VK  YouTube

Первый «Финал шести» в истории женского чемпионата

Дата публикации: 28 марта 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1469
С 29 марта по 3 апреля в Казани в формате «Финала шести» будут разыграны медали Открытого чемпионата России-2020/2021 среди женских команд Суперлиги Parimatch.
 
В нынешнем сезоне концовка женского чемпионата в элитном дивизионе впервые пройдёт в формате «Финала шести». Данный формат был заимствован из мужского чемпионата. Где его опробовали впервые в сезоне 2013/14 – в некотором смысле, вынужденно: из-за участия «Белогорья» в Клубном чемпионате мира в тот год. Но далее «Финал шести» уже осознанно повторили в сезоне 2016/17; планировали его также и в прошлом сезоне 2019/20, но все карты тогда спутала пандемия COVID-19. Ну а в нынешнем сезоне 2020/21 мужской и женский чемпионаты, получается, универсализированы, то есть проходят по одному формату: 14 команд-участниц в дивизионе, розыгрыш медалей в виде «Финала шести».
 
Впрочем, волейболистки тоже знакомы с таким форматом медального раунда. В 2013 и 2014 годах через «Финалы шести» был разыгран Кубок России, оба раза проходивший тогда в Краснодаре. Хотя надо сказать, что формат тогда не прижился и впоследствии вернулись к привычному «Финалу четырёх». Также на международном уровне в формате «Финала шести» проводятся финальные раунды Лиги наций – хотя россиянки до этого этапа пока ещё ни разу не добирались.
 
Не забываем также, что нынешний сезон у нас считается предолимпийским – из-за переноса Токийской Олимпиады с прошлого года на этот по причине всё той же пандемии. А такие сезоны обычно бывают укороченными. Например, в 2016 году перед бразильской Олимпиадой завершали чемпионат «Финалом четырёх». А в 2012 году был полноценный плей-офф с сериями матчей до двух или трёх побед – но только для четырёх первых команд в турнирной таблице. 
 
Квалификационный раунд
 
Однако принятый для нынешнего сезона формат «Финала шести», как известно, не подразумевает прямого перехода шести первых команд дивизиона к итоговой борьбе за медали. Расклад немного более сложный. Только две первые команды по итогам регулярного этапа чемпионата – казанское и московское «Динамо» – получили прямые путёвки в финальный раунд. Другие четыре участника «Финала шести» были определены посредством квалификационного раунда, в котором участие приняли команды, занявшие в «регулярке» места с 3-го по 10-е. И этот промежуточный раунд плей-офф уже принёс несколько сюрпризов.
 
Но для начала стоит напомнить, как завершился регулярный этап чемпионата. Два лидера, казаночки и москвички, весь сезон шли почти наравне, далеко оторвавшись при этом от остальных участников. Калининградский «Локомотив», испытавший несколько неожиданных кадровых проблем, не смог в этот раз составить им полноценную конкуренцию. Но с приходом немецкой диагональной Липпманн во второй половине сезона подтянулся и прочно утвердился на третьей строчке с 20 победами. За четвёртую-пятую строчки соперничали краснодарское «Динамо» и «Ленинградка». Причём в концовке чемпионата с учётом переносов они даже обменялись «сухими» победами, но в итоге кубаночки на одну победу, всё-таки, опередили соперниц – 17 против 16 у «диких пчёл». Испытавшая в середине сезона спад из-за травмы Ксении Парубец «Уралочка-НТМК» смогла занять только 6-е место с 14 победами – и таким образом, замкнула верхнюю четвёрку квалификационного раунда. 
 
Но самое интересное положение создалось в нижней четвёрке квалификации, где «Липецк», «Минчанка» и «Протон» набрали одинаково по 11 побед. Распределение мест в итоге пришлось считать по очкам – у липчанок их было 37 против 32 у двух других команд, – а белоруски с саратовчанками, соответственно, разошлись и вовсе на соотношении выигранных-проигранных сетов. Наконец, красноярский «Енисей» с девятью победами буквально в последний момент смог заскочить «в уходящий поезд» плей-офф.
 
Теперь перейдём непосредственно к этапу квалификации, где верхняя четвёрка команд – с 3-го по 6-е места – сразилась с нижней четвёркой, занявшей места с 7-го по 10-е. Формат этого раунда: два матча с возможным «золотым сетом» в случае равенства по победам и очкам. Впрочем, обошлось без этих самых валидольных «золотых сетов». Хотя и, как уже было сказано, не без сюрпризов.
 
Так вот, полностью предсказуемым оказался результат только в паре «Локомотив»-«Енисей»: калининградки дважды уверенно победили 3:0 и 3:1. А далее в паре 4-9, т.е. Краснодар-Саратов, всё сразу перевернулось «с ног на голову»: подопечные Юрия Маричева в домашнем первом матче квалификации сумели мобилизоваться и победить соперниц со счётом 3:1. Соответственно, в ответном матче в Краснодаре для прохода в «Финал шести» им достаточно было взять всего два сета. Что саратовчанки и сделали, а потом расслабились – и отдали «утешительную победу» 2:3 краснодаркам.
 
Ещё более драматичной получилась схватка в паре 5-8, т.е. Петербург-Минск. Белоруски ещё более мощно настроились на первый домашний матч: вели 2:0 по сетам и даже имели возможность победить «Ленинградку» «всухую». Но тренер гостей Александр Кашин буквально на матчболе взял видеопросмотр, выиграл его на касании сетки у хозяек – после чего почти победившие минчанки «сломались» и в итоге отдали матч на тайбрейке. Этот момент, кстати, нашёл отражение в ответном матче в Санкт-Петербурге, когда победившие 3:1 белоруски дисциплинированно ждали исхода такого же взятого Кашиным на матчболе видеопросмотра – и лишь после этого обессиленные упали на колени, но со слезами радости на глазах от первого в истории минского клуба попадания в плей-офф Открытого чемпионата России. Напомним, что до этого дважды «Минчанка» завершала сезон лишь на 10-й позиции – а теперь они минимум в шестёрке!
 
А вот в паре 6-7, где как раз можно было бы ожидать непредсказуемого исхода, равного противостояния совсем не получилось. При этом в «регулярке» «Липецк» с «Уралочкой-НТМК» как раз обменялись победами 3:1 и 2:3. Но, видимо, это лишь дополнительно мотивировало уральскую команду, которая в первом матче квалификации в Липецке безоговорочно разгромила соперниц 3:0 – равная борьба была только в первой партии до счёта 20:20. Таким образом, дома дружине Карполя для завоевания путёвки в финальный раунд достаточно было взять два сета – что они и сделали, потом чуть расслабились, но в итоге на тайбрейке выиграли и второй матч серии.
 
Жеребьёвка «Финала шести»
 
Двух лидеров «регулярки», казанское и московское «Динамо», ожидаемо развели по разным группам в групповом этапе «Финала шести». Остальную четвёрку команд, точнее, четвёрку спотов по жеребьёвке распределили: #3 и #6 – к казаночкам; #4 и #5 – к москвичкам. Суть спотовой системы в том, что это порядок команд по итогам квалификационного раунда, но с учётом их положения на предварительном этапе. В частности, «Локомотив», третий после «регулярки» и успешно прошедший квалификацию, заслуженно получил #3. А вот бывшая лишь шестой в «регулярке» «Уралочка-НТМК» после вылета кубанского «Динамо» и «Ленинградки» поднялась на две позиции вверх и получила спот #4. Соответственно, вверх подвинулись и «Минчанка» с «Протоном», в предварительном этапе занимавшие 8-ю и 9-ю строчки, – а теперь, получается, споты #5 и #6. 
 
Участники «Финала шести» Открытого чемпионата России-2020/21:
 
Группа А:
- Динамо-Ак Барс
- Локомотив
- Протон
 
Группа Б:
- Динамо (Москва)
- Уралочка-НТМК
- Минчанка
 
Расписание всех матчей «Финала шести»:
(время московское)
 
29 марта, понедельник:
16.00 - Уралочка-НТМК – Минчанка
19.00 - Локомотив – Протон
 
30 марта, вторник:
16.00 - Динамо (Москва) – Уралочка-НТМК
19.00 - Динамо-Ак Барс – Локомотив
 
31 марта, среда:
16.00 - Минчанка – Динамо (Москва)
19.00 - Протон – Динамо-Ак Барс
 
1 апреля, четверг:
выходной
 
2 апреля, пятница:
13.00 - матч за 5 место
16.00 - полуфинал
19.00 - полуфинал
 
3 апреля, суббота:
16.00 - матч за 3 место
19.00 - финал
 
Где смотрим?
 
Как обычно, волейбольные схватки в прямом эфире можно будет увидеть на интернет-портале ТВ-Старт. Также прямые трансляции всех матчей «Финала шести» покажут телеканалы «Матч! Страна» и «Матч! Планета», интернет-портал Sportbox.ru (прямые ссылки на транслции указаны в расписании выше). Наконец, финал чемпионата России в субботу в 19.00 мск будет транслировать общедоступный федеральный телеканал «Матч ТВ».