VK  YouTube

Гилязутдинов: Готов к работе со звёздами

Дата публикации: 10 сентября 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"
Просмотров: 1491
Сейчас казанская команда находится на учебно-тренировочном сборе в Болгарии, где с 12 по 17 сентября примет участие в международном турнире.
Помимо «Динамо-Казань» в турнире примут участие российские, болгарские и украинские клубы. После турнира казанская команда вернется домой, где и продолжит подготовку к сезону. Как и в прошлом году, в октябре команда на своей площадке сыграет несколько товарищеских матчей с клубами суперлиги.
Официально сезон для команды Ришата Гилязутдинова начнется 22 октября матчами предварительного этапа Кубка России в Пензе. А 20 ноября гостевым матчем с челябинским клубом «Автодор-Метар» для казанских волейболисток начнется очередной чемпионат России.
– В нашей подготовке есть негативные моменты, – рассказывает главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов, который раньше был старшим тренером сборной России, а сейчас сосредоточился на работе в клубе. – Сейчас с нами нет шести основных игроков. Связующая Вера Улякина, доигровщик Татьяна Кошелева, диагональная Екатерина Гамова, блокирующая Мария Борисенко и либеро Екатерина Кабешова готовятся к чемпионату мира в составе сборной России, а доигровщик Джордан Ларсон – в составе национальной команды США. К команде они присоединятся незадолго до начала чемпионата.
– В этом году под вашим началом в Казани собраны очень сильные игроки. Вы готовы к работе со звездами?
– Да. Но притом, что они звезды, никто из них не страдает звездной болезнью. Все игроки, которых мы приобрели летом, адекватны. Они профессионалы и готовы упорно работать ради того, чтобы достичь главной цели – стать чемпионами.
– Кто будет капитаном команды?
– В прошлом сезоне им была Татьяна Фукс. В этом сезоне, видимо, проведем голосование.
– Будет ли в грядущем сезоне у «Динамо» фарм-клуб?
– Всероссийская Федерация волейбола обязывает все клубы суперлиги его иметь. Видимо, нашей второй командой станет «Экономист». Не исключено, что в будущем помимо фарм-клуба всем клубам нужно будет иметь дублирующие составы, для которых будет проводиться отдельный турнир. Я к этому отношусь положительно. Все-таки все клубы кроме текущих задач должны заботиться и о будущем – воспитывать молодых игроков.
– В прошлом сезоне в полной мере раскрылась 21-летняя волейболистка Ира Стратанович. Будете ли в этом сезоне доверять молодежи?
– Могу сказать, что у нас будет весьма молодая команда. Кошелевой 22 года, Мороз и Ларсон по 23, Кабешовой и Улякиной по 24.