VK  YouTube

Гилязутдинов: Формат «Финала шести» будет интересен для зрителей, но сложен для игроков

Дата публикации: 28 марта 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1263
В преддверии «Финала шести» женской Суперлиги Parimatch наставники команд приняли участие в официальной пресс-конференции и поделились своими ожиданиями от предстоящего турнира.
 
Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Формат «Финала шести» для нас новый. Не скажу, что он простой – он достаточно сложный и для игроков, и в плане подготовки. Как всё это будет происходить – посмотрим по ходу событий, поскольку это, действительно, первый опыт для нас. Но для болельщиков формат «Финала шести», думаю, будет реально интересен. А как это скажется на командах, оценим уже после завершения.
 
- Не беспокоит ли вас отсутствие игровой практики за прошедшие две недели? Тем более что в «Финале шести» вам придётся сходу столкнуться с «Локомотивом», который такой практики имел предостаточно.
- Формат «Финала шести» таков, каков он есть. Мы целенаправленно к нему готовились согласно существующим правилам.
 
Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):
 
- Мы играем ради болельщиков. А для них, я думаю, такой формат соревнований будет очень интересен – значит, он будет хорош и для волейбола. Ну а если кому-то кажется слишком тяжело играть в таком напряжённом режиме, то, как говорится, не идите в профессиональный спорт. Потому что здесь важнее всего именно игры, а не тренировки.
 
- Привезли ли вы с собой на «Финал шести» организованные группы болельщиков? Либо вам известно, что кто-либо из болельщиков вашего клуба приехал в Казань?
- Думаю, что болельщики «Динамо» обязательно приедут из Москвы. Но сколько их будет, сказать пока не могу.
 
- В прошедшие две недели перерыва чем занималась ваша команда? Были ли у вас какие-либо товарищеские встречи?
- Мы, наконец-то, смогли спокойно потренироваться! До этого все плакали, что было очень много игр – уже сполна наигрались в феврале. Так что я думаю, что для нас очень хорошо, что были эти две недели перерыва. К тому же в сезоне было немало проблем, а сейчас мы смогли все вместе хорошо потренироваться. Ну и также сыграли один товарищеский матч с «Тулицей». Так что всё прошло нормально.
 
Владимир Вертёлко, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
 
- Собрать в одном городе шесть лучших команд России – это, безусловно, интересно! Я думаю, игры будут достаточно напряжёнными, и это принесёт только пользу российском волейболу. 
 
- Как здоровье у главного тренера «Уралочки»? Приедет ли он в Казань, или в «Финале шести» вы будете руководить командой?
- Николай Васильевич приедет чуть позже сегодня в воскресенье и, конечно, он будет руководить командой во всех матчах. Соответственно, и со здоровьем у него тоже всё в порядке.
 
- Ещё вопрос по здоровью Ксении Парубец: как понимаю, в Казань она не приехала, но будет ли она готова в этом сезоне выступать за сборную?
- Ксения по своей натуре боец! Сейчас она проходит последний курс реабилитации в Италии. Потом она вернётся в Россию и, думаю, к началу учебно-тренировочных сборов национальной команды она уже будет вполне готова.
 
- Привезли ли вы с собой на «Финал шести» организованные группы болельщиков? Либо вам известно, что кто-либо из болельщиков вашего клуба приехал в Казань?
- Вместе с нашей командой с Урала никто в Казань не приехал, так что группа поддержки в «Финале шести» у нас отсутствует. И главная причина такой ситуации связана с коронавирусом: вы сами прекрасно знаете о сложностях передвижения по стране сейчас. Но у нас есть много болельщиков и здесь среди жителей Казани, и я надеюсь, что они придут нас поддержать.
 
Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:
 
- По ходу чемпионата для команд Москвы и Казани было мало напряжённых игр, много было проходных игр. А такой формат постоянного напряжения, как в «Финале шести», необходим для проверки игроков – и особенно удобен как проверка для сборной. Поскольку в международных турнирах всё жёстко: одну игру не сыграл – вылетел. Поэтому считаю, что «Финал шести» очень подходит как проверка перед играми сборной.
 
- Привезли ли вы с собой на «Финал шести» организованные группы болельщиков? Либо вам известно, что кто-либо из болельщиков вашего клуба приехал в Казань?
- У нас проблемы вообще с выездом из Белоруссии: добираться сюда очень непросто было. Поэтому можем рассчитывать, что только если кто-то из проживающих в Казани белорусов окажет нам поддержку.
 
- У вашей команды в сезоне было особенно много переносов и карантинов. В какой форме ваши волейболистки сейчас подходят к «Финалу шести»?
- Скажу, что команда подходит к «Финалу шести» в идеальном состоянии. Вообще, вопросы по карантинам неоднократно задавали уже мне и всем здесь присутствующим тренерам. Поэтому отвечу, что все в одинаковых условиях: у всех были карантины и переносы, поэтому делать скидку на это никому не нужно. 
 
- Но вы параллельно выступаете также в белорусском Дивизионе А, причём буквально недавно у вас было два матча в плей-офф. Как эти нагрузки сказались на подготовке к нынешнему «Финалу шести»?
- Конечно, нам хотелось бы иметь время, чтобы спокойно потренироваться, чтобы восстановиться и подготовиться к «Финалу шести». Но, с другой стороны, мы не можем и не хотим отказываться от белорусского чемпионата. Потому что в Минске люди приходят смотреть на наши игры, собираются полные залы. Поэтому такие нагрузки, конечно, сказываются, но к этому мы были готовы изначально. Заранее были готовы к тому, что в сезоне нам предстоит участие в чемпионате и Кубке России, в чемпионате и Кубке Белоруссии, в еврокубках и т.д. Мы к этому были готовы и жаловаться не будем.
 
- Ранее ваш клуб активно привлекал российских игроков, а в нынешнем сезоне состав почти полностью белорусский, за исключением только диагональной из Азербайджана. Это осознанная смена кадровой политики?
- Причина этого всем давно известна: в финансовом плане возможности нашего клуба не очень велики. В принципе, и в нынешнем сезоне мы поначалу привлекали в команду Ксению Бондарь. Но она, к сожалению, не смогла влиться в наш коллектив, и соглашение по обоюдному согласию было расторгнуто. Но могу сказать, что селекционная работа по привлечению в клуб российских игроков ведётся у нас постоянно. Рассматриваются различные варианты, хотя, возможно, не все пока хотят ехать играть за «Минчанку». Но мы активно работаем в этом направлении и надеемся, что в следующем году нам удастся привлечь больше игроков именно из России. В том числе потому, что привлечение иностранных легионеров осложнено периодом адаптации к выступлению в Суперлиге, к которому далеко не все готовы и способны выдержать этот уровень.
 
- С выходом в «Финал шести» вы с вероятностью 5/6 попадёте в российскую квоту по участию в еврокубках – либо вы ориентируетесь в этом плане всё же на белорусскую квоту?
- Думаю, не стоит замахиваться на российскую квоту (улыбается). Так вообще можно потерять шанс на участие в еврокубках. Поэтому мы будем скромнее и воспользуемся, конечно, своей белорусской квотой.
 
Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:
 
- Для нашей команды уже само по себе попадание в шестёрку – это большое достижение. И для нас формат «Финала шести» очень интересен – даже не в плане соревнований, а как присутствие на волейбольном празднике. И я надеюсь, что этот турнир действительно получится настоящим праздником волейбола, и будет много интересных игр.
 
Лично же для меня такой формат «Финала шести» давно знаком: уже не в первый раз участвую в подобном. Потому знаю, что напряжение в турнире обязательно будет, поскольку каждая игра там «на вес золота».
 
- Привезли ли вы с собой на «Финал шести» организованные группы болельщиков? Либо вам известно, что кто-либо из болельщиков вашего клуба приехал в Казань?
- У нас есть некоторое число болельщиков, которые по возможности стараются ездить на все наши игры. Поэтому я надеюсь, что у нас будет своя группа поддержки здесь в «Финале шести». Но если говорить именно об организованных группах, то мы этого не делали, и связано это, очевидно, с ковидом. Также надеемся, что в какой-то мере нас поддержат и местные казанские болельщики.
 
- Ваша команда неожиданно для многих прорвалась в финальный раунд с 9-го места в «регулярке», при этом попала здесь, можно сказать, в «группу смерти» с хозяйками и «Локомотивом» – поэтому как вы будете настраивать своих игроков перед матчами?
- Как я уже говорил, мы сюда приехали как на праздник. Для нас уже большая честь быть среди этих шести команд, поэтому каких-то конкретных целей на этот турнир мы не ставили. Для нас главная цель сейчас – просто хорошо сыграть и доставлять своей игрой удовольствие болельщикам. Уверен, за нашей игрой будут пристально следить наши болельщики в Саратове – и мы не должны их подвести!
 
- Как считаете, факт успешного прохождения в «Финал шести» способствует ли увеличению поддержки вашего клуба со стороны руководства Саратовской области и спонсоров?
- Мы итак постоянно чувствует поддержку со стороны нашего губернатора Валерия Васильевича Радаева. Можно сказать, вниманием мы не обделены. Но надеемся, конечно, что дальше будет только лучше. Вообще, уже в этом году должен был быть введён в строй новый зал для нас… Кто бывал у нас, знает, что наш нынешний зал довольно старенький. Но в связи с тем, что мы попали в зону еврокубков, мы надеемся, что этот новый зал будет, всё-таки, достроен.
 
Примечание: главный тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков не смог принять участия в пресс-конференции по причине занятости на тренировке команды в момент проведения мероприятия.