Выдержали в концовках

Дата публикации: 01 июня 2021
Просмотров: 4086
Схватка с итальянскими хозяйками площадки в начале второй трёхдневки Лиги наций получилась непростой, но россиянки ударно сыграли в концовках и победили «всухую».

Если смотреть по названиям, то вторая неделя Лиги наций предстоит для российской команды очень непростой. И бразильянки, и японки числятся в лидерах турнира. Да и итальянская «скуадра адзурра» звучит внушительно, если бы не одно «но». Которое состоит в парадоксальном поведении федерации волейбола Италии, пригласившей к себе крупный международный турнир, но при этом решившей основную сборную страны готовить на Олимпиаду совершенно отдельно.

Стартовые составы. Соответственно, с итальянской стороны на площадку вышли малоизвестные широкой публике игроки, выступавшие, в основном, за клубы из середины турнирной таблицы Серии А1. Поэтому просто их перечислим: связующая Франческа Босио (№2), диагональная Сильвия Нвакалор (№15), доигровщицы Анастасия Гуэрра (№12) и София д’Одорико (№29), блокирующие Марина Лубиан (№21) и Алессия Маззаро (№24). Ну и руководить этим запасным вариантом «синей» сборной поставили не главного тренера национальной команды Давиде Маццанти, а наставника клуба «Кьери» Джулио Бреголи.

Российский же итальянец Сержио Бузато продолжил наигрывать один и тот же состав, что выходил на все матчи первой недели. На всякий случай, напомним: Старцева в распасовке, Гончарова в диагонали, доигровщицы Кошелева и Воронкова, блокирующие Королева и Фетисова.

1 сет. Однако нужно сказать, что в Италии даже клубы-середняки играют на довольно высоком уровне и порой способны доставлять проблемы даже лидерам. Как следствие, и сейчас «запасные» итальянки начали борьбу вполне на равных и ничуть не смущаясь регалий соперниц – 5:7 после атаки Нвакалор. Но Старцева с Королёвой ответили первым темпом, а Фетисова порадовала подачей – 10:7. Впрочем, после таймаута итальянки рывком сравняли счёт – 10:10, – и дальше пошла плотная борьба почти без брейков. Ближе к концовке Бузато выпустил Ксению Смирнову для усиления подачи – 19:16. Однако вскоре всё преимущество было потеряно из-за серии неудач Воронковой с ударами в блок и аут – 21:22. Спасать ситуацию отправили юную Федоровцеву, с чем Арина блестяще справилась – 25:24. И затем промах Лубиан, стоивший ей впоследствии места на площадке, отдал первый сет России.

2 сет. А вот Федоровцева, наоборот, осталась в строю после перерыва и открыла счёт в следующей партии. Хотя у итальянок тоже был свой молодой талант – 3:6 после пары эйсов диагональной Сильвии Нвакалор. Затем она же отличилась в атаке – 8:10. И сравнять счёт удалось только с выходом Федоровцевой на переднюю линию – 12:12. Но под натиском силовой подачи Нвакалор опять чуть отступили – 14:16. Бузато на таймауте потребовал сосредоточить нападение на четвёртой зоне, и стоявшая там Кошелева отработала-таки удачно – 20:19. Плюс вовремя «зачехлили» Нвакалор – 22:20. Ну а концовку вновь идеально провела Федоровцева.

3 сет. В начале третьей партии россиянки немного расслабились – 5:8. Но благодаря сложной подаче Гончаровой сумели вернуться в игру – 8:8. Тогда итальянки включили первый темп в исполнении Маззаро, плюс она же подала эйс – 9:11. А вот крайние нападающие у южанок, наоборот, активно наошибались – 16:14. Впрочем, на техническом перерыве горячие итальянки подостыли и подправили прицел. И затем, добавив давления подачами Маззаро и Нвакалор, более аккуратно реализовывали свои доигровки – 19:23. Пока таймаут Бузато им вновь не сбил настрой, а российский блок окончательно не охладил порыв темнокожих итальянских крайних – 23:23. Тогда связка Босио попыталась подключить первый темп. Но у российской команды был прибережён более мощный и до этого почему-то мало использовавшийся козырь: диагональная Наталия Гончарова – 26:25 после нескольких её мощных ударов. И финальный промах Анастасии Гуэрра принёс победу сборной России!

Лига наций. 2-я неделя.
Россия – Италия - 3:0 (26:24, 25:23, 27:25)
31 мая. Италия. Римини.
Судья: Симонович В. (Сербия)
Россия: Королева (6), Гончарова (10), Старцева – К (1), Фетисова (5), Кошелева (11), Воронкова (3) – стартовая шестёрка, Пилипенко (либеро), Зайцева (либеро), Федоровцева (18), Капустина, Смирнова.
Италия: Босио – К (1), Гуэрра (9), Нвакалор (22), Лубиан (4), Маззаро (5), д’Одорико (2) – стартовая шестёрка, Ферсино (либеро), Бонифачио (7), Мингарди, Мелли, Оморуйи (5).
Очки – 78:72, подача – 4:5, атака – 41:45, блок – 9:5, ошибки – 17:24.