Было близко, но не дожали

Дата публикации: 23 августа 2021
Источник:
Просмотров: 2010
В третьем матче группового этапа чемпионата Европы россиянки навязали борьбу сборной Бельгии, но в итоге уступили 2:3 на тайбрейке.

Если два предыдущих матча российской команды вполне можно было считать разминочными. И надо сказать, с учётом короткого срока подготовки к чемпионату Европы они были просто необходимы. То встреча с бельгийками, бесспорно, является уже настоящей проверкой на прочность. Конечно, сборная Бельгии тоже не является особо титулованной. Но это крепкая команда с суперзвездой в составе – нападающей Бритт Эрботс, печально памятной казанским болельщикам по матчам против итальянской «Новары» в прошлом сезоне Лиги чемпионов. Добавим также, что с бельгийской сборной россиянки уже встречались в этом году на старте Лиги наций: борьба была тяжёлой, но подопечные Бузато тогда смогли отыграться со счёта 0:2 по сетам.

Стартовые составы. Российская стартовая шестёрка в амплуа блока и крайнего нападения повторила вчерашний состав против Азербайджана. А вот в роли связующей против более серьёзного противника Серджо Бузато поначалу предпочёл опытную Евгению Старцеву, которая к тому же, напомним, является капитаном сборной России.

В бельгийской же команде стартовый состав устоялся давно. И в целом даже повторяет тот, которым подопечные Герта ван де Брока играли против России в мае. Разве что Марлис Янссенс (№13) заняла место Силке ван Авермаэт (№19) на блоке, поскольку той пришлось частично переквалифицироваться в диагональ – в помощь основной диагональной Джоди Гиллиамс (№5). Связующая и капитан сборной Илка ван де Вивер (№17), а также «звёздная» доигровщица Бритт Эрботс (№3), очевидно, сохранили свои позиции в «старте». Плюс вторая доигровщица Селин ван Гестель (№7) и вторая блокирующая Доминика Собольска (№10).

1 сет. И бельгийская дружина сходу взяла хороший темп, придавив россиянок сложными подачами и быстрыми атаками – 6:12. Вот только после таймаута Россия применила супероружие, и после четырёх эйсов Арины Федоровцевой ситуация на площадке поменялась радикально – 15:12. После чего россиянки, конечно, немного засуетились и позволили соперницам сравнять счёт – 15:15. Но собрались и смогли навязать уже равную борьбу. И оказалось, что Федоровцева со Смирновой ничуть не уступают в нападении той же Эрботс или ван Гестель – 21:20.

А вот вместо немного отставшей по результативности Анны Лазаревой Бузато попытался выставить Татьяну Кадочкину, но в столь решающий момент это лишь сбило настрой команды – 21:23 после эйса ван де Вивер. Благо Лазарева после возвращения сумела проявить себя в концовке – 26:25. Да и вся наша молодёжная сборная очень достойно выглядела в этих тяжелейших концовочных «качелях» – 29:29. А затем бельгийский тренер перехитрил сам себя, прервав розыгрыш и потребовав видеопросмотра на заступ центральной линии. Вот только Екатерина Енина сумела-таки краешком стопы удержаться на белой полосе – очко в пользу России. И в следующем розыгрыше под блок попала сбитая с толку Эрботс.

2 сет. На следующий сет россиянки вышли уже с совершенно другим, полностью боевым настроем! Кстати, стоит отметить, что ещё в предыдущей концовке Старцеву заменила Матвеева – и осталась на все остальные партии. Теперь уже россиянки придавили соперниц подачей – 11:7 после эйсов Матвеевой и Лазаревой. При этом Полина сумела дать ту высокую скорость передачи, к которой Анна, похоже, привыкла в корейском чемпионате. Плюс, наконец-то, заработал российский блок, остановивший последовательно всех бельгийских крайних – 16:9. Ближе к концовке, конечно, немного подсели и начали ошибаться – 20:16. Но эта партия явно была бенефисом диагональной Анны Лазаревой, которая её и закончила своей атакой, выведя Россию вперёд 2:0 по сетам.

3 сет. Начало третьей партии тоже обещало самые лучшие перспективы – 4:0. Но затем на подаче Эрботс у россиянок опять сломался приём, а следом за ним и атака. На таймауте при счёте 6:7 Серджо Бузато попытался возродить боевой настрой. Но что-то увидел в глазах своих подопечных – и отправил лидеров отдыхать почти до конца партии. Это, казалось, дало той же Кадочкиной шанс проявить себя, и Татьяна, действительно, забила несколько сложных мячей. Но с другой стороны сетки, как феникс из пепла, вдруг возродилась Бритт Эрботс и чуть ли не утроила активность в нападении, заводя своей энергией всю команду – 11:18. Бузато попытался взять ещё один перерыв, но команда явно застопорилась. И буквально за пару расстановок сет вскоре закончился – с эйсами Гиллиамс и ван Гестель.

4 сет. Но небольшой отдых помог, и Федоровцева сумела остановить бельгийский напор в начале следующего сета – 4:4. А затем даже вышибла соперниц с приёма, добавив себе в статистику ещё пару эйсов – 8:6. После чего россиянки, не без сложностей, но довольно стабильно удерживали инициативу до середины партии – 16:14. Пока опять не сломался приём на подачах ван Гестель и Янссенс – 17:19. Причём замены, вроде бы, на усиление приёма не помогли. Но зато пара минут отдыха на скамейке помогла Ксении Смирновой затем успешно отстреляться – 21:20. А вот у Федоровцевой возможности отдохнуть не было, и ван Авермаэт фатально выбила её с приёма – 22:24. В итоге Эрботс пайпом перевела матч на тайбрейк.

5 сет. И это было очень неприятным сюрпризом. Причём даже не из-за первоначального 2:0 по сетам, а потому, что у молодых россиянок к пятой партии, похоже, не осталось моральных и физических сил – 0:3. Вдумайтесь: та же юная Федоровцева за этот летний сезон не пропустила ни одного матча сборной с самого мая! Но всё же Бузато на таймауте сумел как-то взбодрить своих подопечных. Плюс отловили блоком пару слишком прямолинейных бельгийских атак – 6:7. А после перемены сторон россиянки и вовсе вышли вперёд на подаче Смирновой – 9:8. И даже «зачехлили» Эрботс – 10:9. Вот только бельгийку, несмотря на её молодость – Бритт Эрботс через месяц стукнет 22 года, – имеющую уже довольно серьёзный опыт международных спортивных битв, к сожалению, это не смутило. В решающей концовке после равного счёта 11:11 она собралась и выдала такую серию подач, что российский приём просто фатально рухнул. И очень вероятно, что этот матч был схваткой за второе место в группе А.

Чемпионат Европы. Групповой этап. Группа А.
Россия – Бельгия - 2:3 (31:29, 25:21, 13:25, 22:25, 11:15)
23 августа. Сербия. Белград. Штарк арена.
Судья: Пушер А. (Италия). Время матча: 2.14 (38+26+23+30+17).
Россия: Котова (3), Федоровцева (28), Лазарева (19), Старцева – К (1), Смирнова (17), Енина (6) – стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Матвеева (3), Кадочкина (5), Капустина (1).
Бельгия: Эрботс (32), Гиллиамс (8), ван Гестель (17), Собольска (4), Янссенс (16), ван де Вивер И. (1) – стартовая шестерка, Рампельберг (либеро), ван Сас, Лемменс, ван Авермаэт (10).
Очки – 102:115, подача – 8:13, атака – 66:68, блок – 11:8, ошибки – 35:23.