Не догнали японок

Дата публикации: 02 июня 2021
Просмотров: 4167
В завершающем матче второй недели Лиги наций россиянки поборолись с командой Японии, но не смогли справиться их скоростной атакой и уступили 0:3.

Сборная Японии, как и бразильянки, считается одним из лидеров нынешнего сезона Лиги наций. По крайней мере, первую неделю против своих азиатских коллег из Таиланда, Китая и Южной Кореи подопечные Куми Накада прошли абсолютно чисто, не отдав соперницам даже ни одного сета. А вот вторая неделя оказалась уже тяжелее. Начали её японки с «сухого» поражения от Бразилии, а итальянскую запасную сборную обыграли только на тайбрейке. Впрочем, в любом случае, перед домашней Олимпиадой команда Японии будет стараться показать свой максимум.

Стартовые составы. Как бы то ни было, тренерский штаб российской сборной, похоже, посчитал возможным обыграть японок. В связи с чем выставил на матч основной состав из Старцевой, Гончаровой, Кошелевой, Воронковой, Королёвой и Фетисовой.

Японскую шестёрку, вышедшую на матч, тоже вполне можно посчитать основной. Конечно, есть в ней несколько новых имён: например, связка Аки Момии (№24), нападающая Маю Ишикава (№8) и блокирующая Ничика Ямада (№19). Но остальные игроки давно знакомы любителям волейбола: нападающие Ай Курого (№1) и Сарина Кога (№2), блокирующая Эрика Шиномия (Араки) (№5). По крайней мере, от матча к матчу они играют, в основном, этим составом, и ротация идёт разве что среди центральных.

1 сет. Но каковы бы ни были ожидания от этого матча, россиянки сходу подверглись жестокому обстрелу от диагональной Курого, и при счёте 2:6 уже пришлось брать таймаут. А вскоре ещё и Кога закатила нашим два подряд эйса – 4:9. Впрочем, после съёма от Воронковой получилась хорошая ответная серия на подаче Ирины Королёвой. Затем пару раз сработал блок, и счёт сравнялся – 10:10. Вот только японки быстро перестроились и начали обходить российский блок скидками, либо отыгрышами в аут – 12:15. Пара удачных действий Королёвой по центру сетки после второго технического помогли догнать соперниц – 15:16. И вроде бы, зацепиться – 17:18. Но тут Ишикава просто мастерски пристрелялась из четвёртой зоны и серией безответных ударов вывела Японию далеко вперёд в концовке – 17:22. Тем самым фактически обеспечив взятие первой партии.

2 сет. Второй сет начался более позитивно для российской сборной, в первую очередь, благодаря работе блока – 4:3. Хотя со скоростными атаками Ишикава так и не справились – 7:8. Но зато Старцева заставила ошибиться японскую либеро Иноуэ в приёме – 9:8. Впрочем, у россиянок провалов в приёме, к сожалению, было гораздо больше – 12:14 после эйса Курого на ошибке Воронковой. Хотя как показала серия на подаче Гончаровой, при которой вновь хорошо сработал блок, японок можно было подавить так, чтобы Куми Накада запросила таймаут – 15:14. Вот только попытки усилить подачу сегодня, скорее, приводили к ошибкам, чем приносили помощь – 17:20 после промаха Смирновой в сетку. Ну а в концовке опять включился японский пулемёт – на этот раз от Сарины Кога – 20:24. И последняя попытка отыграться с выставлением Федоровцевой на подачу закончилась мячом в сетке и потерей второго сета.

3 сет. Впрочем, Бузато оставил Арину на площадке вместо Кошелевой – и вместо Кошелевой японки её тут же придавили подачей – 1:4. При этом обстрел из японской четвёртой зоны продолжался с почти механической скорострельностью и эффективностью – 7:10. Силовая подача Воронковой, конечно, чуть притормозила японок и вынудила на второй за игру таймаут – 10:10. Но по возвращении с него японская связка просто чуть разнообразила нападение, включила первый темп и вновь помогла своей команде выйти вперёд – 12:13. А вскоре в четвёртую зону опять вышла Ишикава и опять исправно отстрелялась – 17:20. Хотя в концовке и с российской стороны, вроде бы, наладилось нападение от Гончаровой и Федоровцевой – 19:21. Но затем Арина дважды ошиблась, подарив японкам матчбол – 20:24. И Маю Ишикава вскоре его победно реализовала.

Лига наций. 2-я неделя.
Россия – Япония - 0:3 (21:25, 20:25, 20:25)
2 июня. Италия. Римини.
Судья: Вера Х. (Перу)
Россия: Королева (6), Гончарова (13), Старцева – К (3), Фетисова (6), Кошелева (6), Воронкова (11) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Федоровцева (4), Матвеева, Смирнова.
Япония: Курого (11), Кога (21), Шиномия – К (5), Ишикава (20), Ямада (6), Момии – стартовая шестёрка, Иноуэ (либеро), Таширо, Хаяши.
Очки – 62:75, подача – 2:7, атака – 39:53, блок – 8:3, ошибки – 12:13.

Результаты других матчей дня:

Бельгия – Южная Корея - 3:2 (23:25, 25:23, 25:16, 19:25, 15:12)
Таиланд – США - 0:3 (17:25, 14:25, 16:25)
Германия – Канада - 0:3 (28:30, 25:27, 14:25)
Китай – Турция - 0:3 (15:25, 23:25, 21:25)
Польша – Доминикана - 1:3 (25:22, 22:25, 26:28, 21:25)
Нидерланды – Сербия - 3:1 (25:22, 25:16, 18:25, 25:21)
Бразилия – Италия - 3:1 (19:25, 25:15, 25:19, 25:19)