VK  YouTube

Королева: Смазанная концовка вызвала бурю негативных эмоций у нас самих

Дата публикации: 14 марта 2021
Источник: Пресс-служба Динамо-Ак Барс
Просмотров: 1065
Игроки и тренеры казанского и московского «Динамо» прокомментировали итоги перенесённого матча 17-го тура Суперлиги Parimatch.
 
Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:
 
- Очень жаль, что мы проиграли. Москвички по ходу матча смогли перестроиться, поменять рисунок игры – а мы не смогли на это ответить. Вторая связка у них поменяла рисунок взаимодействия с диагональю. Ну а мы, возможно, где-то расслабились, в третьей партии посчитали, что уже выиграли. А надо было дожимать, добивать, играть до последнего мяча! 
 
- Что значит, «не смогли перестроиться»? Не сделали вовремя какие-то замены?
- У нас на площадке был сильнейший состав из тех, кто лучше всего готов на сегодня. Мы делали замены, но они не сработали – особенно это было видно в четвёртой и пятой партиях. Третью партию ещё возможно было выигрывать, но нам чуть-чуть не хватило. А потом уже случился перелом в игре. Конечно, мы вели и в пятой партии 8:4, но отдали её на своих ошибках.
 
Может быть, мы сами расслабились. Выиграли две партии – посчитали, что мы уже первые в «регулярке». Решили, что Москва уже проиграла и так далее. Но в играх такого уровня результат принципиален всегда! Поэтому надо сражаться с такими соперниками, не давая им ни капли преимущества.
 
- Рады, что завоевали право провести «Финал шести» в Казани?
- Да, по Положению о соревнованиях первоочередное право на проведение «Финала шести» теперь у нас. Но фактическое решение о его проведении будут принимать наверху. Надеемся, что решение будет в нашу пользу. 16 марта пройдёт жеребьёвка групп «Финала шести», и думаю, тогда уже будет определено, где он в итоге пройдёт. В любом случае, ждём жеребьёвки, чтобы узнать, с кем предстоит играть в группе.
 
- Какой распорядок у команды на ближайшие две недели до «Финала шести»?
- Будем активно тренироваться. Благо как раз есть время, чтобы подтянуть «физику». Потому что «Финал шести» – этап очень непростой: предстоит сыграть четыре матча за пять-шесть дней. Поэтому физическое состояние должно быть на высоте. Также думаем, с кем возможно было бы сыграть товарищеские матчи. Но это сложно, поскольку у большинства сейчас идёт плей-офф.
 
Ирина Королева, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:
 
- Судя по настрою в начале матча, вы планировали побеждать, а не только две партии брать?
- У нас всегда такой настрой был в сезоне. Поэтому, наверно, и расстроились после матча. Да, мы заняли первое место в «регулярке», но нас больше расстроил тот спад концентрации, из-за которого мы проиграли третью партию и весь матч. Потому что выиграть у Москвы, в любом случае, очень хочется. Поэтому на этой игре мы настраивались только на победу. Первые две партии мы провели очень уверенно, третью тоже играли уверенно, много вели по счёту – и вот эта смазанная концовка… Которая вызывает бурю негативных эмоций у нас самих. При домашних трибунах хотелось бы показать более чистую игру и победить. И пусть даже если мы упустили 25:27, проиграли четвёртую, но мы опять вели в пятой партии – и не дожали концовку! Это очень неприятно. 
 
- Есть понимание, что именно произошло в третьей партии?
- Честно говоря, пока нет. Но до этого на протяжении сезона у нас периодически бывали спады на целую партию. Но потому мы собирались, и уже более-менее отдохнувшими потом выходили и выигрывали. Но, возможно, так получалось из-за того, что те соперники были слабее. С той же «Тулицей» мы в гостях расслабились, но потом четвёртую партию выиграли 25:9. А сейчас нам противостояло московское «Динамо». И, видимо, придётся признать, что с любой подобной командой посильнее так делать уже нельзя.
 
- Теперь Казань будет готовиться к приёму «Финала шести»?
- Как игрок я бы очень хотела, чтобы «Финал шести» прошёл в Казани. Хотя понимаю, конечно, что сегодняшняя игра немного смазала впечатление. Но в любом случае, приём «Финала шести» – это настолько важное и сложное мероприятие в финансовом и в организационном плане, что принимать решение о его возможном проведении будут наверху. Ну а я как игрок приму любой вариант. И, как всегда, мы будем настраиваться максимально, потому что хотим победить в чемпионате! 
 
Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):
 
- В первой половине матча и особенно в первой партии мы играли на равных и даже вели два очка. Но мы сами сделали несколько ошибок – Казань зарабатывала очки практически без касаний мяча. Также нужно сказать, что в первых двух партиях Казань играла на очень высоком уровне в плане подачи и доигровки. А у нас, наоборот, с подачей было плохо. Мы много мячей подняли в защите, но, например, во второй партии реализация доигровки была 15%. Такого просто не должно быть! Потом мы чуть-чуть вернули свою игру, стали уверенней действовать на подаче и в атаке. В третьей партии реализация доигровки повысилась до 47% – это супер! Благодаря чему появилась уверенность, и дальше нам стало легче играть. Но в целом тяжеловато бороться на том уровне, который Казань показывала в той же первой партии.
 
- Понятно, что замены сыграли важную роль в этом матче. Но благодаря чему, по-вашему, они дали такой эффект: смена тактики или просто из-за свежести игроков?
- Да, очевидно, игроки были свежее. Но замены могли и не сыграть. Когда выпускаешь игрока, никогда не знаешь, как он сыграет. Но как тренер я должен был попробовать. И Яна Щербань хорошо проявила себя и в приёме, и в атаке. Потому что Кроткова не смогла показать тот уровень, который показывала ранее. Но Яна сегодня очень хорошо её заменила. Плюс я не хотел также рисковать здоровьем Натальи Гончаровой в преддверии самых важных матчей «Финала шести».
 
- На «Финал шести» теперь придётся опять в Казань ехать – готовы к этому?
- В этом сезоне в чемпионате мы в Москве не играли ни с «Динамо-Ак Барс», ни с «Локомотивом». Вообще, в Москве мы провели что-то около десяти игр, а в гостях – за весь сезон, наверно, до тридцати. Мы больше уже считаем, что наша домашняя площадка в Казани или в Калининграде, нежели в Москве (улыбается).
 
- До «Финала шести» перерыв целых две недели – вас не беспокоит отсутствие игровой практики за это время?
- В феврале мы практически не тренировались – только играли. Так что предстоящие 15 дней для тренировок будут для нас очень полезны, чтобы хорошо подготовиться к «Финалу шести». Возможно, также попробуем сыграть с кем-нибудь и товарищеские матчи.
 
Татьяна Романова, связующая «Динамо» (Москва):
 
- Очень рада, что мы смогли отыграться после двух проигранных сетов. Сначала нам было тяжело, на нас давила ответственность. Все закрепостились, думали о том, что от нас ждут результата. Но потом вышли новые девчонки, добавили новых эмоций, придали новый заряд – и мы победили! Ура! Это очень круто – победить «Динамо-Ак Барс» после 0:2 по сетам. 
 
- Расстроены тем, что не удалось закончить «регулярку» на первой строчке? Ведь теперь «Финал шести» придётся играть в гостях.
- Конечно, расстроены. Мы проиграли Краснодару в сезоне, и это не позволило нам занять первое место. Но ничего страшного. На «Финал шести» будем настраиваться по-боевому – только побеждать! И не важно, где бы мы не играли – дома или в Казани, – мы всё равно будем играть на максимум.