VK  YouTube

Главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов: "Рад, что вернулся на малую родину"

Дата публикации: 14 июля 2009
Источник: Алмаз Хаиров
Просмотров: 944
Казанская команда под руководством нового тренера начала подготовку к четвертому в своей истории сезону в суперлиге. Ришат Гилязутдинов, однако, со своими подопечными пробыл недолго. Одновременно являясь старшим тренером сборной России, он отбыл на учебно-тренировочный сбор национальной команды в Польше.

«Костяк привез с собой»

Все это напоминает ситуацию, которая в прошлом сезоне была в мужском «Зените». Владимир Алекно готовил сборную к Олимпийским играм, в то время как его помощники всячески пытались вывести казанских игроков на нужную кондицию к началу сезона. Получилось, не очень. В чемпионате казанцы стартовали ни шатко, ни валко. Но в итоге команда стала чемпионом страны. Возможно, на это надеется и руководство женской команды.
Накануне отъезда наставник «Динамо» ответил на вопросы «Советского спорта».
- Ришат, говорили, что в Казань вы прибудете чуть ли не в начале октября, после чемпионата Европы. Как удалось вырваться из сборной?
- После Кубка Ельцина у сборной небольшой перерыв перед 16-дневным сбором в польском Жешуве, поэтому сразу примчался сюда. Имею возможность спланировать и начать работу, дать задания своим помощникам.
- Совмещать два поста будет сложно?
- При моем переходе в «Динамо» мы этот вопрос досконально обсудили. Пришли к выводу, что мои отлучки в сборную не помешают работе в клубе. Мой ассистент Андрей Еремеев прекрасно знает мою методику работы. Я постоянно буду находиться с ним на связи, и координировать действия.
- Комплектование команды уже завершено?
- Нет. Находясь в сборной, я как раз веду работу по поиску игроков на вакантные позиции. Могу сказать, что мы подписали контракт с блокирующей Региной Мороз. Она является кандидатом в сборную и также будет на ее сборах. (По итогам сезона 2008 Мороз стала лучшей блокирующей по абсолютному показателю результативности среди всех волейболисток чемпионата России – Прим. авт.). Позднее других присоединятся к команде Регина и Оксана Ковальчук, которая выступает за сборную Белоруссии.
- С учетом Мороз получается, что вы привезли с собой из липецкого «Стинола» четыре игрока. Еще три осталось из старого…
- Между высшей лигой «А» и суперлигой большая разница и многие игроки из прошлогоднего состава казанской команды для элитного дивизиона не подходят. Нужен был костяк команды, и я его привез с собой. Улякина, Ковальчук, Кудрявцева, Мороз – все это игроки, в профессионализме которых я не сомневаюсь. Они хорошо знают все мои требования и составят хорошее сочетание с игроками, которых мы оставили в Казани из предыдущего образца команды.
- Как вы совершали отбор, если в Казань приехали только сейчас?
- Не думайте, что по фамилиям. Я не первый день в женском волейболе, видел их игру и знаю возможности. Блокирующая Ольга Доронина может играть обеими руками, это большой плюс, Татьяна Фукс – настоящий лидер команды, очень опытный игрок, молодая Люба Пронина, если будет хорошо работать, имеет хорошие перспективы. 

Задача – попасть в еврокубки

- Какие задачи будут стоять перед «Динамо» в грядущем сезоне?
- Достаточно высокие. Попасть в пятерку и по возможности в еврокубки. Это было, скорее даже, моим требованием. У нас достаточно высокие амбиции, хотим войти в элиту отечественного волейбола.
- Судя по тем игрокам, контракты с которыми уже подписаны, в Казани будет достаточно молодая команда. Но реально ли с молодежью добиваться результатов?
- Хороший вопрос. Я действительно много работал с юношескими и молодежными сборными. Мне это нравилось, тем более мы добивались определенных успехов. Но вы правы, в той же суперлиге молодежи сложно играть против опытных мастеров. Поэтому для высоких целей, нужны исполнители.
- Здесь детский и юношеский волейбол находится в плачевном состоянии. Второй команды и вовсе нет.
- Я убежден, что если у нас все пойдет хорошо, нужно будет все восстанавливать и активно готовить свои резервы.
- Судя по всему, Татарстан для вас не чужой регион.
- Да, мои родители отсюда. Уже после моего рождения, мы уехали в Алма-Ату. Получается, я вернулся на малую родину, чему несказанно рад.
Отметим, что казанская команда начнет чемпионат 17 октября домашним матчем с клубом «Заречье-Одинцово» – серебряным призером прошлого розыгрыша.