VK  YouTube

Сперскайте укрепит доигровку

Дата публикации: 14 мая 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 4236
Доигровщица Ангелина Сперскайте в сезоне 2021/2022 сыграет в составе «Динамо-Ак Барс».
 
Из Краснодара в Казань в следующем сезоне переберётся ещё одна Ангелина – доигровщица и капитан кубанского «Динамо» Ангелина Сперскайте. Вообще, судьбы у двух Ангелин очень похожи по многим моментам. Во-первых, обе родились в Саратове. Разве что Сперскайте начала заниматься волейболом в саратовской Спортшколе по игровым видам спорта у тренера Марины Балабановой. Но затем так же ещё в юности перебралась с семьёй в Москву, где продолжила спортивное обучение в Центре спорта и образования «Олимп». 
 
Так же, как и Лазаренко, Сперскайте в составе юношеской сборной России принимала участие в молодёжных чемпионатах Европы и мира – хоть и на одно поколение раньше с 2013 по 2015 годы. Параллельно в 2014 году Ангелину Сперскайте пригласили в одинцовское «Заречье», где она два сезона отыграла в молодёжной команде и периодически привлекалась к работе со взрослым составом. А в сезоне 2016/2017 вместе с Лазаренко они выступали уже в «основе» подмосковного клуба. Который, кстати, обе Ангелины покинули тоже одновременно летом 2017 года – но если Лазаренко ещё на два года съездила в Европу, то Сперскайте сразу перебралась на Кубань. 
 
Причём в новом клубе 20-летняя спортсменка сходу оказалась в роли одного из лидеров в связи с финансовыми трудностями у краснодарского «Динамо» в тот момент и обилием в составе совсем юных игроков. Но Ангелина Сперскайте с честью выдержала свалившуюся на неё ответственность, беспрекословно тащила на себе большую часть приёма, активно помогала в нападении и старалась психологически поддерживать ещё более молодых коллег. Так что когда после сезона 2018/2019 освободилось место капитана из-за перехода Марии Перепёлкиной в «Ленинградку», то разночтений в кубанском клубе о том, кому предстоит надеть капитанскую повязку, просто не возникло. 
 
Тем более что наличие ответственности и самодисциплины – двух из трёх главных капитанских качеств, сформулированных самой Ангелиной, – Сперскайте с успехом доказала за два первых года в Краснодаре. Да и доверие, ибо: «Капитан в спортивной команде – это человек, которому доверяют», – заработала с избытком.
 
Привлекалась Ангелина Сперскайте к выступлению и за сборную России. В 2017 году она приняла участие в Гран-при, а также помогла завоевать «серебро» Кубка Ельцина. А в 2019 году в составе студенческой сборной выиграла Всемирную Летнюю Универсиаду в Неаполе. Причём в финале тогда россиянки обыграли 3:1 итальянских хозяек турнира. 
 
В завершение этого знакомства с новым игроком остаётся добавить, что в течение двух крайних сезонов с 2019 по 2021 годы две Ангелины, Сперскайте и Лазаренко, вместе играли за Краснодар, а теперь одновременно перебрались к нам в Казань. Что ж, так порой бывает в профессиональном волейболе. Чему мы в «Динамо-Ак Барс», безусловно, рады, поскольку хороший центральный и крепкий доигровщик, как говорится, на вес золота для нашего клуба. С воодушевлением приветствуем Ангелину Сперскайте в составе казанской команды и ждём от неё большой помощи в предстоящем сезоне 2021/2022!