VK  YouTube

На Евро-2021 сыграем вновь с флагом и гимном!

Дата публикации: 18 августа 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 3007
С 18 августа по 4 сентября в четырёх странах – в Сербии, Болгарии, Хорватии и Румынии – пройдёт чемпионат Европы среди женских команд.
 
Нынешнее лето по обилию спортивных событий, можно сказать, отыгрывается за прошлогодний локдаун. Всего неделю с небольшим назад в Токио завершились Олимпийские Игры, а волейболисткам уже снова предстоит выходить на площадку и сражаться. Сегодня, в среду 18 августа, в четырёх странах Европы стартует чемпионат Старого Света. Столь плотное наложение произошло, очевидно, из-за переноса Олимпиады, потому что континентальный турнир проходит чётко в соответствии со своим обычным календарным графиком.
 
Естественно, такой маленький промежуток между двумя крупными стартами является тяжелейшим вызовом для спортсменов, особенно после крайне эмоциональных и напряжённых схваток в Токио. В связи с чем российская сборная понесла ряд серьёзных потерь: на Евро-2021 мы не увидим Наталию Гончарову, Ирину Фетисову, Ирину Королёву, Анну Подкопаеву, Ирину Воронкову. По словам главного тренера сборной Серджо Бузато, было решено дать отдых лидерам, в том числе, во избежание травм, которые были бы вполне вероятны на фоне послеолимпийской усталости. 
 
При этом решили остаться в строю капитан национальной команды Евгения Старцева и либеро Дарья Пилипенко, а также молодые игроки: Арина Федоровцева, Анна Лазарева, Ксения Смирнова и Полина Матвеева. Отправилась в Сербию и блокирующая Екатерина Енина, которая сыграла на Олимпиаде, но не участвовала до этого в Лиге наций. 
 
Среди новичков мы, в первую очередь, хотим отметить волейболистку «Динамо-Ак Барс» Татьяну Кадочкину, у которой в копилке уже имеется несколько медалей и индивидуальных призов с молодёжных чемпионатов Европы. Надеемся, что Таня хорошо проявит себя на взрослом международном уровне и сполна раскроет свой потенциал! Также вернулись в состав сборной после Лиги наций Валерия Горбунова, Ирина Капустина, Юлия Бровкина, Тамара Зайцева. Наконец, дебютирует в национальной команде на Евро-2021 блокирующая Елизавета Котова.
 
Конечно, отсутствие лидеров сборной вызывает некоторые опасения за результат. Но, как видим, большая часть команды имеет опыт совместной игры в рамках Лиги наций. А недостаток опыта выступления на крупных международных турнирах, надеемся, будет сполна перекрыт молодёжным энтузиазмом. Ведь мы помним, как в 2013 году радикально обновлённая и почти молодёжная российская сборная устроила тогда фурор на континентальном первенстве?! Но самое главное, что на чемпионате Европы россиянки вновь смогут выступать со своим флагом и гимном! Что, безусловно, добавит подопечным Бузато желания сражаться за страну и показать себя с лучшей стороны.
 
Впрочем, также хотим напомнить казанским любителям волейбола, что на этом чемпионате будет выступать ещё один игрок «Динамо-Ак Барс» – наша хорватская диагональная Саманта Фабрис, являющаяся капитаном своей национальной команды. Групповой этап хорватки проведут у себя на родине в городе Задар. Но в дальнейшем в плей-офф вполне вероятно пересечение их с российской сборной.
 
Участники чемпионата Европы-2021:
 

Группа А (Сербия)

Группа В (Болгария)

Группа С (Хорватия)

Группа D (Румыния)

 Сербия
 Азербайджан
 Бельгия
 Босния
 Россия
 Франция

 Болгария
 Германия
 Греция
 Испания
 Польша
 Чехия

 Хорватия
 Беларусь
 Венгрия
 Италия
 Словакия
 Швейцария

 Румыния
 Нидерланды
 Турция
 Украина
 Финляндия
 Швеция


Нынешний чемпионат Европы, как и предыдущий турнир 2019 года, в целях популяризации волейбола пройдёт сразу в четырёх странах Европы. И представители стран-хозяек, очевидно, получили право участия в финальном этапе Евро-2021. Ещё восемь команд были приглашены в соответствии с результатами чемпионата 2019 года: первая десятка лучших, включая также Сербию и Болгарию. Напоминаем, россиянки на том чемпионате стали седьмыми – соответственно, тоже прямиком попали на нынешний турнир. И наконец, ещё 12 команд пробились в финальный этап через квалификацию, проходившую в мае этого года. 

 
Формула Евро-2021:
 
18-26 августа – Групповой этап. Каждая из четырёх стран-хозяек примет одну из групп. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды из каждой группы.
 
28-30 августа – «Раунд 16ти». Первый этап плей-офф, в котором между собой сойдутся лучшие четвёрки команд из групп А и С в Белграде (Сербия), а также из групп В и D в Пловдиве (Болгария). Участники этого раунда будут распределены на пары по формуле: А1-С4, А2-С3, А3-С2, А4-С1, B1-D4, B2-D3, B3-D2, B4-D1. Где А, В, С и D обозначают группы, а цифры от 1 до 4 – занятые места по итогам группового этапа.
 
30 августа-1 сентября – Четвертьфиналы в Белграде (представители групп А и С) и Пловдиве (представители групп В и D).
 
3 сентября – Полуфиналы (Белград).
 
4 сентября – Финал и матч за «бронзу» (Белград).
 
Расписание сборной России в групповом этапе:
(по московскому времени)
 
20 августа, пятница:
21.00 - Россия – Франция
 
22 августа, воскресенье:
18.00 - Россия – Азербайджан
 
23 августа, понедельник:
18.00 - Россия – Бельгия
 
25 августа, среда:
21.00 - Россия – Сербия
 
26 августа, четверг:
18.00 - Россия – Босния
 
Состав сборной России на ЧЕ-2021:
 
Связующие: Евгения Старцева, Полина Матвеева
Диагональные: Анна Лазарева
Доигровщицы: Арина Федоровцева, Татьяна Кадочкина, Ксения Смирнова, Ирина Капустина
Блокирующие: Екатерина Енина, Юлия Бровкина, Елизавета Котова
Либеро: Тамара Зайцева, Дарья Пилипенко
Главный тренер: Серджио Бузато
 
Где смотрим? 
 
Все матчи сборной России, а также некоторые избранные матчи других команд можно будет посмотреть в прямом эфире на каналах семейства «Матч ТВ», а также на интернет-порталах Sportbox.ru и Eurovolley.tv (платный доступ). Информация по конкретным трансляциям будет появляться на нашем сайте незадолго до начала игр.