Выстояли в затяжной баталии

Дата публикации: 23 сентября 2020
Просмотров: 2287
Во втором туре Суперлиги Париматч «Динамо-Ак Барс» в гостях одолело в пяти тяжелейших партиях «Уралочку-НТМК».

В предыдущем туре уральская команда – на минуточку, бронзовый призёр чемпионата – неожиданно проиграла дебютанткам Суперлиги из Липецка. Причём винить в том поражении уралочки, легко выигравшие два первых сета, но упустившие затем матч, могли лишь себя. Вот только применительно к сегодняшней игре это означало, что против казаночек подопечные Карполя вышли максимально собранными, разозлёнными и готовыми сражаться до конца. Даже несмотря на отсутствие своих болельщиков на трибунах.

Впрочем, в этом сезоне «Динамо-Ак Барс» уже один раз побеждало «Уралочку» – 3:2 на Кубке губернатора в Калининграде. Но там, всё-таки, был товарищеский турнир, да и обе команды выступали тогда без лидеров.

Стартовые составы. Зато сегодня Гилязутдинов выставил всю свою гвардию: Старцева – в распасовке; Фабрис – в диагонали; Брисио и Бирюкова – в доигровке; Королева и Коновалова – на блоке. Разве что в роли либеро – причём и в приёме, и в защите – пришлось играть номинальной доигровщице Анне Котиковой. Но сразу скажем, что Аня успешно справилась с порученной задачей, выдав 48% позитивного приёма и 41% идеального.

С другой стороны сетки Николай Карполь тоже выставил своих основных игроков: связующую Алёну Кондрашову (№9), нападающих Ксению Парубец (№13), Богдану Анисову (№5), Ксению Смирнову (№30); блокирующих Елизавету Котову (№10) и Татьяну Куликову (№14). Плюс в игре были задействованы обе уральских либеро: Кристина Курносова (№6) в приёме и Дарья Пилипенко (№4) в защите.

1 сет. Однако уже на старте «Динамо» потеряло Ольгу Бирюкову: ей на ногу неудачно приземлилась Ирина Королева после блока. При этом ещё и счёт оставлял желать много лучшего – 4:1 в пользу хозяек. Зато как всегда заряженной на замену вышла Татьяна Кадочкина и довольно быстро подправила ситуацию – 6:5. А вот с Самантой Брисио взаимодействие у Старцевой пока, мягко говоря, хромает, хотя на опыте мексиканка всё же умудрилась пару раз забить – 9:7. Но тут вовремя включилась Королева и, отработав блоком и в атаке, сравняла счёт – 10:10. А дальше пошли «качели»… После атаки Фабрис гости вышли вперёд – 11:12. Но перешедшая на силовую подачу Парубец перетянула «весы» на свою сторону – 14:12. В ответ хозяйки получили два эйса от Фабрис – 14:15. Затем на своих ошибках «Динамо» отдало лидерство соперницам – 20:18. Но опять Королева успешно отработала у сетки – 20:21. А потом на подачу в «Уралочке» вышла Елизавета Котова, и казаночки фатально провалили приём в концовке – 24:21.

2 сет. Ещё один эйс от Котовой и следом эйс от Парубец прилетели и в начале второго сета. Не ладилось у гостей и в атаке – 7:3. И Ришат Гилязутдинов решился сменить многоопытную Евгению Старцеву на молодую Елизавету Попову, с которой команда хоть как-то успела сыграться на предсезонке. И постепенно дело начало налаживаться. Хотя, во-многом, за счёт работы блока – 10:9 после двух подряд «чехлов» для Парубец. Затем ещё рывочек на подаче Брисио – 13:13. И с выходом на переднюю линию пошла феерить Татьяна Кадочкина – 16:19. А затем ещё и подачей уложила либеро Курносову – 16:21. Хотя уралочки и такое отставание умудрились почти отыграть – 21:22 после эйса Котовой. Но после таймаута Гилязутдинова удачно отстрелялась Саманта Фабрис – 21:24. А следом её тёзка выловила переходящий на подаче Поповой – 1:1 по сетам.

3 сет. После этого настрой на площадке заметно поменялся в пользу гостей – 2:6. Однако несколько неточных передач молодой связки Поповой ослабили казанский натиск, и «Уралочка» смогла вернуться в борьбу – 6:8. А счёт вновь закачался туда-сюда, туда-сюда… 9:12 после пары «чехлов» для Анисовой. 12:12 после двух эйсов Котовой. Ещё казанский рывок на три очка – 12:15 теперь на уральских ошибках. И снова счёт на нейтрали после атаки Парубец – 15:15. Ответ от Кадочкиной, и на табло 15:18. Но зато промахнулась Фабрис – 19:19. И если у вас до сих пор голова не закачалась от этих метаний по счёту, то приготовьтесь к совсем сумасшедшей концовке. Впрочем, чтобы не утомлять перечислением действий, скажем просто: Саманта Брисио в одиночку успешно противостояла всему уральскому нападению и умудрилась отыграть аж четыре сетбола – 27:27. А ещё в защите чуть ли не из квадрата запасных спасла мяч, позволив тем самым забить своей тёзке Фабрис – 28:28. И следом блоком накрыла забегание Котовой – 28:29. Вот только реализовать это с трудом добытое преимущество не удалось из-за пары сорванных передач для Фабрис. Зато уральская связка Кондрашова была точна и трижды вывела своих нападающих на удобные для удара позиции.

4 сет. Можно будет потом долго жалеть об упущенной предыдущей концовке, но сейчас нужно продолжать сражаться, ибо отступать уже некуда. «Динамо» попыталось усилить подачу, и дважды это сработало – 2:4 после эйсов Поповой и Брисио. Зато у других пошли ошибки – 7:6. Надо сказать, что к этому моменту игра уже приближалась ко второму часу по общему времени, так что усталость у игроков с обеих сторон была вполне ожидаемой. Тут только на морально-волевых… Ну или, например, вышедшая на замену и относительно свежая Сафонова удачно сделала пару забеганий – 13:12. Зато у «Динамо» есть юный «энерджайзер» Кадочкина, которая несмотря на огромную нагрузку в приёме, была всё так же эффективна в атаке – 16:16. В ответ Кондрашова активно подключила к нападению Анисову, которая сегодня была загружена поменьше, чем Парубец – 19:17. В общем, концовка обещала быть такой же мучительной… Но вот тут и проявились те самые «морально-волевые» – персонально у Ирины Королёвой. Две темповых атаки, затем эйс, и в тайбрейке при 21:24 уже никто не сомневался.

5 сет. Да и в укороченной партии хозяйки поначалу откровенно сплоховали – 0:3. Тогда Карполь бросил в бой видеопросмотры: в первую очередь, ради пауз, хотя один и выиграл. Но главное, сорвал настрой у казанской команды – 4:3 после промаха Брисио. Однако не у всех, ибо блок в который раз сработал безотказно – 5:5. А Кадочкину, если она «поймала волну», просто не остановить – 7:9. Плюс точный накат от мексиканки в угол площадки – 8:12… И вновь Карполь вмешался с таймаутом, заставив гостей суетиться – 11:12. Но и у Гилязутдинова в запасе остался перерыв, после которого Фабрис снялась с подачи Кондрашовой – 11:13. И дальше просто невозможно поверить, как филигранно юная Лиза Попова отработала на подаче: сначала выдав укороченный, а следом, когда уралочки придвинулись поближе, точно уложила мяч за спину линии принимающих. И за эти два эйса Елизавете можно простить всё остальное в этом матче! Ибо боевой дух и самообладание есть, а техника со временем наработается.

Лидеры матча. Сегодня просто сверхударно отработали все казанские крайние нападающие! Самым результативным игроком матча стала юная Татьяна Кадочкина с 28 очками (24 атаки с результативностью 55%, 3 блока, 1 эйс). Второе место поделили Саманта Брисио (27 очков: 23 атаки, 3 блока, 1 эйс) и лидер «Уралочки» Ксения Парубец (27 очков: 22 атаки/34%, 4 блока, 1 эйс). Замкнула почётную тройку диагональная «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис (22 очка: 19 атак, 1 блок, 2 эйса). На блоке равные показатели – по 6 киллблоков – выдали Ирина Королева и Елизавета Котова. Причём последняя отличилась также просто убийственной подачей, которой заработала аж 5 эйсов.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Это всего вторая игра в сезоне. Пока сложно взаимодействовать, и форма оставляет желать лучшего, ведь тренироваться мы начали поздновато. Сегодня игра шла почти три часа, и я думаю, вы понимаете, что это требует очень много сил. Да, мы не смогли дожать, но я доволен, как девочки сегодня сыграли. Скоро будет подкрепление, вернутся травмированные девочки – Аилама и Фитисова, – и надеюсь, все будет лучше.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Для нас сегодня игра была тяжёлой, потому что мы допустили слишком много ошибок и грязи. Но так как у нас очень молодая команда, мы должны через это пройти. С «Уралочкой» всегда тяжело играть, у команды очень специфическая защита, мы всеми силами пытались выиграть и не зря. Всё получилось.

Суперлига Париматч, 2-й тур
Уралочка-НТМК – Динамо-Ак Барс - 2:3 (25:22, 21:25, 31:29, 22:25, 11:15)
23 сентября. Екатеринбург. ДИВС.
Судья: Макшанов Е. (Санкт-Петербург). Время матча: 2.19 (28+28+39+27+17).
Уралочка: Анисова (17), Кондрашова, Котова (19), Парубец – К (27), Куликова (6), Смирнова (14)– стартовая шестерка, Пилипенко (либеро), Курносова (либеро), Сафонова (4), Костючик (1), Селютина.
Динамо: Бирюкова, Королева (18), Фабрис (22), Брисио (27), Старцева – К, Коновалова – стартовая шестерка, Котикова (либеро), Марюхнич (2), Попова (4), Кадочкина (28).
Очки – 110:116, подача – 7:8, атака – 66(37%):78(43%), блок – 15:15, приём – 44%:45%, ошибки – 22:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)