С трудом победили доминиканок

Дата публикации: 06 июня 2021
Просмотров: 3353
Третий блок матчей Лиги наций россиянки начали с пятисетовой победы над командой Доминиканской Республики.

После двух недель турнира в Римини российская и доминиканская сборные оказались почти наравне в турнирной таблице. Обе команды имели по три победы и три поражения, но у доминиканок было на два очка больше. Поскольку при победах они очки не теряли, плюс забрали одно очко у бельгиек, доведя с ними матч до тайбрейка. Да и концепции у обеих сборных довольно схожие: ставка на высокорослых, атлетичных игроков, обуславливающая также и стиль игры. В этом плане можно было ожидать более-менее равного противостояния – в отличие от той же схватки с японками, где было столкновение разных концепций. Наконец, в качестве дополнительного бонуса многим казанским болельщикам, наверняка, было приятно вновь посмотреть на Бетанию де ла Крус, ранее выступавшую под своим традиционным №18 за наш клуб.

Стартовые составы. Вообще, состав доминиканской сборной, включая главного тренера Маркуса Квика, не меняется уже много лет. Пять позиций в стартовой шестёрке были заняты теми же игроками, что и в предыдущей встрече на Кубке мира в 2019 году: связующая Ниверка Марте (№7), диагональная Брейелин Мартинес (№20), доигровщицы Присилла Ривера (№14) и Бетания де ла Крус (№18), блокирующая Джинейри Мартинес (№21). Да и блокирующая Аннерис Варгас (№1) тоже выходила в том давнем матче, но на замену.

Впрочем, и стартовый состав российской сборной на две трети остался прежним: Старцева, Гончарова, Королева, Воронкова тоже выходили в том матче 2019 года. К ним добавились Ирина Фетисова на блоке и Арина Федоровцева в доигровке. Кстати, закончился тот кубковый матч со счётом 3:2 в пользу россиянок.

1 сет. Сегодняшнюю встречу российская команда начала довольно бодро. Для захвата инициативы Старцева сходу активно подключила Гончарову к нападению – 8:6. Хороша была и силовая подача Воронковой – 11:7. Помогал набирать очки даже главный тренер Бузато, которому в начале матча пришлось несколько раз брать видеопросмотры – 13:9. Однако затем российская атака чуть было не разбилась о высокий доминиканский блок – 16:15 после двух подряд «чехлов» для Воронковой. Но вовремя вновь включилась Гончарова – 22:16. А её визави по амплуа Брейелин Мартинес, наоборот, несколько раз ошиблась в концовке.

2 сет. Попытались россиянки и следующий сет начать с активного наступления, но в этот раз доминиканки сходу успешно сработали блоком – 2:6. Хотя несколько первых темпов от Королёвой позволили сократить отставание – 8:10. Но с атакой с краёв всё было совсем печально – 9:15. Хотя потом Гончарова всё же исправилась – 14:16. Вот только доминиканки расставаться с лидерством, пусть даже небольшим, никак не желали. Ниверка Марте успешно пасовала и в края, и на первый темп – 18:20. Плюс в концовке погоню россиянкам затруднили собственные ошибки – 19:23.

3 сет. После этой неудачи Бузато попытался сменить рисунок игры, выпустив в роли связующей Полину Матвееву. Причём её высокий рост помог и на блоке, которого до этого вообще не было у российской команды – 3:1. Затем несколько раз успешно отстрелялась из четвёртой зоны юная Федоровцева – 10:4. И после серии доминиканских ошибок казалось, что команда соперниц совсем развалилась, причём им не помогали даже тренерские таймауты – 15:6. Тогда Маркус Квик перешёл к обильным заменам, и Йонкайра Пенья помогла-таки своей команде наладить нападение – 20:16. К сожалению, не без помощи расслабившихся от комфортного преимущества россиянок. Благо в концовке вовремя опомнились и, преодолевая доминиканский блок, подопечные Бузато достреляли-таки до взятия партии, выйдя вперёд по сетам – 2:1.

4 сет. Причём и четвёртый сет начинался довольно успешно: удалось «зачехлить» даже неберущийся пайп от Брейелин Мартинес – 5:5. Но затем собственными же ошибками отдали инициативу доминиканкам – 10:12. И хотя Федоровцевой вскоре ещё удалось сравнять счёт – 14:14. Но потом и она ошиблась, перестала пробивать до пола и через некоторое время уступила место Смирновой – 16:20. Тогда поднатужились Гончарова с Воронковой в атаке – 21:21. Вроде бы, вновь завязалась борьба. Но в концовке на подачу вышла Бетания де ла Крус со своей силовой – и эйсом в итоге перевела матч на тайбрейк.

5 сет. Впрочем, пятую партию россиянки начали хорошим рывком на подачах Матвеевой и Федоровцевой – 6:1. Хотя пара «чехлов» для российских крайних всё же заставили поволноваться – 7:4. Но вскоре сполна вернули доминиканкам любезность на блоке, причём Королева даже один-в-один закрыла первый темп – 12:6. Диагональная Мартинес ещё пыталась сражаться и дважды пробилась – 13:8. Но в итоге – уже на матчболе – остановили и её победным блоком.

Лига наций. 3-я неделя.
Россия – Доминикана - 3:2 (25:18, 21:25, 25:20, 22:25, 15:8)
6 июня. Италия. Римини.
Судья: Марожек В. (Польша)
Россия: Федоровцева (20), Королева (10), Гончарова (31), Старцева – К, Фетисова (4), Воронкова (19) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Матвеева, Бровкина, Смирнова.
Доминикана: Варгас (12), Марте (2), Ривера – К (7), де ла Крус (9), Мартинес Б. (23), Мартинес Дж. (9) – стартовая шестёрка, Кастильо (либеро), Домингес, Родригес М., Пенья (11), Мамбру, Мартинес К.
Очки – 108:96, подача – 1:3, атака – 74:61, блок – 9:9, ошибки – 23:24.