой сборной. Да, в российской команде есть капитан Евгения Старцева, чемпионка мира и Европы, но сегодня против Сербии тренер предпочёл выставить 19-летнюю связку Полину Матвееву. Далее: в диагональ вышла Анна Лазарева; в доигровку – Арина Федоровцева и Ксения Смирнова; вторая блокирующая – Елизавета Котова. Средний возраст российского «старта» – 22 года, а без Ениной – 21 год.

1 сет. Но дерзкая российская молодёжь, похоже, и не думала тушеваться перед авторитетами: счёт в матче открыла атакой Ксения Смирнова – 0:1. Хотя против мощи Тияны Бошкович, очевидно, одной дерзости мало – 4:1. Нужна разнообразная и продуманная игра, которую показывала Полина Матвеева, в частности, при любой удобной возможности пасуя на забегания Ениной – 8:6. Которая к тому же своей подачей даже помогла России выйти вперёд по счёту – 8:10. Вот только у соперниц сложно подавать могли практически все, и лидерство вскоре вернулось к хозяйкам – 12:10 после эйса Миленкович.

Выбитую с приёма Смирнову Бузато заменил на Кадочкину. Хотя наиболее ярко в этом матче Татьяна проявила себя всё же в нападении – 16:16. А вот приём толком наладить, к сожалению, так и не получилось. Вдобавок у молодых россиянок от волнения пошли обильные собственные ошибки, и после эйса Рашич при счёте 23:19 показалось, что всё… Но тут Кадочкина эффектно «зачехлила» саму Тияну Бошкович, на что Терзичу даже пришлось реагировать таймаутом. А через пару розыгрышей ещё одним – 24:22. И Бошкович, всё-таки, пробилась и забрала первый сет.

2 сет. Но если сербки надеялись, что после взятия стартовой партии у них дальше пойдёт полегче, то зря. Небрежность Бошкович в атаке после сбитого Матвеевой сербского приёма привела лишь к ошибке – 2:5. А под серию силовых подач Федоровцевой Терзичу пришлось первым в партии просить перерыв – 4:8. Впрочем, опытнейшие сербские волейболистки быстро вернулись в тонус, усилили подачу – 10:10 после серии от Рашич с эйсом. Подтянули приём и нажали на россиянок с первого темпа – 19:12 после скидки Мины Попович. В ответ на это Серджо Бузато пытался активно влиять на игру заменами и таймаутами. И хотя в концовке удалось добавить и чуть улучшить счёт, но отставание было слишком велико. Сербия вышла вперёд 2:0 по партиям.

3 сет. Но ничего ещё не потеряно! Бузато нашёл нестандартный ход, выпустив Смирнову в диагональ – Кадочкина с Федоровцевой остались в доигровке. И россиянки вновь пошли на приступ – 2:4. И Терзич опять первым в партии запросил перерыв – 3:6 после ошибки Бошкович. Однако в этом сете российским волейболисткам удалось выдержать приём. А с ним заиграли и комбинации – 8:11 после «креста» от Смирновой. Разве что силовая подача Бошкович доставила трудности – 12:12. Но удачная атака Кадочкиной помогла удержать инициативу. И в паре с Федоровцевой они даже расширили преимущество – 13:16. После чего, кстати, до конца матча Терзич посадил на скамейку свою сильнейшую связующую Майю Огненович. Впрочем, замена связки всё равно не особо повлияла, потому что вскоре Арина Федоровцева выдала просто сумасшедшую серию подач на «+7» с двумя эйсами! И при счёте 15:24 даже многотысячная армия сербских болельщиков заметно примолкла. Затем Арина, к сожалению, промахнулась, но в ответ мяч в сетку отправила и Бьянка Буша – один сет отыгран! А ведь до этого сербки били всех «всухую»…

4 сет. Но очевидно, что после такого провала на четвёртый сет хозяйки вышли максимально заряженными – 7:3 после нескольких блоков от Рашич. И тут после таймаута Бузато Ксения Смирнова, можно сказать, повторила своё «китайское чудо» – 7:9 после серии её подач с тремя эйсами! Впрочем, подгоняемые домашними трибунами сербки опять нажали и вернули себе инициативу – 18:12. Хотя стоит отметить, что либеро Тамара Зайцева научилась-таки справляться в защите с атаками грозной Бошкович. А в нападении удары Кадочкиной – при ассистировании вышедшей на замену Старцевой – по мощи не сильно-то и уступали «выстрелам» сербской диагональной – 18:16. Которую к тому же вскоре опять «зачехлили» – 20:19. Ну а в концовке на переднюю линию вышла Арина Федоровцева, и сербки с ней просто не справились – 24:25. А на последний розыгрыш в сете Бузато выпустил Матвееву для усиления подачи, и та с хитрым эйсом прямо за спину сербской либеро Сильвии Попович перевела игру на тайбрейк.

5 сет. В решающей пятой партии сербская связка Сладяна Миркович, естественно, старалась максимально задействовать свою мощную диагональную – 6:4. А вот с подачей у Бошкович что-то совсем не ладилось. Зато с эйсом отстрелялась Ксения Смирнова – 6:7. Россиянки были впереди и к моменту перемены сторон – 7:8 после атаки Кадочкиной. Но вот этот небольшой перерыв будто сломал концентрацию у молодых россиянок – 9:8 после пары ошибок. Серджо Бузато попытался помочь подопечным заменами, но в этот раз лишь добавил суеты – 11:9 после подачи Котовой в сетку и промаха Лазаревой. После чего российская команда совсем рассыпалась, и сербки в одной расстановке на подаче Катарины Лазович быстро добежали до победы.

Чемпионат Европы. Групповой этап. Группа А.
Сербия – Россия - 3:2 (25:22, 25:19, 16:25, 24:26, 15:10)
25 августа. Сербия. Белград. Штарк арена.
Судья: Буркевич П. (Польша). Время матча: 2.06 (26+27+24+32+17).
Сербия: Буша (6), Попович М. (11), Огненович – К (1), Рашич (13), Бошкович (27), Миленкович (13) – стартовая шестерка, Попович С. (либеро), Благоевич (либеро), Лазович (2), Царич, Миркович, Бьелица.
Россия: Котова (8), Матвеева (4), Федоровцева (19), Лазарева (8), Смирнова (11), Енина (5) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Бровкина (4), Старцева – К (1), Кадочкина (17), Капустина (2).
Очки – 105:102, подача – 8:9, атака – 55:62, блок – 11:8, ошибки – 32:35.